Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Литература (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Джордж Мартин (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=144)

Gregory 10.01.2006 15:50

Джордж Мартин
 
http://upload.wikimedia.org/wikipedi...rge_Martin.jpg

Джордж Рэймонд Ричард Мартин (англ. George Raymond Richard Martin) — американский писатель-фантаст, сценарист и продюсер. Автор популярного цикла книг в жанре фэнтези «Песнь льда и пламени». Несмотря на схожесть имени, к музыкальному продюсеру Джорджу Мартину отношения не имеет.

Книги Мартина переведены помимо русского на французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, шведский, финский, голландский, хорватский, польский, венгерский и эсперанто.

Биография

Скрытый текст - Биография:
Джордж Мартин родился 20 сентября 1948 года в Байонне, штат Нью-Джерси.

Отец — Рэймонд Коллинз Мартин (Raymond Collins Martin), скончался. Мать — Маргарет Брэди Мартин (Margaret Brady Martin). Две сестры — Дарлин Мартин Липински (Darleen Martin Lapinski) и Дженет Мартин Паттен (Janet Martin Patten).

Посещал начальную школу Мэри Джейн Донахью и Marist High School в Байонне. С детства увлекался чтением и писал, продавал страшные истории coседским детям. В старших классах стал поклонником и коллекционером комиксов, а также начал писать для любительских фэнских журналов.

В Северо-Западном Университете (Northwest University) в Эванстоне, штат Иллинойс, получил спепени бакалавра (1970) и магистра (1971) по специальности «Журналистика». В то же время написал и опубликовал в февральском номере журнала «Galaxy» за 1971 год свой первый рассказ — «Герой» («The Hero»).

В 1972—1974 годах проходил по принципиальным соображениям альтернативную военную службу при Cook County Legal Assistance Foundation.

В 1973—1976 годах проводил шахматные турниры для Continental Chess Association.

В 1976—1978 годах преподавал журналистику в Clarke College, г. Дюбук, штат Айова.

В восьмидесятых годах переехал в Голливуд, где долгое время работал как сценарист (к примеру, в сериале The Beauty and The Beast), редактор (сериал The Twilight Zone), продюсер (сериал Doorways).

Был женат на Гейл Барник (Gale Burnick) с 1975 по 1979 год, детей нет. Живет в Санта-Фе, штат Нью-Мексико.


Библиография:

Скрытый текст - Библиография:
A Song for Lya, 1976 (сборник рассказов)
Songs of Stars and Shadows, 1977 (сборник рассказов)
Dying of the Light / «Умирающий Свет», 1978
Sandkings / «Песчаные короли», 1981 (сборник рассказов)
Windheaven / «Шторм в Гавани Ветров», 1981 (совместно с Лизой Татл)
Fevrе Dream / «Грезы Февра», 1982
The Armageddon Rag, 1983
Songs the Dead Men Sing, 1983 (сборник рассказов)
Nightflyers / «Летящие в ночи», 1985 (сборник рассказов)
Tuf Voyaging / «Путешествия Тафа», 1986 (сборник рассказов)
Portraits of His Children, 1987 (сборник рассказов)
The Pear-Shaped Man, 1991
Цикл «Песнь льда и пламени»:
A Game Of Thrones / «Игра Престолов», 1996
A Clash of Kings / «Битва Королей», 1998
Legends (рассказ The Hedge Knight «Межевой Рыцарь»), 1998
A Storm of Swords / «Буря Мечей», 2000
Legends 2 (рассказ Sworn Sword), 2003
A Feast for crows / [Пир ворон], 2005
обещано ещё 3 книги: A Dance With Dragons, The Winds of Winter and Время волков

