Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архив: конкурс «Ужастики» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Мнение судей (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=16595)

Vetrova 04.06.2014 01:54

Цитата:

Ночью на пустынной улице - Арина Демидова
Вот это почему-то больше всего повеселило))

lolbabe 04.06.2014 06:09

Все молодцы. Арык - не ожидала, класс! Халк - молодец, но таки сыро.

А мне очень обидно за "Б'иду". Да, иногда бывают рассказы, в которых интрига закопана в описаниях, но интрига же есть, страх есть, огромная ретроспектива открывается, если читать внимательно. Мне понравилось, Васекс молодец.

Можно теперь задам вопрос, который мучил меня с самого начала конкурса? Когда села писать "Элоизу", еще не мучил, а потом задумалась: может ли реализм вообще относиться к хоррору? Хоррор - это все, что может напугать, или обязательны фант.элементы?

Reistlin 04.06.2014 07:40

Реалистичное произведение в чистом виде не может рассматриваться, как хоррор, так как столкновенире со сверхъестественным, является основой такого произведения. Этот момент можно обойти, выдавая события за сверхъестественные, а в финале показав, что всё было реальным, но определенное стечение обстоятельств создало эффект сверхестественного. Реалистичные произведения всё же выступают литературой в жанре триллера.

Inquisitor 04.06.2014 07:56

Цитата:

Сообщение от lolbabe (Сообщение 1807952)
еще не мучил, а потом задумалась: может ли реализм вообще относиться к хоррору? Хоррор - это все, что может напугать, или обязательны фант.элементы?

Кто выигрывает конкурсы ужастиков с профессиональным жюри, тот и определяет рамки жанра. Мы не знаем, ты нам скажи.

Vasex 04.06.2014 08:12

Ну снова старая песня - если проводить границу между хоррором и остальными жанрами, то надо начинать сразу с Кинга и отбрасывать его бахманский реализм в духе "Долгая прогулка", "Блейз"... Согласятся ли любители ужастиков?

Ну и тут ещё дилемма кого спрашивать. Авторы хоррора и даркера свою позицию вроде бы выразили (т.е. практически единогласное нет, хоть и не могли не похвалить работу во всем остальном), а вот массовые зрители в каком-нибудь контактике отнесли бы Элоизу к хоррору при подобном голосовании? Думаю, безусловно да. Так чей же голос важнее? Кроме того, Франка пропустила, при наличии хоть и довольно формальной преноминации, а конкурс, к тому же, ей и принадлежит, потому и мнение её превалирует над остальными. Возможно, она его огласит.
Ну а я как первый ведущий ужастиков на мирфе уже свою позицию выражал - к жанру Элоизы в конкурсной программе особых претензий не имею. Проблемы другие, на мой взгляд.

Уши_чекиста 04.06.2014 08:15

Лола - поздравляю!
Арык - молодца!
Халк.... ничего по Халку.

Сера - хорошие сестры получились.
Леди Н - я тебя с Илларией спутал поначалу... а потом все равно не узнал )
Ранго - я тебя узнал сразу, как и Лолу с Васексом. Хотя по Васе (да и по тебе тоже) сомнения были, канеш. :)

Спасиб Франке. )

Cveтлана 04.06.2014 08:41

Лолу http://www.kolobok.us/smiles/user/aleksey_01.gif
Арыка http://www.kolobok.us/smiles/user/aleksey_01.gif
Халка http://www.kolobok.us/smiles/user/aleksey_01.gif

Арык 04.06.2014 08:50

Во1, спасибы ребятам из Даркера (и Горхуру, что их позвал) – со вторым кругом судейства мероприятие, реал, выглядит по-взрослому.

Во2, поздравляю ЛОлу с победой – такому рассказу уступить не грех, а прям приятно)
Леля, ты будешь первой, кто не сожрал в Ужастиках, а сожрала, хех

В3, за Бид'у обидно. Очень. То, что третье место занял не «Прион» хотя бы, а «Творец», имхо, тревожный звоночек.

В4, по своему рассказу ща чиркану в афтепати. За ться/тся реально стыдно, а вот с претензиями по матчасти от одного из судей недопонял. Чего не так в антарктике, летчиках, и особенно коренных зубах?

