Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Анджей Сапковский (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=458)

Хрононафт 16.02.2019 15:39

Цитата:

Сообщение от Adsumus (Сообщение 2245304)
Если бы они начали сопротивляться, после непродолжительной схватки их бы все равно убили, но Цири бы узнала, что с ней будет спать ее родной отец. Геральт и Йен решили не портить ей жизнь таким знанием

По-моему о таком рано или поздно узнают и такое долго не держатся в тайне. Все равно она б об этом узнала рано или поздно. И что-то мне подсказывает. что лучше бы знать об этом ДО свершения, чем ПОСЛЕ
И насчет Хлада я перичитал, их мир еще не совсем обречен. Еще есть время на спасение

Adsumus 16.02.2019 18:45

Хрононафт, перечитай внимательно финальную исповедь Дани. Все кто мог уличить его, и открыть Цири правду о ее происхождении - мертвы, или будут убиты вскоре. Кроме, может, мэтра Кстартисиуса, но от него императору тоже легко избавиться или контролировать. Ну, и кроме Аваллакха, но сложно представить себе его дающим показания в имперском сенате.
Белый Хлад неизбежен. Это отсылка к воннегутовским ледникам с которыми бессмысленно бороться, точно так же, как и с войнами.
Возможное спасение, если верить пророчеству, заключается в способности Владычицы Озера открывать порталы, которая может изменить историю. Впрочем, возможно, что пророчество на самом деле говорило о Нимуэ, и портале в замок Стигга...

Хрононафт 16.02.2019 20:42

Adsumus, а похожесть Цири и Эмгыра может привлечь внимание наблюдательных и любознательных недругов, например. Да и банально я не верю, что Дани замел все следы и уничтожил все зацепки

Adsumus 17.02.2019 00:09

Хрононафт, я думаю, великому императору, наводящему ужас на половину мира, пляшущему на курганах врагов, располагающему услугами солдат и спецназовцев, чародеев и астрологов, шпионов и контрразведчиков, все же виднее, замел он все следы, или нет. В любом случае, к делу эту не относится, поскольку Эмгыр был совершенно уверен, что замел, и что все его тайны умрут вместе с Геральтом.

Хрононафт 19.02.2019 20:58

Прочитал я "Сезон гроз" и пришел к выводу, что таки да, Геральт воскрес в другом мире. Правда, ответа на вопрос "Что делает Лютик в другом мире на свадьбе Геральта и Йеннифер" я так и не нашел. В смысле, как он туда попал?

ЗамГлавВедьмВреда 20.02.2019 06:44

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2245465)
Правда, ответа на вопрос "Что делает Лютик в другом мире на свадьбе Геральта и Йеннифер" я так и не нашел. В смысле, как он туда попал?

На самом деле Лютик - один из Повелителей Времени, что так же создали Белый Хлад - как одно из своих развлечений. А образ барда - его аватар в те моменты, когда он хочет развлечься. И чтобы куда-то попасть, ему этого достаточно просто захотеть.

Хрононафт 20.02.2019 10:50

ЗамГлавВедьмВреда, что -то не похож Лютик на человека(или во всяком случае существо) которое разбирается в тайнах мироздания.

ЗамГлавВедьмВреда 20.02.2019 18:20

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2245486)
ЗамГлавВедьмВреда, что -то не похож Лютик на человека(или во всяком случае существо) которое разбирается в тайнах мироздания.

Просто хорошо развитое умение оставаться в образе.

Raksha123 14.07.2019 22:40

Прочитал недавно Сезон гроз, доволен как слон. Приквел серии о ведьмаке 2010 года. Всем читать кто Геральта похоронил!

nihilism ad rem 15.07.2019 23:16

Цитата:

Сообщение от Raksha123 (Сообщение 2254541)
Прочитал недавно Сезон гроз, доволен как слон. Приквел серии о ведьмаке 2010 года. Всем читать кто Геральта похоронил!

Читал её где-то через месяца два, как за две недели прочитал всю историю о Геральте. Не впечатлило так же, как основные книги цикла. Может, проблема в переводе - не было такого колоритного и сочного языка. Может, просто книга сама показалась ненужной и бесполезной.

Гиселер 03.03.2022 19:08


Впервые прочитал этот рассказ очень давно, еще в юном возрасте. Тогда его сюжет казался очередной антиутопией, не смотря на то, что уже отгремели две Чеченские войны, а НАТО отбомбилось по остаткам Югославии. Но все-таки "В воронке от бомбы" воспринимался, как вымысел по мотивам.

В 2014 году этот рассказ воспринимался уже иначе. Потому что и события стали разворачиваться гораздо ближе, к описанным в рассказе. И атмосфера происходящего невероятно точно соответствовала антиутопии, придуманной Сапковским. Тогда "В воронке от бомбы" уже начинал выглядеть, как мрачное пророчество.

В 2022 году пророчество, собственно, исполнилось. Впрочем, я не особенно верю в пророчества - скорее в жизненный опыт мудрого человека, который уже тогда понимал, как устроен мир. Тем, кому еще не знаком это рассказ пана Анджея, настоятельно рекомендую его прочитать, с осознанием того, что написан он был в 1993 году.

По законам жанра за антиутопией обычно следует постаппокалипсис. И сегодня это, к сожалению, уже не выглядит так уж фантастично.

Гёрлум 03.03.2022 22:25

Цитата:

Сообщение от Гиселер (Сообщение 2314719)
отгремели две Чеченские войны, а НАТО отбомбилось по остаткам Югославии

А ещё Карабах, Приднестровье и гражданка в Таджикистане. Осколки социализма, все дела. И это не считая мелочей, по типу гражданских беспорядков в национальных республиках. Вот только во времена оные ваш хренов провидец пописывал свои побасёнки про ведьмачонга.

Хрононафт 02.09.2023 12:52

Кто читал Рейневена?
Эта сага такая же интересная,как и ведьмак?

Vasex 02.09.2023 12:53

В чем проблема посмотреть отзывы на фантлабе?

Хрононафт 02.09.2023 13:12

Проблемы нет,я думал,что может и тут отлишутся Собственно на фантлабе я был уже

ЗамГлавВедьмВреда 02.09.2023 13:15

Цитата:

Сообщение от Хрононафт (Сообщение 2323248)
Кто читал Рейневена?
Эта сага такая же интересная,как и ведьмак?

Мне больше всего понравилась первая книга. Мистика,приключения,знакомство с интересными персонажами. В двух остальных слишком много войны. А так трилогия Рейневена это,что ни на есть рафинированный стиль Сапковского.
Если Сага о Ведьмаке - это Магнум Опус идей Сапковского,то трилогия Рейневена - Магнум Опус стиля Сапковского. И если ты с ним знаком,то уже знаешь,что получишь.

Пикула Юрий 02.09.2023 13:26

По мне так "Крещение огнём" и "Владычица озера" (Концовка) самые сильные книги из всей серии "Ведьмак". Прочитал в том году "Сезон гроз". Ну такое... Пехов и то лучше пишет. Он как-то пытался в дарк фэнтези в "Пересмешнике" и у него это неплохо удалось там. Атмосфера аля 19 век с сектами, фанатиками и прочими прелестями.


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.