Редактор:New Voices in Science Fiction, 1977;
New Voices II, 1979;
New Voices III, 1980;
New Voices IV, 1981;
The Science Fiction Weight-Loss Book, 1983 (co-edited w/Isaac Asimov & Martin Harry Greenberg);
The John W. Campbell Awards, Vol.5, 1984;
Night Visions 3, 1986;
Wild Cards, 1987;
Wild Cards II: Aces High, 1987;
Wild Cards III: Jokers Wild, 1987;
Wild Cards IV: Aces Abroad, 1988;
Wild Cards V: Down & Dirty, 1988;
Wild Cards VI: Ace in the Hole, 1990;
Wild Cards VII: Dead Man’s Hand, 1990 (книга написана Мартином совместно с Джоном Дж. Миллером);
Wild Cards VIII: One-Eyed Jacks, 1991;
Wild Cards IX: Jokertown Shuffle, 1991;
Wild Cards X: Double Solitaire, 1992;
Wild Cards XI: Dealer’s Choice, 1992;
Wild Cards XII: Turn of the Cards, 1993;
Card Sharks (Wild Cards XIII), 1993;
Marked Cards (Wild Cards XIV), 1994;
Black Trumps (Wild Cards XV), 1995;


Премии и награды:

Скрытый текст - Премии:
Хьюго, 1975 : Лучший роман — «A Song for Lya»;
Locus, 1976 : Лучший роман — «The Storms of Windhaven»;
Locus, 1977 : Best Author Collection — «A Song for Lya»;
Небьюла, 1979 : Best Novelette — «Sandkings»;
Хьюго, 1980 : Лучшая повесть — «Sandkings»;
Хьюго, 1980 : Лучший рассказ — «The Way of Cross & Dragon»;
Locus, 1980 : Лучшая повесть — «Sandkings»;
Locus, 1980 : Лучший рассказ — «The Way of Cross & Dragon»;
Locus, 1981 : Лучший роман — «Nightflyers»;
Daikon (японский аналог Хьюго), 1982 : Лучшая переводной роман — «Nightflyers»;
Locus, 1982 : Лучшая повесть — «Guardians»;
Locus, 1982 : Best Single Author Collection — «Sandkings»;
Balrog, 1984 : Роман — «The Armageddon Rag»;
Gigamesh (Испания), 1984: Лучший роман — «Fevre Dream»;
Locus, 1984 : Лучшая повесть — «The Monkey Treatment»;
Небьюла, 1985 : Лучшая повесть — «Portraits of His Children»
Gigamesh (Испания), 1987: Best anthology/collection — «Songs the Dead Men Sing»;
«Daedelus», 1987: «Wild Cards» (ДжРРМ — редактор);
Bram Stocker Award, 1987 : Роман «The Pear-Shaped Man»;
World Fantasy Award, 1988 : Роман «The Skin Trade»;
Gigamesh (Испания), 1989: Best Novel — «Tuf Voyaging»;
Хьюго, 1997 : Best Novella — «Blood of the Dragon»;
Locus, 1997 : Best Fantasy Novel — «A Game of Thrones»;
Locus, 1999 : Best Fantasy Novel — «A Clash of Kings».


Ссылки:

Скрытый текст - Ссылки:
http://www.georgerrmartin.com/ — официальный сайт писателя
http://aegonsthrone.com/ — «Железный трон», русскоязычный сайт, посвященный «Песни льда и пламени»
http://www.westeros.org/ — основной англоязычный сайт, посвященный «Песни льда и пламени»



А как же Мартин друзья. Его Песнь Льда и Пламени, это книга перевернувшая во мне представление о фэнтази. После Мартина я даже сподобился прочесть Камшу:Laughter: .
Мир мартина настолько широк и разноплановю. В нём нет устоявшихся канонных эльфов и гномов, в нём куча интриг, магия протекает не заметно затронута лишь в скользь. Но как затягивает сие чтение!!!!!!!!!!!

Ссылки:
http://www.chronarda.ru/martin/

Val 11.01.2006 08:17

Я уже говорил. Да мир прорисован хорошо, так же как и характеры героев, присутствует в книге и эпизм, но на протяжении всего прочтения преследует чувство, что ожидать каких-то положительных эмоций не приходится, так оно в итоге и получается. Кроме того книга переполнина неприкрытой, вездесущей пошлятиной, а это уже элементарно мерзко, поэтому и БЕЭЭЭЭ!!!

