Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Музыка (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Чайф (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=4224)

Данила Фантаст 04.06.2008 12:52

Чайф
 
http://pixhost.eu/avaxhome/avaxhome/...cture4_865.jpg
Чайф — российская рок-группа, образованная Владимиром Шахриным, Олегом Решетниковым и Вадимом Кукушкиным в 1983 году в Свердловске.
Автором неологизма «чайф» является поэт и музыкант, участник первого состава группы (1983—1984 гг.) Вадим Кукушкин.[1]

Официальным Днём рождения группы считается 29 сентября 1985 года — день первого концерта под названием «Чай-Ф», состоявшегося в свердловском ДК МЖК. В первые годы существования группы название писалось как «Чай-Ф» [2], что порой приводило к неправильному произношению — «Чай-Эф», среди части меломанов, знакомых с группой лишь благодаря магнитоальбомам. Со временем дефис выпал и написание слова как «Чай-Ф» считается устаревшим.
Логотип группы создал художник и дизайнер Ильдар Зиганшин в 1989 году во время работы над обложкой альбома «Не Беда». После выхода в 1994 году альбома «Оранжевое настроение» фирменным цветом группы стал оранжевый. В начале ХХI века некоторые поклонники группы появляются на концертах в оранжевых касках.

Slim Slam Snaga 04.06.2008 19:44

хорошая группа, которая с Реального мира не выпускала хороших пластинок...увы(((

Venefica 05.06.2008 13:30

Недавно был их концерт, очень жалею что пропустила.... Группа хорошая, но как правило под настроение...

pankor 05.06.2008 13:33

Незнаю у кого как, а у меня Чайф начался с незабвенных "Аргентина - Ямайка 5:0"
эх..
Я вижу над собою синее небо
такие белые облака на голубомъ
как бело-голубые флаги Аргентины...
Мотив цепляющий..

Refisul 05.06.2008 13:47

Побывала не на их концерте, а на Наши в Городе, где они тоже выступали.
Настолько позитивные и веселящие.! И так заводят зал! завораживает. Сидели на трибунах и смотрели как он управляется.
Что до Аргентины-Ямайки. они спели про Зенит и Глазго 4:0.
не могли обойти видимо эту тему, будучи в Санкт-Петербурге

Slim Slam Snaga 05.06.2008 21:14

а мне как раз не очень понравилось их выступление - просили пол-залом Ковбоев, нас Шахрин послал чуть ли не на три буквы...

Amvitel 30.04.2010 12:30

Для меня Чайф-это навсегде *17 лет*
Эта песня ассоциируется с самыми светлыми днями в моей жизни...
Я вообще любюлю группы такого типа...
И моя мечта сходить на концерт Чижа или Чайфа, но в наш город они пока не намереваются=)

DOUBLE6IXSE7EN 30.04.2010 12:35

Одна из немногих групп так называемого "Русского Рока", действительно имеющая отношение к рок-н-роллу, за что ей и спасибо.

Beyond 30.04.2010 12:42

Вот к этому коллективу представителей русского рока я отношусь хорошо. Особенно люба мне песня "Рок-н-Ролл этой ночью".:smile:

"Аргентина : Ямайка" бесит жутко, правда.

В общем, старенькому Чайфу респект.

Amvitel 30.04.2010 12:44

Цитата:

Сообщение от Beyond (Сообщение 823981)
Особенно люба мне песня "Рок-н-Ролл этой ночью"

заводная песенка, помню пили ром и пели песни чайф...
душевно, блин=)

Don't Eat It 30.04.2010 13:31

Отношение такое же, как и к 85% русскоязычной музыки. В целом равнодушен. Послушать можно. Иногда.
Не самое лучшее, что есть у нас. Но и не самое худшее.

Мафусаил 02.05.2010 23:11

Чайф не люблю. Этот их пазитивчик раздражает очень. То, что на корпоративах теперь вместе с Сукачевым ... в общем это не рок.

Да и то, что им Путин так нравится - тоже неприятно мне. Короче не нравится. Просто хорошие эстрадные артисты, с живым звуком. Пусть будут))

DOUBLE6IXSE7EN 03.05.2010 09:06

И то правда, все, кто не набил морду Филиппку, а еще кто не орет, стоя на табурете посреди площади "Путина Геть!" - они в общем-то не рок, а шляпа корпоративная, да ...

KrasavA 03.05.2010 09:27

Вчера их концерт по телеку шёл. Муж смотрел с удовольствием от начала до конца. Я попала на "Пусть всё будет так как ты захочешь..." и настроение естественно улучшилось) Группа, которая заставляет улыбаться даже когда ты не хочешь, многого стоит. Сейчас таких единицы.