В5, удивила Саммер, по-хорошему так удивила. Впервые вижу от нее историю не про захолустный городишко, и мне понра. Так держать!

В6, а Серу я таки угадал, лол, и Леди дважды, и вообще результат по угадайке неплохой, вроде б))

В7, отдельные спасибы Франке, и низкий поклон.

В общем, мне понравилось, хотя, еще раз убедился, что хоррор – не совсем мое. Уводит, знаете ли, в сторону)

van Halk 04.06.2014 09:07

Лолу и Арыка поздравляю!
Остальным - удачи в следующих конкурсах.

И пару слов по Творцу. Лично я считал, что написанный наполовину рассказ не должен вообще попадать в шестёрку. Почему оказалось не так - вопросы не ко мне. Ну, а для особо обиженных всегда есть логичный вариант - влепить автору минус за такую подлянку.

Ещё раз всем удачи!

lolbabe 04.06.2014 09:10

Цитата:

Сообщение от Арык (Сообщение 1807970)
ты будешь первой, кто не сожрал в Ужастиках, а сожрала, хех

Это (и медальончик) и есть главный плюс победы)

Franka 04.06.2014 09:28

Цитата:

Сообщение от Vasex (Сообщение 1807961)
Возможно, она его огласит.

Спасибо, уже оглашала где-то в теме)
Ведущий следующего года может думать иначе, хе-хе)

Иллария 04.06.2014 09:43

Ребята, всем спасибо!
Организатору - за организацию.
Участникам - за приятную компанию.
Жюри и первого, и второго тура - за судейство и интересные отзывы.

Мое личное мнение сводилось к тому, что в этом заходе случилось всего два, действительно, "сделанных" рассказа - "Неправильные пчелы" и "Элоиза". Не смотря на вопросы о жанровом соответствии, которые вызывала "Элоиза".

Остальная часть топа уже, на самом деле, относилась к области "генератор случайных чисел". Забавно, что практически в каждом конкурсном полуфабрикате была, действительно, неплохая идея. Но при этом "сделан" был, максимум один-два элемента. Что не спасало на фоне прочих "недотянутых" элементов.

Но игра удалась. Возможно, я подумаю об участии на следующий год. Заранее подготовленном, а не в последний момент настроченном кое-как.

Леди N. 04.06.2014 12:49

Всем спасибо, все свободны...
Франка, надеюсь аватарка будет стильной:) Спасибо за конкурс!

Лола, поздравляю! Per aspera ad astra:) Хороший рассказ, достойная победа.
Посмеялась, что тебе приписывали мои работы.
Арык - я тебя не просчитала:) Думала на Лина. Но то, что я тебя читала - так это было лучшим!
Да, что-то подозрительно ты меня высчитываешь...
van Halk... искренне поздравить не могу, но и вина не ваша. Пусть следующий раз будет гораздо круче, аминь!

Так, что еще хотела...

Уши, спасибо. Я действительно написала именно так, как хотела. Не потому, что не могла, но не сделала лучше или не чётко сформулировала свои идеи. На этм этапе - на это и способна:)

Inquisitor, лестно, правда. Особенно спасибо за "Кошмара", я забавлялась, когда его писала... Работа совсем не конкурсная, так писать можно километрами, но для разгрузки мозга люблю такие вещи:)
Сразу о внеконкурсе -мой рассказ ниже всякой критики, но вот жаль, что второй остался без внимания. Будь он в конкурсе. и мой личный топ выглядел бы иначе.

Vasex, думала на Биду и на Камень... Понравилась твоя мозаика.

Сера, это рассказ был слишком похож на тебя, и я, по обыкновению в поисках тайного смысла решила, что это точно не ты. Mea culpa.

Задумчиво: а вообще мой рассказ не так уж плох. Впервые чувствую что-то вроде ущемления ЧСВ, и мне это не нравится. Похоже, пора завязывать с конкурсами после двух не слишком удачных... но тогда я совсем перестану писать:)

ЗЫ. Да, Summer Rain на этот раз не угадала. Но рассказ всё равно понравился.

Franka 04.06.2014 13:14

Таблица судейских оценок первого и второго тура.


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.