Maximillian 11.01.2006 18:49

Чего? Просто пишут всё четко и без обиняков. И реализм, и интересно, и захватывающе...

Hedgehik 11.01.2006 20:52

Лучшее фетези произведение из того, что я читал. Прекрасно прописанный мир, реалистичная достоверность, и, что, ИМХО, самое выжное - герои. Они просто восхитительны, практически все чертовски неоднозначные и живые. Всё это рождает прекрасную атмосферу настоящего мира, а это, по-моему савмое главное в любом романе.
Цитата:

Кроме того книга переполнина неприкрытой, вездесущей пошлятиной
Это где, Вы такое нашли? :disbelieve:

Val 12.01.2006 08:03

Наверное мы о разных книгах говорим:Laughter: :Suspicious:

Gregory 12.01.2006 14:22

Val
По моему сто процентов о разных:smoke:
Загляни сюда:
http://lib.aldebaran.ru/author/martin_dzhordzh/

Астэн 12.01.2006 14:41

Блин. Ни в одном магазине нет. Ну что за облом. Пришлось через инет заказывать.

Теперь о книге. Начал читать с компа.
Сколько же имён! у МЕНЯ просто до такой степени хреновая память на имена что меня это попросту убивает!"

Gregory 12.01.2006 14:45

Астэн
А ты особо не в никай в имена, читай как я :Laughter: выбирай корень ;), этого для себя вполне хватит :)

Астэн 12.01.2006 14:48

Я раньше Камшу читал. Как я понял она пытается повторить Мартина.
Так вот, в имена не вникал, а потом неразбериха получилась и читал как будто с закрытыми глазами.


Кстати, кому интересно, вот сайтик фанатский.
Оч хороший как мне кажется. Особенно порадовал раздел Иллюстрация.

http://www.chronarda.ru/martin/




Я по картинкам имена буду запоминать)

Лея 12.01.2006 14:58

Я тоже сначала жутко в именах путалась, но потом привыкла. Главных героев не так много и их имена скоро запомнятся, а куча второстепенных не так уж важна...

Да, сайт клевый. Порадовал тест на то, кто из персонажей Песни вам ближе и куча картинок =)

KonkistadoR 12.01.2006 22:22

Первая книга оч.порадовала. Сейчас читаю вторую.
самое интересное наверно читать про Тириона - самый харизматичный и непредсказуемый герой - однозначно крутой чел, хоть и карлик. его сила не в росте - хитрость и ложь - его главные оружия!

Kingkot 13.01.2006 06:52

Я собирался прочитать первую книгу, но одни говорят, что "бэе" и "пошлятина", другие считают её лучшей книгой после "Властелина Колец". Так кому верить-то?

Val 13.01.2006 08:12

БЭЕ потому, что пошлятины куча, кроме того нет у Мартина положительных героев. Каждый любыми способами старается добится чего нибудь для себя.
А что касается прорисовки мира и характеров, то не отрицаю - в этом плане книга, как я уже писал хороша.
Так что кто способен читать не обращая внимания на мягко говоря обилие черезчур откравенных сцен и не зацикливаться на явной негативной окраске книги, тому стоит читать.
А с ВК сравнивать Песнь категорически не стоит - они совершенно разные.

KonkistadoR 13.01.2006 15:11

насчет пошлятины: лично для меня это хоть и минус, но этот минус является дополнением того мира, который рисует нам Мартин - жестокий, грязный, полный лжи и разврата. но тем не менее не без своих красот и героев.
ЗЫ: а с ВК и правда глупо сравнивать

Лея 13.01.2006 16:20

Цитата:

Сообщение от Val
нет у Мартина положительных героев. Каждый любыми способами старается добится чего нибудь для себя.

По-моему там даже слишком много положительных героев, просто нет однозначных. И чистых злодеев мало, просто они стремятся к своей выгоде, не особо считаясь с остальными, что в принципе нормально для любого. А у некоторых героев гипертрофированы понятия честь, благородство и т.д., поэтому они вообще стараются для общего блага, а не для себя.

