Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Что почитать? Спроси у знатоков! (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=9826)

Angvat 09.08.2014 10:26

Посоветуйте документальные книги про первую мировую. Можно на английском.
И освещалась ли тема где-то в фантастике кроме Левиафана и и Wraith great war?

Sadness 10.08.2014 09:39

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 1843856)
Посоветуйте документальные книги про первую мировую

http://militera.lib.ru/1/cats/wars/20/1914-1918.html

Элвенлорд Гримуар 17.08.2014 23:45

Цитата:

Сообщение от Ильес (Сообщение 1841386)
С учётом того, что Лондон и Ремарк сильно сдали в плане терапевтического эффекта, какую книгу вы бы посоветовали прочитать погрязшему в депрессии человеку, которому работа не приносит радости, которому не хочется вообще работать ради того, что бы зарабатывать деньги, но не иметь времени эти деньги тратить на то, что хочется. Ребенку, который вырос и понял, что жизнь взрослых не очень, что он уже не сможет беззаботно заниматься своим развитием, а все мечты, что можно найти занятие по душе - иллюзия и не осуществима в нашей жизни Всё это - на фоне гнилого, неуютного мирка, жополицых правителей-ворюг, окружающих скотов и эгоистов, неспособных поднять голову выше плотских похотей?

Сергей Бадей, трилогия про Полёт.
Удивительно хорошие книги, которые возвращают веру в людей и дружбу.

Ильес 31.08.2014 19:36

Цитата:

Сообщение от Ильес (Сообщение 1532766)
Посоветуйте мне научпоп по истории Междуречья (Месопотамии), начиная от допотопных времён

Ребята, аналогичная просьба по Древнему Египту и Древней Индии. Если кто-то, конечно, выкроит время на развёрнутый ответ, как это в своё время сделал Villain.

Villain 31.08.2014 20:30

Ильес, благодарю за добрые слова. А по теме: Пьер Монтэ, Египет Рамсесов, Войтех Замаровский, Их величества пирамиды, Х.А. Кинк, Древнеегипетский храм- классика. Gardiner A. Egyptian Grammar. Oxf., 1977, Прусаков Д. Б. «Хор в ладье» и «ладейная ватага»: к проблеме раннего политогенеза в Египте // Восток (Oriens). 2001, Берлев О. Д. Трудовое население Египта в эпоху Среднего царства. М., 1972, Большаков А. О. Человек и его Двойник. Изобразительность и мировоззрение в Египте Старого царства. СПб., 2001, Милица Матье, Искусство Древнего Египта.
Это навскидку по Египту. Хотя узкий специалист явно посоветует много чего еще, в т.ч. и более актуального.
По Индии: Григорий Бонгард-Левин, Григорий Ильин, Древняя Индия. Исторический очерк, Артур Бэшем, Цивилизация Древней Индии, Григорий Бонгард-Левин, Виктория Вертоградова, Сергей Кулланда, Древняя Индия. Язык, культура, текст, Древняя Индия. Историко-культурные связи - антология изд-ва Наука - позже напишу больше, если будет актуально, Индия - не мое, поэтому навскидку затрудняюсь больше трудов назвать.

Виндичи 31.08.2014 21:50

Ильес, Азимов, "Египтяне. От древней цивилизации до наших дней". Почему? Азимов - добрый близнец Аристотеля. Не только всё знает, но и умеет донести. Читать одно удовольствие.

Infinitum 01.09.2014 12:29

добрый день. хочется почитать темное фэнтези из разряда Аберкромби и Сапковского. Желательно зарубежные романы (Мартин, Кук прочитаны).

Argumentator 01.09.2014 12:32

Infinitum, Беккер (рекомендую), Эриксон (не определился), Морган (не особо рекомендую).

Гелугон 01.09.2014 13:03

Цитата:

Сообщение от Argumentator (Сообщение 1852360)
Эриксон (не определился)

с этим лучше подождать месяц. в сентябре выходит новый, хороший перевод садов луны. с него и начать

Argumentator 01.09.2014 13:05

Гелугон, я начал читать в оригинале. И пока не определился.

Гелугон 01.09.2014 13:31

Argumentator, говорят к 3-4 книге годнота появится

Vasex 01.09.2014 13:46

Infinitum, попробуй Райна "Песнь крови", хотя до Аберкромби ему далеко.
Ещё лоуренса "Принц терний" часто рекомендуют, но он тоже хуже Аберкромби.
Возможно, подойдёт Яцек Пекара "Слуга божий".

Ну и если отдалённо от Аберкромби, но кровавое тёмное фэнтези нужно, то мимо "Тёмной башни" Кинга не проходи мимо.

Infinitum 01.09.2014 22:04

спасибо за советы, друзья. ничего из вышеперечисленного не читал (кроме цикла Темной Башни). будет теперь что почитать.

SpellCaster 03.09.2014 18:09

Из первых двух-трех книг, которые я осилил в ТБ, фэнтези там на одну граммулечку.

Иллария 04.09.2014 16:48

Мне нужен не вполне совет.
Меня интересует, кто-нибудь знает такого автора Анна Эллиотт (Anna Elliott) и ее книжки? Например, цикл "Сумерки Авалона" (Twilight of Avalon).
Интересуют не справочные материалы, выдаваемые поисковиками, а именно личные впечатление от текстов, если они есть.
Заранее спасибо, если кто откликнется!

Fedor783 08.09.2014 15:57

Если желаете настоящую фантастику о постапокалипсисе, очень рекомендую только что появившийся и буквально "проглоченный" мною роман "Хроники Федора". Давненько не читал такой остросюжетной, и притом умной книжки...

Ильес 08.09.2014 20:14

Я тут озадачилась поисками фантастических произведений, пропитанных анархическими идеями. Как назло, ничего из того, что я читала, под этот критерий не подходит, либо, как назло, не вспоминается как раз тогда, когда нужно. Поможете, м?

check32 08.09.2014 20:48

Ильес, Хайнлайн (луна суровая хозяйка)? Руди Рюкер? Всевозможные "канонические" ***панки? Или может постапок какой?

Villain 08.09.2014 21:14

Ильес, "V for Vendetta" - графический роман Алана Мура, просто-таки гимн анархизму.

Fictehappy 08.09.2014 21:58

Ильес, за анархию не скажу, но "Железный совет" Чайна Мьелвиля вполне себе революционный.

Из отечественного, есть трилогия Ю.Брайдера, Н. Чадовича "Миры под лезвием секиры", "Между плахой и секирой", "Щепки плахи, осколки секиры". Там одна из ключевых тем это как раз анархия выползающая из человеческой натуры в критические моменты.


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.