Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Игра Эндера / Ender's Game (2013) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=14210)

Mike The 30.01.2015 20:24

Цитата:

Сообщение от Taktonada (Сообщение 1912909)
Mike The, а в чем, по-твоему, посыл фильма?

Уже писал
Цитата:

Жаль, что последние 10 минут... или 5... совсем обесценили мораль. И теперь это фильм о том, что можно быть бесконечно беспощадным и всё равно оно сойдёт с рук. Нда. :-/
А вот не будь финальной заплатки и был бы жестокий разрыв стереотипа о добрых товарищах и героических подвигах. Практически оборотная сторона настоящего военного героизма, только в детском антураже. Когда тебе орден за то, что ты чужих матерей расстреливал. И кровь на твоих руках и радуйся теперь, ага, если сможешь.
Но, блин, всё испортили :wall:

Taktonada 31.01.2015 06:08

Цитата:

это фильм о том, что можно быть бесконечно беспощадным и всё равно оно сойдёт с рук.
Вот это, по-твоему, основной посыл? :)
Скрытый текст - ...:
У меня такие мысли были после фильма "Заложница" с Лайамом Нисоном - приехал американец во Францию, кучу народу поубивал и уехал себе спокойненько.

Кхм, они там основную мысль фильма проговаривали раза три (я еще побурчала про себя, что, дескать, как для маленьких, нафига кучу раз повторять-то). Они и в самом начале это говорят, и в середине. Чтобы победить врага, нужно его понять, но чем сильнее понимаешь противника, тем меньше хочется с ним враждовать. К этому Эндер и пришел в конце, так что концовка весьма логична.

Mike The 31.01.2015 07:31

Цитата:

Сообщение от Taktonada (Сообщение 1913072)
Кхм, они там основную мысль фильма проговаривали раза три (я еще побурчала про себя, что, дескать, как для маленьких, нафига кучу раз повторять-то). Они и в самом начале это говорят, и в середине. Чтобы победить врага, нужно его понять, но чем сильнее понимаешь противника, тем меньше хочется с ним враждовать. К этому Эндер и пришел в конце, так что концовка весьма логична.

Ха. Проговаривать, может, и проговаривают, а снимают/показывают совсем другое. И финальный выверт в третью сторону.
Я так воспринял :)
И фильм утратил целостность и гармонию.

Taktonada 31.01.2015 18:36

Это пощему это показывают другое? :) Показывают, как Эндер пытается понять жукеров - с помощью той игры. Ну, в книге это было значительно более подробно показано, само собой. Но и в фильме это показали. И не смотря на то, что Эндер уже что-то такое в отношении жукеров начинает соображать - что вроде и не обязательно их изничтожать (потому что исключительная зловредность жукеров не доказана), он говорит это несколько раз Граффу, он все равно все еще стремится к победе над ними. Это стремление в нем старательно поддерживают окружающие взрослые.
И если б он знал, что это не игра, он не стал бы уничтожать жукерову планету, я думаю. А раз уж так вышло, что все же уничтожил, но - хобана - есть возможность расу оживить, он и старается все исправить.

А что они, по-твоему, снимают/показывают? Безнаказанность геноцида? Я просто твою точку зрения не очень понимаю :)

Mike The 31.01.2015 18:51

Цитата:

Сообщение от Taktonada (Сообщение 1913223)
А что они, по-твоему, снимают/показывают? Безнаказанность геноцида? Я просто твою точку зрения не очень понимаю :)

Твоя правда. Но, в моём восприятии картины, они настолько углубились в «игровые» моменты, что гуманистическая линия словно растаяла. Вспомни, там же сплошные пострелушки. Даже компьютерную игру и ту подсунули на убийство.
Его финальные слова, мол, они нас не атакуют… брошены вскользь. Они не взращены сюжетом. Я, как зритель, увяз в шелухе и воспринял их как дежурную фразу, коих в достатке в каждом втором фильме про космические войны и пришельцев.

Седой Ёж 31.01.2015 18:54

Taktonada, там книги все читать надо... А в фильме, без книге, многое дано схематично, примитивно...

Taktonada 02.02.2015 05:29

Цитата:

Сообщение от Mike The (Сообщение 1913235)
Твоя правда. Но, в моём восприятии картины, они настолько углубились в «игровые» моменты, что гуманистическая линия словно растаяла. Вспомни, там же сплошные пострелушки. Даже компьютерную игру и ту подсунули на убийство.
Его финальные слова, мол, они нас не атакуют… брошены вскользь. Они не взращены сюжетом. Я, как зритель, увяз в шелухе и воспринял их как дежурную фразу, коих в достатке в каждом втором фильме про космические войны и пришельцев.

Ну мы с тобой просто по-разному смотрели :) я помню далеко не только пострелушки, а еще и выстраивание отношений (к примеру, Эндер всегда поначалу старается решить дело миром, словами). Ну и ладно.
Цитата:

Сообщение от Седой (Сообщение 1913238)
Taktonada, там книги все читать надо... А в фильме, без книге, многое дано схематично, примитивно...

В фильме, как мне показалось, постарались для подростковой аудитории, что ли, адаптировать, поэтому появился некоторый примитивизм. Но я в этом ничего плохого не вижу. Впрочем, я и книгу-то только одну читала, за всю тамошнюю философию говорить не буду.


Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.