Cheshirez 13.01.2006 16:49

"Песнь...", наверно, лучший фэнтези-сериал ИМЕННО потому, что там нет однозначных героев. Понять можно каждого. Мартин описывает не сказку, а ЖИЗНЬ. О как...

Val 13.01.2006 17:24

Есть герои положительные, есть атрицательные, а есть неоднозначные. Вот я о том и говорю, что у Мартина положительных нет!!!
...есть неоднозначные, ну и атрицательные::Laughter:

KonkistadoR 13.01.2006 21:21

неоднозначных конечно большинство, но неужели совсем нет положительных. ну а скажем.......Лорд Эддард Старк чем не положительный? Старый Медведь?

Астэн 14.01.2006 00:37

Щас читаю...Народ! Затянуло конкретно. Очень нравится. Надеюсь впечатление не изменится. Как я понял герои там растут от книжки к книжке?

lightvsdarkness 14.01.2006 16:26

В реальной жизни больше добрых людей, чем в Песне. Мне нравится тем, что понимаешь: наш мир - просто сказка:).

Maximillian 14.01.2006 17:18

Почему же нет положительных героев? А благородные до безрассудства Старки? А Джон Сноу? А Дейенерис Таргариен? Просто атмосфера реалистична и жестока...

Астэн 14.01.2006 17:38

Цитата:

В реальной жизни больше добрых людей, чем в Песне.
Вы не с Луны к нам свалились?)))))))))))))))

У нас всё оч хорошо, угу угу...Все с цветами ходят по улице и.т.д.

DalTon1K 14.01.2006 23:40

Ндаааа... Мартин энто уже почти живой классик.... хотя почему почти?=) Особенно если с завершающими книгами не подкачает.... так помолимся же...=)
Пошлость... ну есть немного... по сутипросто дополняет картину реальности... да и в большинстве своем энти картины лишьспособствуют понимаю героев (Тирион, Дени)... ну а если вы про "бытовую" пошлость...=) Дык реалистычный фентези мир... а не Жизнеописание_Луки_Божелюбимого...
"Пессимистичный настрой".... ну тока если в том, что постоянно сохраняется ощущение, что все все-равно предопределено... и герой погибнет... рано или поздно... но такова жизнь...
А хороших героев там много... довольно таки...=() На любой вкус и цвет... просто ведь все в нашем мире относительно и зависит от того, с какой точки смотреть...=)
Зы кстати именно благодаря МФ (а точнее статьи про Великие Дома) и начал читать Мартина... искренне благодарю...=)

Maximillian 16.01.2006 18:49

Кстати я тоже начал после статьи про Великие дома... :)
Просветитители... :))))

M.V. 16.01.2006 20:27

Мартин - это реализм
 
Цикл Мартина не стоит оценивать по законам фэнтези, жанра изначально подчеркнуто условного, этакой сказки для взрослых и не очень.
Мартин пишет реалистическую псевдоисторию, в которой есть магия.

Кроме того, Мартин для завязки использовал реальную историю Англии, а именно Войну Роз. Он об этом сам говорил в своих интервью. И то что Мартин показывает в своих книгах, во многом (не так конкретно, но по сути) было у нас, в нашем мире. Я сейчас не говорю о фашизме, например. Та же война Роз. 30 лет английские бароны резали глотки друг другу и всем, кто подвернеться за власть, золото и замки. Рыцарская честь и благородство, а точнее МИФ об этом был безжалостно втоптан в кровавую грязь. Не было ни одного самого гнусного преступления и подлости, которой не совершили участники этой самой продолжительной в истории Европы гражданской войны. Да и кроме Войны Роз нечто похожее было в средевековых Германии, Франции, Италии. Так что у Мартина есть откуда черпать полными горстями сюжеты и типажи. Так БЫЛО на самом деле.

