Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архив стихов (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=99)
-   -   Поэтическое состязание. Сонет. Организационная (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=12717)

Wizard 21.05.2012 17:15

Поэтическое состязание. Сонет. Организационная
 
Дамы и господа, с моей легкой руки и с поощрения месье Робина организуется конкурс сонетов.

Правила: классический сонет на тему "Магия".
Игроки: все желающие.
Поощрение: статус от администрации.
Кол-во выкладываемых сонетов: 3. Остальные пойдут во внеконкурс.
Сроки проведения: две недели.
Конкурс анонимный. После открытия основной темы высылаем сонеты мне в личку. Да, и кстати, сонеты должны быть "горяченькими", то есть без ранней публикации.

Систему голосования опишу ближе к завершению конкурса.

Задаем вопросы, определяем тему конкурса! Вперед, дорогие творцы!

Михаил Волор 21.05.2012 17:23

Wizard, у меня есть некоторые вопросы. Тематика - лирические, комедийные (и такие могут быть), сдержанно-религиозные? Далее - где записываться? Есть официальная форма? Или достаточно: "Дайте две"? С уважением М.В.

SunnyBоy 21.05.2012 17:23

Не кричу об участии, стою рядом для моральной поддержки.

А что с темой? Только не любовь. Давайте что-нибудь отвлеченное: карты, деньги, два ствола; жизнь на Марсе; яблочный пирог.

Леди N. 21.05.2012 20:38

Вот спрашивается - зачем я не так давно выложила сонет? Пошёл бы сюда! :fool:

Wizard 21.05.2012 22:20

Михаил Волор, сонеты - классические. Юмор автоматически идет во внеконкурс. Предварительной записи нет. После открытия конкурса. (завтра- послезавтра) сразу же пишем свои творения мне в ЛС. Да, и кстати, сонеты должны быть "горяченькими", то есть без ранней публикации.
SunnyBоy, естественно нет, не про любовь. Предлагайте тему, господа и дамы.

Медея 21.05.2012 23:03

На заказ я писать не умею((
Сонетов отродясь не писала(((
Может хоть идею предложу?

Как насчет магии, господа и дамы? Мне кажется, в этом есть достаточный простор для фантазии, если не сужать рамки.

Silver Fox 21.05.2012 23:04

Цитата:

Сообщение от Wizard (Сообщение 1345741)
SunnyBоy, естественно нет, не про любовь. Предлагайте тему, господа и дамы.

Ненависть? Мистика? Психоделика?
Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 1345772)
Как насчет магии, господа и дамы?

Подумал о том же. Мысли сходятся.

Фрези Грант 21.05.2012 23:46

Медея, Я за магию! :-)

Eliana 22.05.2012 01:21

Я за магию тоже
хотя реально не могу писать на заказ - такая бредятина получается...

Седой Ёж 22.05.2012 01:27

Я тоже за магию,хотя стихов не пишу... Но поболеть и почитать-то могу?))

Wizard 22.05.2012 03:44

отлично, дамы и господа! Вы предложили действительно интересную идею! А по-поводу написания на заказ... Могу только посоветовать: почитайте сонеты разных поэтов, глядишь и сами начнете пробовать написать что-то похожее.

Всем удачи в этом начинании! Создаю конкурсную тему.

Eol Hedryon 22.05.2012 09:43

Отличная идея. Если есть возможность уже записаться в участники - считайте - завербовали;)

sir-ris 22.05.2012 15:43

С удовольствием бы попробовала силы, но не пишу сонетов) А главное, не умею сочинять на заданную тему, потому и в конкурсах не участвую. Впрочем, время ещё есть... В любом случае болеть за поэтов буду непременно)

Wizard 22.05.2012 15:51

Eol Hedryon, предварительной записи нет! Жду сонетов в своих ЛС!

Mike The 22.05.2012 17:05

Хочу уточнить.
Подразумевается исключительно классический вариант (14 строк: 3 четверостишья и двустишье)? Или совсем строгих рамок нет? Например, 16 строк из 4-х четверостиший забраковывается?

Фрези Грант 22.05.2012 17:35

А я вычитала, что сонет это 4+4+3+3 . Нет?

Иллария 22.05.2012 17:38

Цитата:

Сообщение от Фрези Грант (Сообщение 1346058)
А я вычитала, что сонет это 4+4+3+3 . Нет?

В правильном справочнике
Скрытый текст - Написано следующее:
итал. sonetto, от прованс. sonet - песенка), твёрдая стихотворная форма: стихотворение из 14 строк, разделённое на 2 четверостишия (катрена) и 2 трёхстишия (терцета); в катренах повторяются только 2 рифмы, в терцетах - 2 или 3. Наиболее обычны 2 типа расположения рифм: 1) "итальянский" - катрены по схеме abab abab или abba abba, терцеты по схеме cdc dcd или cdc cde; 2) "французский" - abba abba и ccd eed или ccd ede.

Роскошный справочник,
Скрытый текст - Грех еще не ободрать:
Рекомендовались, но не стали всеобщими и некоторые «правила» для содержания сонета: строфы должны кончаться точками, слова – не повторяться, последнее слово – быть «ключевым», 4 строфы соотносится как тезис – развитие – антитезиз – синтез или как завязка – развитие – кульминация – развязка. Самая яркая, образная мысль должна быть заключена в последних двух строчках, так называемом сонетном замке. Среди различных отклонений от этих канонических форм (дополнительные строки в «сонете с кодой», иной порядок рифм и пр.) наиболее известен «английский» или «шекспировский» сонет с рифмовкой – abab cdcd efef gg. Известны и более изощренные формы: хвостатый сонет – удлиненный за счет увеличения терцетов; опрокинутый сонет –начинающийся не с катренов, а с терцетов; безголовый сонет – состоящий из одного катрена и двух терцетов; половинный сонет – имеющий по одному катрену и терцету.
По-разному использовалась в сонетах и рифма: появились сплошные сонеты, т.е. написанные на две равнозвучащие рифмы; иногда в катрены вводилось большее количество повторяющихся рифм, использовались при этом различные способы рифмовки; писались даже белые сонеты. Русские сонеты обычно писались пятистопным и шестистопным ямбом, однако обращение к четырехстопным ямбам, хореическим стихам и трехсложным размерам было обычным явлением. В русской поэзии известны сонеты с разностопными строками, так называемые хромые сонеты.


Если брать общую на всех тему, можно попробовать венок сонетов сделать, круто может выйти.

Wizard 22.05.2012 17:48

господа, ну мы же не звери. Совсем строгих рамок нет. Но сонет из пяти хокку не пройдет. Разделение по строфам оставлю на вашей совести. Хоть из восьми двустиший сонет состоять будет!

Иллария 22.05.2012 21:30

Цитата:

Сообщение от Wizard (Сообщение 1346067)
господа, ну мы же не звери. Совсем строгих рамок нет. Но сонет из пяти хокку не пройдет.

"Не думай об обезьяне!" не, господа! Вы - звери! С) из меня теперь одни хокку лезут, и в массовых количествах:)

Bo Vilhelm Olsson 22.05.2012 22:51

Слишком уж абстрактна тема, может как-то сузить рамки?


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.