Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архив конкурсов фэнтези-рассказа (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=100)
-   -   [Конкурсная работа] Нерассказанная история (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17639)

Vetrova 22.11.2014 16:21

Нерассказанная история
 
Нерассказанная история

Работа загружена на Яндекс.Диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.


Pdf-вариант можно скачать на my-files.ru

Дунот Хайд 23.11.2014 23:50

Ого! Здорово получилось. Поначалу немного покоробили повторы в речи всех трех поросят. Навроде "Голодный, очень голодный", "Волков не видел, не видел", и тому подобное, но потом действие раскочегарилось.

Summer Rain 24.11.2014 00:09

Достаточно любопытная вариация на тему известной сказки. Три поросенка с ноткой "трешатинки". Если уж из "Гензеля и Греттель" смогли сделать крутой боевик, почему бы простенькую историю для самых маленьких не превратить в хоррор с поклонением древнему культу (мифический (?)"Великий Серый") инициацией (через убийство себе подобных, разумеется) в вепрей и прочими кошмариками. На ночь деткам такую сказку, конечно, не почитаешь...) Сначала думала, что вещь написана исключительно шутки ради, ан нет! История, оказывается, вполне серьезная.
Сцена, в котором поросята своего брата режут, дабы покушать, вообще жесть в хорошем смысле слова) И перевертыш в конце, это действительно перевертыш, в стиле "кто смотрел "Таинственный лес", тот поймет")) В общем, заинтересовало, даже хочется на свежую голову написать более грамотный и подробный отзыв.

Арык 24.11.2014 09:03

Уже догадываюсь, кто автор, ибо такой фирменный трэш сложно попутать ;)

Завязка понравилась больше, нежели развязка. Славная такая пастораль с тихо падающим снегом, с завернутой в полотенце кружкой глинтвейна, с треском поленьев в камине. И характеры поросят описаны превосходно: рэмбо-первую-кровь-Нафа не перепутаешь с хлюпиком Нифом, а Нифа – с «умником» Нуфом. Однако, когда пошла операционная, начал, так скажем, спотыкаться. И так до самой кульминации

Цитата:

сотни волков, которых он готовил на этом вертеле, меж коленей идола и пожирал их плоть

Перевертыш хорош – вопрос цены, сильно ли отличается Вепрь от Волка, и так далее, но операционная – хммм. Если есть громадный подвал, почему тогда не быть леднику, который раньше использовали заместо холодильника? Вспомнился тот автомобиль у Фантомаса: сначала у него крылья выдвинулись, потом закрылки, и – бац! – взлетел. То есть, чего хочу сказать: в целом история держится, не рассыпается, но есть ощущение разнородности. К одному бы знаменателю привести, и было бы еще шикарней)

А так работа крепкая, на копытцах стоит прочно, и с клыками.

Святой пророк 26.11.2014 17:19

Скрытый текст - Нерассказанная история:
«- И это все?! – с испуганным удивлением пробормотал Ниф-Ниф. И тут же обиженно проныл: - Я овсянку не е-е-ем!»
Не ве-рю!

«- Это все! – угрюмо сказал он и сгреб продукты в плетеный туесок. – Хватит дня на три, если экономить – четыре-пять. Потом… Не знаю.»
???

- Я есть хочу! – прохныкал Ниф-Ниф, закончив с овсянкой, но тут же скуксился
Угу-угу. Какого оно вообще пола? Достал…

«удивленно и чуточку пренебрежительно».
Этого многовато вообще.

«Он каждую секунду он ожидал услышать тяжелые шаги за спиной и грозное рычание перед тем, как острые влажные клыки сомкнутся на его нежной шее.
Сомкнуться…»

Это тоже бывает.

Гм… жду основное блюдо, да… аппетитное, хрустящее, с корочкой….
«Нуф-Нуф тряхнул головой и припустил параллельно тропинке – по ней самой не советовал идти Наф-Наф».
И чего-то вроде этого тоже хватает, чтение не было сплошным удовольствием. Небольшие кочки, ухабы при езде… :vile:

«Нуф прятал их подмышками и нервозно приплясывал на месте, дожидаясь, когда отмерзнут его копытца».
:lol::lol::lol:

«Легкую, запоминающуюся мелодию и веселые, самодовольные слова:»
Прилагательные, значит. :smile:

«Жуткий замогильный вой разорвал тишину ночи, и Нуф заплакал. Он бежал и плакал».
Как охрененно весело. Мне нравится. :smile:
Хотя вот это вызывает сомнения: «Он так и не услышал тяжелые шаги позади себя, не почувствовал теплое гнилостное дыхание на своей шее. Нуф-Нуф продолжал работать». Учитывая, как долго он «работал», то следует одно из двух: «волк – тормоз, или очень вежливый, и не любит мешать другим, отошел назад, значит, либо же автор просто так «пугал», ради пугания», что более вероятно.