Т.е., Мартина однозначно не стоит читать тем, кто просто хочеть отдохнуть с легкой сказочкой, да еще отключив мозги. Есть масса других книг для этого

Астэн 16.01.2006 20:42

Цитата:

Т.е., Мартина однозначно не стоит читать тем, кто просто хочеть отдохнуть с легкой сказочкой, да еще отключив мозги. Есть масса других книг для этого

Хмм...я вот читаю, и отдыхаю и наслаждаюсь)

lightvsdarkness 17.01.2006 14:12

Хорошего не замечаешь. Пока оно есть. Вспомните хотя бы своих учителей.

Цитата:

Сообщение от Maximillian
А благородные до безрассудства Старки? А Джон Сноу? А Дейенерис Таргариен? Просто атмосфера реалистична и жестока...

1. Иногда благородство - зло.
2. Более-менее хороший чел.
3. Злобная извращенка.

Mortang 17.01.2006 16:53

Под учителями ты понимаешь преподавателей школы/вуза или тех людей, которых человек сам признает?

Val 18.01.2006 08:01

насчет третьего пункта полность согласен с lightvsdarkness.

lightvsdarkness 19.01.2006 15:02

2 Mortang
Не только тех, кого человек признаёт. Потом мнение может измениться.
Но вспомни хотя бы свою первую классную руководительницу...

2 Val
Я рад... А по поводу первых двух пунктов?

Ivlian 17.02.2006 19:39

Джордж Мартин. Дикие карты
 
Дикие карты - межавторский цикл.

Скрытый текст - Аннотация:
Имя Джорджа Мартина стало культовым еще до появления его знаменитой «Песни Льда и Огня». Славу ему принесли «Дикие карты», многотомный роман-мозаика — жанр, изобретение которого — личная заслуга писателя. Сюжет романа одновременно и сложен, и прост. Земля становится полигоном, где одна из противоборствующих партий, которые владычествуют в Галактике, проводит испытание нового генного вируса. Представитель другой партии, Тахион, пытается предотвратить эксперимент, последствия которого непредсказуемы. Ему это не удается, и на Земле разражается планетарная катастрофа, в результате которой большая часть населения гибнет, а оставшиеся делаются или тузами — обладателями сверхчеловеческих способностей, сохранившими прежний облик, или джокерами — сверхлюдьми, изуродованными физически. История непримиримой войны между тузами и джокерами и составляет содержание книг культового романа-мозаики «Дикие карты».


Скрытый текст - Содержание:
Содержание (части, тома):
Дикие карты / Wild Cards (1987) // Редактор-составитель: Джордж Мартин [анталогия #1]
Козырные тузы / Aces High (1987) // Редактор-составитель: Джордж Мартин [анталогия #2]
Неистовые джокеры / Jokers Wild (1987) // Редактор-составитель: Джордж Мартин [анталогия #3]
Aces Abroad (1988) // Редактор-составитель: Джордж Мартин [анталогия #4]
Down and Dirty (1988) // Редактор-составитель: Джордж Мартин [анталогия #5]
Ace in the Hole (1990) // Редактор-составитель: Джордж Мартин [анталогия #6]
Dead Man's Hand (1990) // Авторы: Джордж Мартин, Джон Дж. Миллер
One-Eyed Jacks (1991) // Редактор-составитель: Джордж Мартин
Jokertown Shuffle (1991) // Редактор-составитель: Джордж Мартин
Double Solitaire (1992) // Редакторы-составители: Джордж Мартин, Мелинда Снодграсс
Dealer's Choice (1992) // Редактор-составитель: Джордж Мартин
Turn of the Cards (1993) // Редакторы-составители: Джордж Мартин, Виктор Милан
Wild Cards Mosaic: New Cycle (1993) // Автор: Джордж Мартин
Card Sharks (1993) // Редактор-составитель: Джордж Мартин
Marked Cards (1994) // Редактор-составитель: Джордж Мартин
Black Trump (1995) // Редактор-составитель: Джордж Мартин
Deuces Down (2002) // Редактор-составитель: Джордж Мартин
Death Draws Five (2006) // Редакторы-составители: Джордж Мартин, Джон Дж. Миллер
Insight Straight (2008), не окончено // Автор: Джордж Мартин

Интересно узнать ваше мнение по поводу этого романа мозаики. И может кто знает, эксмо все 17 томов выпускать будет?

