Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Анджей Сапковский (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=458)

Ютта 30.03.2007 15:52

Цитата:

Сообщение от Beyond
Читала очень давно. Ведьмака. Понравилось. Чего там дальше-то? Не помню, по-моему что-то уже довольно тухленькое.

Это вы что-с имеете-с ввиду-с? Тухленькое? Продолжение Саги о Геральте или продолжение творчества Сапковского в целом? :Suspicious:

Beyond 30.03.2007 15:54

Ютта

Продолжение Саги о Геральте.

Вне этой Саги я с творчеством автора не знакома.

Алваро 30.03.2007 16:00

Попробуйте Башню шутов, она только чуток по-нудней, историчней и жестче.

Beyond 30.03.2007 16:03

Alexander Sparrows

Спасибо. Возможно, когда-нибудь... У меня пока список на ближайшее время есть :Laughter:

Ютта 30.03.2007 16:26

Цитата:

Сообщение от Beyond

Вне этой Саги я с творчеством автора не знакома.

Хм... А жаль. Башня шутов и ее продолжение, Божьи воины - книги действительно более реалистичные и жесткие. Только длинны, нечего сказать, местами - заунывны.
Кстати, еще у Сапковского есть несколько замечательных расскзов: Золотой Полдень,Музыканты, MALADIE.
Особенно впечатлил,конечно, Золотой полдень. Некое пояснение того, что на самом деле произошло с Алисой в Стране Чудес, как в действительности она туда угодила и кем являлась карточная Кролева.
А если учесть, что все это ведется из уст Чеширского Кота... :smeh:
Неподражаемая ирония Спковского, как всегда, неподражаема.

Robin Pack 30.03.2007 20:07

Комикс "Ведьмак" (несколько листов)
Еще парочку
Обои The Witcher

Я смотрю, коммерческая сторона дела уже работает вовсю!

конкистадор 30.03.2007 21:52

MALADIE-это просто миниатюрный шедевр. чем-то неуловимо напоминает "Хрустальный грот" (Мерлин) Стюарт. но как-то более современно и в то же время более архаично и жёстко.
сага о Цири и Геральте меня просто потрясла. прочитал все тома запоем.мне кажется что лучше этого автору уже не поднятся. сам пока "Божьи воины" не читал-не подскажите,действительно стоящая книга?

Алваро 30.03.2007 22:08

Вот оно, да! Так это оказывается обои к игре? Великолепно! Лучший Геральт, которого я видел. А в комиксе он страшный какой...

Конкистадор:Честно говоря, я считаю, что Геральт лучше на целый балл. Но если вы любите историю, то попробуйте и Башню.

конкистадор 30.03.2007 22:27

благодарю,ALEXANDER SPARROWS. попробую. а Геральт-вообще один из самых лучших героев фэнтези. ещё бы поляки сняли продолжение фильма... кстати,если Вы не видели "Когда Солнце было богом"-посмотрите обязательно! чудесное славянское фэнтези (и что обидно,намного круче "Волкодава из рода Серых Псов").

Алваро 30.03.2007 22:35

Под "Геральтом" я имел ввиду сагу.
О нет, лучше бы поляки не снимали продолжения того, кхм, "шедевра"...

Franka 30.03.2007 22:54

Я одного не пойму - Геральт вроде проказой не страдал... В комиксе у него все лицо шелушиться. Про цвет оного лица я молчу - бледность не значит серость... Изуродовали симпатягу...

Ютта 30.03.2007 23:40

Цитата:

Сообщение от конкистадор
мне кажется что лучше этого автору уже не поднятся. сам пока "Божьи воины" не читал-не подскажите,действительно стоящая книга?