«Очнулся он уже в объятиях Наф-Нафа. Тот гладил его по голове, а Нуф-Нуф всхлипывал у него на плече».
:lol::lol::lol:

«Он только и делал, что хныкал, прося кушать».
Какое интересное слово «прося». На поросенка похоже и вообще ни на что. «Прося», м-да… :facepalm:

«А проклятый Волк все еще был там, маячил за окном».
Бедный Волк. Злые поросята. Долго ему еще там стоять? Одному одинешеньку?.. :sad::sad::sad:

«Вот и сейчас он сидел у притухшего, отсвечивающего кровавым багрянцем тлеющих углей камином»
Откуда дровишки, то есть уголь?

«- Не уходит, - с каким-то мрачным удовлетворением повторил Наф-Наф, продолжая полировать свой боуи. – Не уходит, а значит и у нас не останется выбора».
Ы-ы-ы…

«Он отложил нож и ремень в сторону и подошел к окну: худой, небритый и грозный».
Крутой хряк!

«- Нет, мой голодный друг. – Наф покачал головой. – Совсем не овсяночки…»
Торжественно и печально. Впору пускать скупую слезу. Круто, короче. ;))

« Наф-наф улыбнулся, и в его вторую лапу птичкой взлетел страшный боуи».
Копыто, не?

«- Крест значит – мясо, - ласково улыбнулся Наф-Наф. – Да, мой вкусный друг, ты выиграл…»
Автор, ты кто?

«Он, склонившись, подбрасывал в огонь маленькие паленья» .
Паленья, значит? :smile:
Ясненько, значит, кто написал. То есть, я выполнил обещание. Более рассказов читать не буду.

«А то ж. Нам жить еще больше двух месяцев, а ледника у меня нету. Надо же как-то мясо сохранять, а то ж испортиться. В живом виде оно будет долго храниться…»
Бедный поросеночек. Но мясо хранить как-то надо, это однозначно правильная мысль.

«Ниже колена у него ничего не было, только обрубок, аккуратно забинтованный. Наф-Наф погладил его по мокрому вспотевшему лбу. Рядом, на никелированном хирургическом столике лежали инструменты: скальпель, пила с мелкими зубьями, зажимы и щипцы».
Из Декстера? :smile:

«А вокруг все было заставлено былыми медицинскими шкафчиками, забитыми лекарствами, книгами, какими-то склянками и банками. Стояли штативы для капельниц и свисали мотки резиновых жгутов и ремней. В углу, на письменном столике лежал здоровенный шприц с металлическим поршнем, загнанным до упора, и висел на крючке медицинский халат и серый резиновый фартук».
???

«- Ходил в туалет».
Хм… Хм… Хм…

«Из грязного рукава ситцевой рубашечки – некогда белой, но теперь от крови, грязи и пота ее цвет совершенно нельзя было различить – скользнул острейший скальпель, недлинной лезвие, с одинаковой легкостью разрезающее и кожу, и мясо, и сухожилия».
Да раздели его ж. О_О

«- Скажи, Нуф-Нуф, - промолвил он, трясясь всем телом. И Нуф понял: у него самая настоящая ломка. Сейчас и нога напомнит о себе. Ниф скривился: - Скажи, Нуф, я вкусный? Вкусный?! – визгливо выплюнул он».
Тут Ниф-Ниф живее, чем был в начале. :smile:

«В голове проскользнула непривычная мысль, что если в рану вытащить язык, то это будет называться сицилийским галстуком».
Ну да, ну да… О_О О_О О_О
Оно это к чему вообще?

В общем, после «спасения» Ниф-Нифа, пришел Наф-Наф и все как-то круто поменялось, дополнилось какой-то непонятной херней, инопланетным заговором и т.д. и т.п. То есть, до того читать было реально интересно, а потом уже нет.
И Волк самым дурацким образом исчез… :sad:
Разочаровал рассказ.
Автор до конца не справился, но начало было хорошее, этого нельзя отнять (хотя от нормального до детского – это вообще осложняет, да). И даже напомнил аж двух авторов, а оказался третьим. Такие дела.