Franka 03.05.2010 09:44

Цитата:

Сообщение от Slim Slam Snaga (Сообщение 319470)
просили пол-залом Ковбоев, нас Шахрин послал чуть ли не на три буквы...

Ужас какой! Странно все это. Может, не репетировали просто ее?
П.С. Пересматривала "По ту сторону волков", там в финале "Клен" в исполнении Шахрина. Там она очень, прямо-таки невероятно к месту. А сама по себе, в отрыве от фильма, почему-то вообще не трогает. Никак не пойму, почему так. Вроде и песня неплохая, и аранжировка пристойная... А чего-то недостает.

Мафусаил 03.05.2010 18:41

Цитата:

Сообщение от The Unexist (Сообщение 826490)
И то правда, все, кто не набил морду Филиппку, а еще кто не орет, стоя на табурете посреди площади "Путина Геть!" - они в общем-то не рок, а шляпа корпоративная, да ...

Видишь ли, я придерживаюсь мнения, что рок-музыка как представитель рок-культуры - это нечто отличающееся от поп-культуры.
Как сказал Боно, когда у него спросили что такое рок - ответил: поп-музыка - это когда все хорошо, а рок-музыка - это когда что-то плохо.

Глядя на сегодняшнею группу Чайф - можно констатировать, что у них все хорошо. И они хорошие эстрадные музыканты с живым звуком, это не плохо, но это - не рок.

Robin Pack 03.05.2010 21:35

Цитата:

Видишь ли, я придерживаюсь мнения, что рок-музыка как представитель рок-культуры - это нечто отличающееся от поп-культуры.
Ну и наивно. "Рок-культура" - такая же разновидность массовой/популярной культуры, только дл определенной целевой аудитории. Кстати, тот же мистер Боно поет в основном про любовь, а вот у Чайфа есть вот такое и вот такое.

А в Чайфе если и есть что-то хорошее, так это именно бодрость духа. Истинно рок-н-ролльная и рэггиёвая, как у древних негров типа Чака Берри и Боба Марли. В угаре веселья - суть рок-н-ролла, а не в суровых физиономиях, Духовности и Гражданской Позиции.

Мафусаил 04.05.2010 00:31

Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 826990)
Кстати, тот же мистер Боно поет в основном про любовь

Тех гражданских и социальных акций которые он провел - достаточно для того, чтобы не говорить о нем, как о певце про любофь.

Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 826990)
а вот у Чайфа есть вот такое и вот такое.

Ага, а теперь посмотрим на год выпуска этих песен. И все станет ясно. Я же написал - сегодняшний Чайф. Сегодня они выступают на корпоративах и на Красной Площади с Медведевым.


Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 826990)
А в Чайфе если и есть что-то хорошее, так это именно бодрость духа.

Не спорю. Что есть - то есть.


Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 826990)
Истинно рок-н-ролльная и рэггиёвая

Тут бы поспорил. Смотря что считать истинно-рок-н-рольной темой. У кого копирайт на истинный рок-н-рол?


Цитата:

Сообщение от Margulf (Сообщение 826990)
В угаре веселья - суть рок-н-ролла, а не в суровых физиономиях, Духовности и Гражданской Позиции.

Это ваше субъективное мнение. Угар - это,конечно, чудесно, но для меня смысл в музыке, которая звучит грязно, громко, нервно, драйвово - и протестные тексты. Это музыка людей. которым не все равно, людей, которым не наплевать в их пьяном угаре на то, что вокруг происходит.

И говорил я скорее о русском роке. А не о мировом. Хотя и мировой тоже можно сюда прицепить при желании.

Flowlover 04.05.2010 01:28

Старая группа, но надо отдать ей должное: очень хорошей была. Правда, свое они уже отпели)

Don't Eat It 04.05.2010 05:23

Цитата:

Сообщение от Мафусаил
Тех гражданских и социальных акций которые он провел - достаточно для того, чтобы не говорить о нем, как о певце про любофь.

Если вы говорите о Боно из U2, то все эти "акции" - показуха. Имха конечно...

Цитата:

Сообщение от Margulf
"Рок-культура" - такая же разновидность массовой/популярной культуры, только дл определенной целевой аудитории.

Верно.
Вопрос: А на кой чёрт вообще нужен "протест" (чаще всего показзушный)? Если музыка хорошая, то нах он нужен?
Просто я заметил, что т.н."протестом" часто пытаются прикрыть убогую, посредственную и неинтересную музыку. Тот же Люмен.
У некоторых бардов тоже "протест" иногда проглядывает, так что они теперь - рок? У Стинга тоже была социальная тематика.
Тематика не имеет значения. С музыкальной точки зрения рок-это поп. И ничего плохого в этом нет.


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.