А вот кто интересуется: полная библиография серии, причем последняя книга еще пишется:

Wild Cards, Bantam Books, 1987
Wild Cards II: Aces High, Bantam Books, 1987
Wild Cards III: Jokers Wild, Bantam Books, 1987
Wild Cards IV: Aces Abroad, Bantam Books, 1988
Wild Cards V: Down & Dirty, Bantam Books, 1988
Wild Cards VI: Ace in the Hole, Bantam Books, 1990
Wild Cards VII: Dead Man's Hand, Bantam Books, 1990
Wild Cards VIII: One-Eyed Jacks, Bantam Books, 1991
Wild Cards IX: Jokertown Shuffle, Bantam Books, 1991
Wild Cards X: Double Solitaire, a novel by Melinda M. Snodgrass, Bantam Books, 1992
Wild Cards XI: Dealer's Choice, Bantam Books, 1992
Wild Cards XII: Turn of the Cards, a novel by Victor Milan, Bantam Books, 1993
Card Sharks (Wild Cards 13), Baen Books, 1993
Marked Cards (Wild Cards 14), Baen Books, 1994
Black Trump (Wild Cards 15), Baen Books, 1995
Wild Cards XVI: Deuces Down, ibooks, 2002
Wild Cards XVII: Death Draws Five, a novel by John J. Miller, forthcoming, ibooks
:Elastic:

M.V. 17.02.2006 20:06

Все будет зависеть от уровня продаж. Знаю достоверно от человека, который занимается в ЭКСМО этим проектом - если продажи будут нормальны, возможен выпуск всех томов "Диких Карт". Но пока продажи средненькие. Так что судьба серии под вопросом.

Gio Morello 19.03.2006 13:56

Я только начал читать. Пока нравиться.

Ранъ 19.03.2006 14:00

Первая книга оч. интересная - именно мозаика, а герой Желязны, так просто супер))
Вторая присутствует глав сюжет, а вокруг него, всяко разные побочные истории)))

З.Ы. На днях видел вышедшею третью книгу)))

Iahel 19.03.2006 19:35

Из этот серии читала только творения Желязны, который, как всегда, просто на высоте... гений...:love:

Лис 05.04.2006 21:59

Прочитал пока только две. Но скажу вот что.
Дейенерис вовсе не злобна. В каком именно месте? И в чём она на ваш взгляд извращается?

Астэн 06.04.2006 19:10

Жду Пир. Всё никак не дождусь. Ох уж это Аст. Итак некачественные книги выдают, да ещё и с такой задержкой. Уффф...

Цитата:

Дейенерис вовсе не злобна. В каком именно месте? И в чём она на ваш взгляд извращается?
Нормально всё у неё. Просто с раннего возраста жизнью обижена была. А так всё у неё гуд.

Лис 06.04.2006 20:23

Астен, вот и я о том же.

Кстати, а в серии "библиотека Фантастики" в кожаном переплёте, перевод весьма достойный.

Лея 07.04.2006 13:45

Цитата:

Сообщение от Астэн
Жду Пир. Всё никак не дождусь.[/i]

Вроде в сентябре обещают. Долго ещё:Tears:

Evil_Shooter 07.04.2006 19:54

Один из любимейших циклов фэнтези. Читал запоем, теперь жду продолжения. Покорила меня реалистичность и историчность этого цикла. Это не сказка, это жизнь. И, что интьересно, нет там таких персонажей, какие не встречались бы в жизни, в нашем реальном мире. Есть у нас свои Григоры Клиганы, Эддарды Старки, Джоффри Баратеоны и другие.
Скрытый текст - спойлер:
Жаль только, что самый любимый мной персонаж уже погиб (кто знает иллюстрации Амока, тот уже понял, кто мой любимец; для тех, кто еще не видел этих замечательных картин - Бейлон Грейджой, Король Соли и Камня, лорд-жнец Пайка).
Еще порадовала геральдика. Очень порадовала, ибо это моя слабость. Гербы красочные и "говорящие" - один герб Грейджоев (особенно девиз) чего стоит!
В общем жду продолжения и гадаю о судьбах полюбившихся мне героев - Петира Бейлиша и Русе Болтона.