Дунот Хайд 27.11.2014 10:05

Хотел было поспорить с пророком из спортивного интереса... ан нет, все по делу. Ну, почти все. Первые три замечания - придирки, но дальше все норм.

Мр. Изнаночник 27.11.2014 13:43

Спасибо за высказанное мнение. В том числе, и Святому пророку. Только вот суть претензий я чего-то не уловил. Сюжет хромает, что ли? А что там про инопланетное вторжение?

Greenduck 08.12.2014 15:17

Жесткач) Я понимаю, почему Арык спутал автора со мной. Я бы действительно мог такое написать. Может, как в индийских фильмах, вы мой потерянный близнец, автор?)
Придираться и искать блошек нет вообще никакого желания. Грамотный трэш со смыслом и действительно жутковатыми сценами. Кто бы мог подумать, что "Трёх поросят" можно превратить в ТАКОЕ и это будет совсем не смешно.
Спасибо автор, прям порадовали мою извращённую душу. Хе-хе-хе) Записывайте меня в свой фан-клуб.

Азазелло 08.12.2014 21:23

Да... Опечаток пара-тройка - но это несущественно*. Сильная вещь. Вот сходу сказал бы, что рассказ принадлежит либо перу одного из двух знакомых авторов, либо - если бы такое разрешалось - написан ими в соавторстве. Другое дело, что я не знаю, есть ли эти уважаемые люди на сём сайте (если есть - то под другими никами, наверное).
Цитата:

Сообщение от Summer Rain
На ночь деткам такую сказку, конечно, не почитаешь...)

- ну не скажите! Есть у мну один племяш - его наоборот трешак "втыкает").

Одно могу сказать точно: удовольствие рассказ таки доставил, да.

С уважением, невепрь Азазелло.

===
Упд:
* да и, честно говоря, было лень идти за блокнотом и ручкой, снова открывать пдф-текст в телефоне, выискивать заново и выписывать эти очепятки, и постить их сюда с того же тф)).

Reistlin 13.12.2014 21:09

История одного убийцы
 
Итак, перед нами стандартная история становления личности. Нерешительный поросенок проходит через горнило схватки со своими страхами и становится героем.
На самом деле эта история древна как мир. Девяносто процентов фэнтези повествует о том же. Поэтому сразу было понятно, что Ниф-Нифа съедят, что Наф-Наф будет главным злодеем и что в финале будет схватка между Нафом и Нуфом. Признаться, это несколько смазало эффект от прочитанного.
Как и разочаровало "сливание" Волка. Признаться, до последнего надеялся, что он всё же будет настоящим. Увы. Впрочем, и в нынешнем виде история смотрится логичной и продуманной.
Мир описан скупо. Но этого и не требовалось. Вся история замыкается на доме, в котором заточены поросята. Дом же описан отлично. И что самое главное, он действительно представлен так, что вызывает ощущение темницы, некого старинного замка, в котором сокрыто древнее зло. Там где не хватет образов (а таких мест не много), спасает атмосферность.
Герои показаны блестяще! аждый индивидуален, у каждого свои страхи и свои особенности. И что самое главное, у всех свой характер. Впрочем, расстроил Ниф-Ниф. Точнее то, как он умер. Такое ничтожество, как он, никогда бы не нашло в себе силы на "смерть в бою". Ни помешательство, ни морфий не позвлолили бы ему сделать это. Ему бы подошла смерть труса. Быть пристреленным при попытке выползти из дома, как раз подошло. Ну да ладно.
И цепануло ещё то, что Ниф-Нифа застрелили. Влюбленный в сталь не убивает свинцом! Нож - оружие мужчины. Ружье - труса. Такой логикой живут такие люди (ну или поросята).
Особенно понравился нюанс с ножами. Действительно люди, любящие ножи всегда их собирают и лелеют словно родных детей. Этот нюанс делает историю реалистичней. Хотя она и без этого более чем реалистична.
Написано весьма достойно. Читалось без проблем. Попадались фразочки вроде "колюще-режущий арсенал", где достаточно было сказать только "арсенал". Но так их моментов было не много.
По исполнению, достойная вещь для призового места. По композиции и героям - неплохая работа. Есть момент вторичности, но тут скорее типажность образов и ситуаций сыграли, а не вторичность самой истории.
Личная оценка - неоднозначно. Глубина в тексте есть и текст цепляет, но в нём же есть и то, что отталкивает. И дело не в каннибализме, а в том, что автор смакует сцены жестокости, что наводит меня на мысли об авторстве.
Тема расскрыта. Так что у автора многое получилось. С чем его и поздравляю.

