Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Межавторские проекты «Креатива» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Сборник Креатива «Пока народ неграмотен...» (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17530)

Ранго 06.01.2015 21:49

Как в таких случаях поступали отечественные игровые издательства? А просто! Вырезают слова из контекста, вставляют где совсем беда многоточия и выделяют имя рецензента шрифтом побольше! Не, я не призываю...

Mike The 06.01.2015 21:53

Тань, это будет в высшей степени забавно. Сделать сборник рассказов и тут же выложить критические статьи, обрисовывающие почему эти самые рассказы лучше сразу сжечь. Не читая :lol:

Татьяна Россоньери 06.01.2015 21:54

Ранго, да-да, так и появляются на постерах фильмов слова "Непередаваемо [скучно было смотреть]", "Смотреть всем [и удивляться, как можно было снять такую хрень]"... ;)

Майк, во-первых, статьи будут после рассказов)) Во-вторых, за себя могу ответить, что на 2-3 рассказа могу написать только положительное, абсолютно не кривя душой. Само собой, подбивать свое впечатление под формат не нужно.

Mike The 06.01.2015 22:01

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1902058)
Майк, во-первых, статьи будут после рассказов)) Во-вторых, за себя могу ответить, что на 2-3 рассказа могу написать только положительное, абсолютно не кривя душой. Само собой, подбивать свое впечатление под формат не нужно.

Понимаешь, если мы говорим о семинаре, то положительного как раз быть не должно. Первая скрипка за критикой.
Нет, мне, как участнику было бы как раз интересно поглазеть на показательные расстрелы, но как к этому отнесутся сторонние зрители?

Reistlin 06.01.2015 22:04

Критика не нужна. Написать общую рецензию-аннотацию - хорошая идея. А остальное лишнее. Не превращай сборник в работу для эстетов.

Татьяна Россоньери 06.01.2015 22:07

Майк, ты откуда-то взял, что критика - это сугубо отрицательное, а это всего-навсего суждение о предмете. И семинар не предполагает поиски "отрицательных сторон" с целью их искоренения - это в первую очередь обсуждение, обмен впечатлениями, в результате которых автор понимает, что ему удалось, а что пока не очень. Поэтому статья и должна в идеале иметь формат размышления о прочитанном, его глубине, подаче, воплощении - чтобы читатель мог сравнить свое впечатление и впечатление рецензента, посмотреть, как этот же рассказ прочитал другой.

Цитата:

Сообщение от Reistlin (Сообщение 1902067)
Критика не нужна. Написать общую рецензию-аннотацию - хорошая идея. А остальное лишнее. Не превращай сборник в работу для эстетов.

Эстетства тут ни на грош, это уж точно.
Общая рецензия, может, и хорошо, но не даст картины мероприятия. Мне хочется больше имен и больше суждений.

Mike The 06.01.2015 22:15

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1902070)
Поэтому статья и должна в идеале иметь формат размышления о прочитанном, его глубине, подаче, воплощении - чтобы читатель мог сравнить свое впечатление и впечатление рецензента, посмотреть, как этот же рассказ прочитал другой.

Ага, знаем. Поразмышляю немного, а потом автор попросится уйти из сборника :)) Даже если уравновешивать плюсы и минусы, запоминается как раз критика. Да и похвала обычно скупа. Чего хвалить: хорошо и всё тут. Когда совсем хорошо - слов вообще нет. А вот недостатки просмаковать...
В общем, на любителя результат :)

Татьяна Россоньери 06.01.2015 22:17

Опять ты "хвалить-ругать"... Я же совершенно о других вещах говорю.

Reistlin 06.01.2015 22:19

Таня, ты действительно думаешь, что это будет кому-то интересно? Мы делаем прежде всего сборник рассказов, а не рекламу Креатива. Послушай мнения других, но я считаю, что критика не нужна. Были бы это статьи признанных цензоров - было бы супер. А наше мнение рядовому читателю до лампочки.

Mike The 06.01.2015 22:21

Но я же как-то должен буду выразить своё отношение к авторской задумке и её реализации? Иначе это будет сушняк из общих слов.

Ранго 06.01.2015 22:24

В такие моменты я радуюсь, что не организатор :-)
Эх, нам нужен Иосиф Виссарионович в тему.
http://cs4.pikabu.ru/post_img/2014/1..._759400723.jpg

Татьяна Россоньери 06.01.2015 22:34

Рейст, я несколько иначе эту картину вижу. Все-таки не просто сборник рассказов, а сборник рассказов, появившихся и обсуждавшихся именно здесь. И это не реклама - это лицо. Не хочется оторванности безОбразности.
Как вариант, можно сделать аннотации к разделам за чьим-то конкретным авторством, которые будут предшествовать рассказам. Само собой, все это выносится и обсуждается именно для того, чтобы понять, как будет лучше.
Ну, и вариант с судейскими отзывами мне пока греет душу...
Неинтересна будет идея - что ж, напишу статью... Хотя имен пять я бы к ней с удовольствием приписала.

Майк, что я могу сказать? Примерно то же, что говорю детям, когда нужно дать им понять, что с авторской позицией в ЕГЭ надо соглашаться))) Не берись за то, что тебе несимпатично, соглашайся с тем, с чем действительно согласен - и будет всем счастье :)

Reistlin 06.01.2015 22:44

Аннотации к разделам могут сыграть. А по отдельности к рассказам, думаю не стоит.

Татьяна Россоньери 06.01.2015 22:46

Тогда хотелось бы видеть четырех добровольцев ;)

Reistlin 06.01.2015 22:57

Угу. ДАвай ждать добровольцев :-Ъ

Патриарх 07.01.2015 12:02

Цитата:

Сообщение от Татьяна Россоньери (Сообщение 1902093)
Как вариант, можно сделать аннотации к разделам за чьим-то конкретным авторством, которые будут предшествовать рассказам. Само собой, все это выносится и обсуждается именно для того, чтобы понять, как будет лучше.

Я бы пробовался добровольцем.:smile: Но большинство рассказов мне незнакомо, потому некоторое время уйдёт на чтение. Думаю, внимательное чтение рассказов одного раздела с краткими отзывами (для себя) займёт около дня. И на аннотацию уйдет столько же. Т.е. мне понадобится два свободных вечера.
Соглашусь на любой раздел.:)

Татьяна Россоньери 07.01.2015 18:42

Кажется, рецензенты собрались :)

Татьяна Россоньери 19.01.2015 23:44

Вести с полей.
На сегодняшний день "готовы к печати" два первых раздела и почти готовы аннотации к ним. Третий раздел в стадии авторской доработки, как только доведем тексты до общего согласия, отправлю рассказы рецензенту. Простаивает пока только четвертый раздел, к которому я не успела сделать корректуру в новогодние праздники :( Надеюсь в скором времени наверстать упущенное, хотя пока не очень понимаю когда))
Впрочем, конкурс все еще идет! Так что вроде как и не очень опаздываем)))

Koshka 9 05.04.2015 21:53

Татьяна, а есть какие-то новости? Помощь нужна?:)

Татьяна Россоньери 05.04.2015 21:58

Пока застряла и я, и один рецензент, и отцы-основатели :)) Засада по всем фронтам, в общем!
На майских доделаю, что будет - и надо выпускать. А то никогда воз не сдвинем.
Спасибо, я маякну, если придумаю, как мне можно помочь ;)


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.