Gio Morello 14.04.2006 23:17

Я прочитал 1ую книгу. Поначалу нравилось, а концовка как-то не вставляет. Сейчас думаю, стоит ли читать дальше.
Кстати, меня интересует один вопрос, точнее два. Авторы данной серии стараются соблюдать (и соблюдают) хронологию нашей истории, включают в рассказы разных видных деятелей тех времён. Так вот скажите мне те, кто прочитал переведённые у нас книги, кто просто знает: соблюдаются ли приведённые мной пункты? До какого времени(годы) в рассказах дописались авторы?

Ivlian 20.04.2006 12:25

По первой трилогии можно сказать что только первая книга жестко привязана к хронологии остальные две нет, роман строится трилогиями т.е. история заканчивается после конца трилогии первая это борьба с Астрономом, в концовке умирают несколько героев (не основных конечно но малыша Динозавра жалко)

Gio Morello 23.04.2006 19:25

Ответь же, Ivlian!!! Так стоит читать дальше или нет?

Ранъ 23.04.2006 19:44

Дочитать первую трилогию можно, а остальное, думаю будет повторятся)
Дальше такой хронологии не будет, действие первой книге вообще проходит в течении одного дня)))

Ivlian 24.04.2006 19:57

Дочитать несомненно стоит, но дальще пока роман и не издавался в России так что то определенное сказать трудно по мере выхода буду писать в рубрику по поводу новых произведений

Din Tomas 04.06.2006 19:31

буквально сегодня закончил читать "бурю мечей"...(а "игру престолов" начал где-то с месяц назад).
что сказать - фэнтэзи это, конечно, назвать трудно...псевдоисторический роман.
конечно, солоноватых моментов в книге достаточно. Да вот буквально свежайшее впечатление
Скрытый текст - спойлер:
убийство тайвина ланнистера во время, гхм, опорожнения, да ещё циничное замечание тириона - мол, не золото у него там)))

но это жизнь, и мартин как нельзя более реалистичен.
персонажей много, и прописаны они потрясающе - не менее. станиславский бы сказал: "верю!". кто-то заметил тут, что в жизни таких не бывает, все добрее...я бы не сказал - спектр персонажей цикла и их характеров в точности соответствует характерам наших с вами современников. и мартин мастерски описывает все грани характеров и событий - в первом томе, "игре престолов", почти все, готов поспорить, ненавидели сандора клигана. но постепенно отношение к нему меняется, когда мы восстанавливаем события его жизни, видим мотивы его поступков...
в общем, каждого, даже вроде бы второстепенного, персонажа цикла можно долго анализировать, так сказать, смаковать...этим книги богаты.
отличный цикл. у него только один недостаток - как долго ещё ждать продолжения...ладно, "вороний пир" ещё до осени можно подождать, но "танец с драконами"! до него ещё как минимум года полтора...а об остальных книгах и говорить не приходится. остаётся только ждать)

Elain 05.06.2006 20:38

Цитата:

Сообщение от lightvsdarkness
2 Mortang
Не только тех, кого человек признаёт. Потом мнение может измениться.
Но вспомни хотя бы свою первую классную руководительницу...