Святой пророк 15.12.2014 10:09

Цитата:

Сообщение от Мр. Изнаночник (Сообщение 1888363)
Спасибо за высказанное мнение. В том числе, и Святому пророку.

Прикольно! :lol:

Цитата:

Только вот суть претензий я чего-то не уловил.
Да вроде бы без претензий обошелся. Просто комментировал, как умею. А нужны претензии?

Скрытый текст - Собственно, претензии:
Медицинские инструменты – в глуши – это при наличии у одного крутого чувака всяких ножей и т.д. вызывают недоумение, большое такое, и их существование отвергается сознанием как несущественное (вымысел автора, значит), так как дальнейшее повествование строится на том, что будто бы медицинские предметы существуют в реальности и волка (страшное зло) – нет, а страшное зло - это крутой дядька с ножом (но волк вообще-то много атмосфернее) логики в том, почему мясом служит именно Ниф-Ниф – нет.

Медицинские инструменты есть, а вот еды в доме ни фига? О_О
Три поросенка – братья? Недохряки? Что малявки делают одни?
Три поросенка – здоровые мужики? Опять же вопрос, что они делают одни (просто живут, учитывая наличие всяческих медицинских инструментов?), речи о том, что они хотят выбраться из глуши, вроде бы, не шло?
Дома построили, понимаешь…

Цитата:

Сюжет хромает, что ли?
Не мне судить. Последнюю часть читал как нечто несущественное с декорациями голов волков из чего-то там и все такое. Так что идея, что-то про становление кого-то там, реально проехала мимо.

Цитата:

А что там про инопланетное вторжение?
Сельская местность. Глушь. И заводы по изготовлению «игрушек – колы – чипсов». На хрена они сдались вообще, то есть всякие земляные катакомбы, если всякие Ниф-Нифы вообще дома из соломы строят? Мне тупо не нравится. Другим, вероятно, наоборот. Кто знает.

В идеале так: поросята – человекоподобные существа, волк – сверхчеловек с нечеловеческой моралью, речь (или еще чего) которого вывернет события в каком-то новом ключе, психология, какая-то мысль – было бы прикольно и круто. Приключения Нуф-Нуфа и тряпочка от волка меня не сильно колышут…
То есть если бы закончилось где-то рядом с раскрытием обмана, то было бы тоже хорошо, не так супер как с волком, но тоже отлично. Но вот после сильного момента с Ниф-Нифом далее, когда ситуация развивается по спокойненькому руслу, читать неинтересно. О чем и говорил раньше.
Ну и Нуф-Нуф на героя не шибко тянет (прибьют, не прибьют, никакой существенной разницы), даже ножик в копыта ему Наф-Наф собственноручно всучил.

«Однажды, холодной и ранней зимой в его селение пришел Зверь».
Живут селениями, значит или как? Вообще непонятно.


«лежал мешочек овсянки, стоял небольшой жбан с маслом и валялось несколько сморщенных яблок».
Четыре-пять дней на троих, это при экономии. А поросенка они стали жрать и чавкать, непорядок. С волком, или без, еды-то все равно нет или не будет.

Но если поросята там так и шастают, могли бы раньше смотаться в какое поселение.

Усе!

P.S. Не, ну если автору нужны дифирамбы какие, то чего уж там, я бы с удовольствием проголосовал за первую часть, если бы возможность таковая у меня имелась.


ombre 17.12.2014 15:34

Не думаю, что это Васекс. И совсем не думаю, что это Омбре. Зато думаю, что пока это единственный рассказ, которому Омбре согласна проиграть. Осталось три прочитать...
На мой взгляд это не столько сказка-перевертыш, сколько глумление над голливудскими фильмами. Столько штампов и так замечательно высмеяны.
Придраться? Только к сицилийскому галстуку. Ни к чему он в сказочной реальности...