Перед Божьим Воинами надо сначала Башню шутов осилить. Впрочем эти две книги имеют разительные различия, касающиеся, прежде всего того, как Сапковский ведет сюжет: в Башне шутов он немного зануден, а в Божьих воинах набирает какой-никакой оборот.
В общем, вторая книга выигрывает.
Да, читать ее следует, настроившись на то, что практически в каждой главе изобилуют чешские, польские и прочие названия. Так же изобилует география замков, гербология всяческих рыцарских родов...
Но в целом - захватывает.
конечно, не стоит ндеяться на такую же магию, какя была в Саге о Геральте. Здесь все более реалистично. Даже, можно сказать, более загадочно, что ли?..

конкистадор 30.03.2007 23:57

спасибо,ЮТТА. "Божьи воины" точно прочитаю. а "Башня шутов" тоже про Польшу и Чехию?

Алваро 31.03.2007 00:02

Это один цикл.

Djalina 31.03.2007 00:06

Цитата:

Сообщение от конкистадор
спасибо,ЮТТА. "Божьи воины" точно прочитаю. а "Башня шутов" тоже про Польшу и Чехию?

"Башня шутов" это первая книга Саги о Рейневайне, "Божьи воины" следующая.

Лаик 31.03.2007 01:17

Товарищи, еще раз увижу обсуждение фильма/сериала, дам всем предупреждения за жестокий оффтоп. Для обсуждения сериала по Ведьмаку в Кино есть специальная тема.

По теме.

Первые два романа и рассказы про Ведьмака были замечательными. Особенно рассказы. Дальше четвертого тома я не протянула. Цикл, по-моему, стоило закончить книги за три. Тогда цены бы Сапковскому не было!
Хорошо пишет публицистические статьи. Читать приятно. Юмор уставшего циника искупает все.=)

Ютта 31.03.2007 17:34

Цитата:

Сообщение от Лаик
Цикл, по-моему, стоило закончить книги за три. Тогда цены бы Сапковскому не было!

Позволю себе с вами не согласиться. Считаю, что все книги Саги о Геральте имеют свою прелесть. Оригинльнейшее из из фентези. Особенно свойство Сапковского делать сумасшедние миксы из всевозможных языческих религий, а потом вставлять их в свои миры. (например, острова Скеллиге с их ярлами и пиратством. Ну чем не Скандинавия?)
Еще поразили низушки.
Откровенный, красивый, потрясающий плагиат со всеми нами любимых хоббитов. Не каждый писатель на такое бы решился. :hvala:

Djalina 31.03.2007 17:54

Я вот согласна, "Крещение огнем" мне не понравилось. Можно было многое опустить, и как раз получилось бы книги на 3.

Лаик 31.03.2007 20:00

2Ютта

Сапковского читала давно. Но кое-что постараюсь извлечь из своей памяти.

Рассказы Сапковского (да-да, именно те, где он выворачивает сказки) прошли на ура. Первые две книги - необычно, резко, приземленно. В последнем - особая прелесть. Размышления ведьмака о том, что сексом лучше заниматься на кровати, и его радость, когда излюбленное Йенифер чучело единорога пало смертью храбрых, помню до сих пор. Но Сапковский постоянно бьет в одну точку. Он нашел свой стиль и.... все. Семь книг - об одном и том же. Нет, извините. Даже при моем трепетном отношении к первым книгам дочитать цикл я не смогла. Да, Сапковский все-таки растянул историю о ведьмаке.

Языческая религия и Скандинавия - не одно и то же. Вы оперируете понятиями разного рода. Да, и не надо при мне о Скандинавии, иначе начну пересказывать мифы.=)
Низушки? Да тот же горячо ненавидимый мной Перумов очень мило содрал хоббитов, и половинчиков и как-их-там-еще-звали...

С другой стороны, весь цикл о ведьмаке тесно связан с польскими легендами, сказками. Сама точно сказать не могу, с польским фольклором еще не знакомилась, но я уверена в том человеке, который открыл мне эту великую тайну. ^__^

Ютта 31.03.2007 21:50

Что ж, значит, творчество Сапковского не для всех.


Текущее время: 08:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.