2 Val
Я рад... А по поводу первых двух пунктов?

Я когда вспоминаю свою первую классную руководительницу,содрогаюсь от ужаса.Та же Дени по сравнению с ней ангел в розовом сиропе,у нее хотя бы есть мотивы для своих действий.
О цикле:
замечательный цикл,в процессе прочтения "бури мечей".очень все реалистично,смахивает на исторический роман.хотя с эротическими сценами мартин переборщил,разврату многовато.
великолепно прописаны персонажи,не знаю,на чьей стороне быть.и дейенерис симпатизирую,и старкам,и тириону.
чисто по-человечески не понравились петир бейлиш и лиза аррен со своим безумным сыном.
интересные отношения складываются у сансы с сандором клиганом.не удивлюсь,если он в девочку влюблен.
джоффри вызывал массу возмущения-его не короновать,а лечить надо.

Винкельрид 07.06.2006 22:40

Цитата:

Сообщение от Elain
джоффри вызывал массу возмущения-его не короновать,а лечить надо.

Да его уже вылечили.:Tears:

Din Tomas 08.06.2006 20:50

джоффри ещё повезло -
Скрытый текст - спойлер:
по хорошему мартину следовало его помучить перед смертью, чтоб неповадно было...)

Лея 10.06.2006 16:11

Цитата:

Сообщение от Elain
интересные отношения складываются у сансы с сандором клиганом.не удивлюсь,если он в девочку влюблен.

Да, я тоже не удивлюсь. Только вроде его арья умирать оставила. Интересно, он выживет?

Din Tomas 10.06.2006 18:04

скорее всего. не зря арья его не добила. как на собаке заживёт всё)

Винкельрид 12.06.2006 21:08

Цитата:

Сообщение от Din Tomas
скорее всего. не зря арья его не добила. как на собаке заживёт всё)

Очень надеюсь. Очень уж он мне нравится)

Ged 13.06.2006 17:56

Пиратского перевода(фанского) "A Fiest 4 crows" нет еще ? Заколебался ждать АСТ...
-----
Любимые герои-Тирион и Арья

Лея 14.06.2006 12:49

Цитата:

Сообщение от Винкельрид
Очень надеюсь. Очень уж он мне нравится)

Ага, мне тоже. Интересно, что с ним дальше будет.
А о фанатском переводе ходили слухи, но не получилось:Tears:

http://lordsnow.100free.com/

Тут есть первые несколько глав:Smeh: :book: :Laughter:

Orangee 15.07.2006 15:34

А я с Джорджем недавно познакомилась. Сравнение банально, но - "Война и мир", только интересней. Хотя мне не очень интересно читать про некоторых героев, это удручает.Больше всего люблю про Дени, Арью, Тириона, Брана...

Ged 15.07.2006 15:46

Спасибо за ссылку - http://lordsnow.100free.com/
В процессе прочтения...

Asche 17.08.2006 20:06

Джордж Мартин. Общая тема по творчеству
 
Хочу создать тему, посвящённую творчеству Джорджа Мартина. Пролистал я форум, и его вроде не заметил..... А ведь как можно не поговорить о нём... Я правда читаю сейчас только первую книгу "Игра Престолов", но уже в большем потрясении, чем у то го же Джордана.

И пусть у него нет всяких там драконов Возраждённых, Белоплащников и Айз Седай, у него есть не менее захватывающий сюжет с дворцовскими интригами... И уже сейчас я чувствую, что впереди меня ожидает нечто необычное....

У кого ещё какие мнения об этом писателе?

Alara 17.08.2006 23:35

Asche
Лично в поем хит параде писателей Мартин стоит на втором месте, сразу после Профессора! /правда там еще и Терри Пратчетт пристроился/:Laughter: Ты уже потрясен?! О, читай дальше и не такое узнаешь !!!:Laughter: Хотела б я тоже все забыть и опять по новой прочитать!!! но увы! Так что остается ждать "Вороний пир"!

Ged 18.08.2006 12:31

Мега чел..."Песнь..." замечательный цикл с высокой степенью реалистичности.Про песонажей говорить не буду, Лев Николаевич в гробу ворочается, завидует ;)

Винкельрид 21.09.2006 23:05

АСТ, наконец, разрешилась четвёртой серией...Правда, назвали её "Пир стервятников", ну да ладно - кто ждёт давно, тот найдёт и под таким названием. Пора атаковать книжные магазины...


Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.