Farkas 20.12.2014 20:44

Как по мне, один из лучших рассказов на этом конкурсе. Тут не просто три поросёнка, а три полноценных героя, каждый со своим характером.
Только в оригинале три юных свиньи братьями были.
Скрытый текст - Старая сказка под иным углом:

lolbabe 22.12.2014 13:34

Написано отлично. Дерзко, хлестко, кроваво.
Автор со вкусом потрешил известную сказку, изобразив ее не то что под другим углом, а в другой реальности, плоскости. Это - то, на основе чего могли быть написаны все сказки мира, реальные люди (свиньи, но не суть) с реальными проблемами и реальными характерами.
Характеры, конечно, получились очень уж стереотипными, особенно Наф и Ниф, но Нуф и его превращение в конце порадовали.
А еще порадовало чучело волка. Мне даже захотелось, чтобы на этом все и остановилось. Злодей-Наф, легенды, трансформация - это уже будто из другого рассказа.
Спасибо, автор!

Gourmand 27.12.2014 20:39

Не любитель трэша и всяких мерзостей. Но рассказ хорошо написан. Не понял только, о чём. Столько всего намешано в конце, что, действительно, стало больше напоминать пародию, чем жуткую историю. Карта лабиринта, внезапно оказавшаяся под телом порося, - это рояль или высмеянный штамп?
И почему Волк (дух волка) одобряет превращение в Кабана?
В общем, чоб не обижать автора, скажу, что это просто не моё. Ничего в таком не смыслю, не понимаю, и... всё.

ar_gus 16.01.2015 12:48

Ну что же, раз автор "только "за""...:vile: В комментариях к топу я писал примерно такой (чуть дополню, раз время есть)
Скрытый текст - отзыв:
Жёсткий, психологически точный рассказ. Даже исходные сказочные образы лишь расширены и дополнены, без сколь-нибудь значимых искажений: всё в рамках дозволенного. Каждый поросёнок – личность, ведущая себя в полном соответствии с характером. К языку существенных претензий нет, буквально в паре мест споткнулся. Даже выносить сюда не стану: если автор захочет, отдельно процитирую в теме или в личку. Всё вроде бы отлично, но…
а) Момент с тайником Нуф-Нуфа выглядит не совсем логичным. Сначала в разговоре с братьями он рассказывает о наличии такового, и нет ни малейших признаков, что кто-либо об этом знает. И вдруг, в сцене гибели Ниф-Нифа, на Нуфа внезапно находит: Наф-Наф мог знать о тайнике и раскопать его давным-давно. Перебор, на мой вкус. Давайте
Скрытый текст - подумаем:
делать это заранее Наф-Нафу нет особого резона: проще правильно рассчитать пожар и уничтожить заначку, не навлекая на себя возможных подозрений. Более того, действие сие скорее в духе труса-Нифа. Вот если бы выяснилось, скажем, что страх голодной смерти оказался сильнее ужаса перед Волком, поросёнок прокрался к тайнику сам и всё сожрал... Тогда для Наф-Нафа он становится опасен, ибо снижает уровень паники, а для Нуф-Нуфа... тут всё понятно: поступок равносилен предательству. Что позволит легче примириться с дальнейшей участью предателя - сейчас "душевных терзаний" маловато, по-моему.

б) Образы героев классические, до уровня архетипов. И они, и сама история отчётливо кинематографична, поделена на сцены и типично, почти образцово «ужасна». Все эти медицинские лаборатории в подвалах дома, тайные Тёмные Храмы – типичный антураж. Учитывая, с одной стороны, количество подчёркнутых штампов, а с другой – серьёзность подхода к описанию психологии героев, складывается странное ощущение. Автор словно не определился до конца, что же именно он пишет: пародию или настоящий «ужастик». И эта неопределённость мешает воспринимать рассказ. Слишком серьёзно для стёба и слишком шаблонно для серьёзного произведения.
Дело ещё и в том, что даже возможные конкретные аллюзии, отсылки к каким-то фильмам или книгам, не спасают ситуацию. Это скорее проблема жанра: растиражированность ситуаций, образов и мотивов. Чёткие и однозначные аллюзии способны любой набор штампов превратить в тончайшую "игру в бисер", обогащая каждый кусочек дополнительными смыслами за счёт соседних. Здесь, однако, приём не сработал - осталась "игра в кубики"; конструирование рассказа из готовых образов.

Несмотря на некоторую неоднозначность восприятия и определённую нелюбовь к фанфикам как явлению, с удовольствием скажу: рассказ всё-таки удался. Спасибо!



Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.