Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Остров сокровищ (1988) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=7817)

Лекс 23.10.2009 21:53

Остров сокровищ (1988)
 
http://s57.radikal.ru/i156/0910/95/8b6a7ce0a66b.jpg

Остров сокровищ
1988
СССР

По мотивам одноименного романа Роберта Льюиса Стивенсона


Режиссер: Давид Черкасский
Сценарий: Юрий Аликов, Давид Черкасский
Директор фильма: Борис Калашников
Оператор: Владимир Белоруссов
Композитор: Владимир Быстряков
107 минут

Шхуна «Испаньола» бороздит морские просторы в поисках острова, на котором спрятаны легендарные сокровища капитана пиратов Флинта. На корабле зреет заговор. Разбойники во главе с одноногим Джоном Сильвером, кажется, близки к цели…

В главных ролях:
Валерий Бессараб - Джим Хокинс и Черный Пес
Армен Джигарханян - Джон Сильвер
Евгений Паперный - Доктор Ливси
Борис Вознюк - Сквайр Трелони
Виктор Андриенко - Капитан Смоллетт
Георгий Кишко - Слепой Пью
Юрий Яковлев - Бен Ган


Трагическая и поучительная история о пиратах, которые любили… да, любили ДЕНЬГИ

«Здесь, что ни страница, мрачные все лица»
Когда-то книжку про пиратов написал Роберт Льюис Стивенсон. Книжку ту очень любили экранизировать, да и пиратский клад стал нарицательным олицетворением мечты об огромных богатствах, ведь в жизненных историях пираты не были такими романтиками, чтобы закапывать клады, предпочитая сразу пропивать и тратить на всякие прочие нехорошие нужды награбленное. Правда ходили слухи, что Эдвард Тич, он же «Черная Борода» зарыл награбленное на необитаемом острове, а именно этот пират послужил прототипом Флинта.

«В жизни как в кино? Вроде как в кино. Но никак в кино!»
Советский мультфильм-экранизация 88-го года, наверное, самое яркое и безбашенное воплощение книги, но он, просмотренный в детстве, крал сердце юного зрителя, до сих пор впечатляет воображение, а исполненные в нем песни будут еще долго продолжать играть в умах людей, посмотревших этот безусловный шедевр отечественной мультипликации. Смотрится фильм на одном дыхании, хотя дословной экранизацией его не назвать, более того, возможно из всех фильмов по мотивам оригинала, он стоит дальше всех, тем не менее потрясающий, построенный на визуальном абсурде юмор не дает оторваться от экрана, а ко всему прочему это еще и изящная пропаганда здорового образа жизни, ведь именно здоровым образом жизни и позитивным настроением Джим Хокинс и Доктор Ливси побеждают пиратов, курящих и пьющих.

«Сушите весла, сэр, на кой вам черт богатства?»
С образом пиратов создатели поиграли на славу. В самом фильме они довольно традиционны, но в сменяющих мультфильм клипах, наряженные в пиратские костюмы исполнители много расскажут о правильном образе жизни и высмеют все то, что свойственно «хорошему» пирату. В устах морского разбойника здесь можно услышать: «Я лично бросил, не курю, я бодр и полон сил, родной Минздрав благодарю, что он предупредил». Помимо песен о вреде алкоголя, обжорства и курения, есть еще и несколько песен о жадности и даже небольшая и грустная композиция об одиночестве в титрах. По сути, тут представлены все смертные грехи, поэтому по части нравственности мультфильм почти не имеет равных.

«Лорды, сэры, пэры, знайте чувство меры»
Помимо всего прочего «Остров Сокровищ» еще и пародия на некоторые манеры съемок и отдельные произведения. Так, например, все страдания Билли Бонса происходят не от схватки с Черным Псом, а от сильной простуды, тот же Билли Бонс сопровождается одноглазым котом с трубкой, всем видом и привычками, напоминающий хозяина. Стремление здесь превращать жестокость в нечто иное в глаза вовсе не бросается, как порой бывает с детскими мультиками — прыгающие за борт ноги или держащийся за концы разрубленного каната пират добавляют фильму оригинальности в духе абсурда. Еще одним приятным дополнением стали и вставные карточки, рассказывающие о каждом из героев с однотипной завершающей надписью «не женат». Или титры «Бристоль 17.. г», отсылающие к роману и к манере снимать фильмы, намеренно приближенные к документальности. Перестрелки в духе вестернов и нарисованная рядом с отвесной скалой дверь — забавные отсылки к американским фильмам.

«Потому так любит зритель этот дивный жанр»
Если фильм был просмотрен в детстве, когда еще не все слова были понятными, и из них строились удивительные метаморфозы, то сейчас как нельзя лучше можно оценить шикарность озвучки. Даже интонация каждой фразы запоминается наизусть раньше, чем смысл сказанного. Индивидуальность каждого героя чувствуется сразу, например, не сходящая с лица улыбка у доктора или манера речи Смоллетта, по-военному, чеканящего каждую фразу. Диалогов не так уж и много, но главным образом все взяты из оригинального романа. Еще одна забавная вещь — в таком мультфильме, как «Остров Сокровищ» не воспринимаются ляпы, они словно часть произведения, устранив которую, оно потеряет долю очарования, как, например, после песни о мальчике Бобби слышится странный крик Черного Пса: «Эх, ходи, одноглазый», хотя рот у того забит апельсином. Да и у Билли Бонса с Сильвером пострадавшие руки и ноги все время путаются левые с правыми.

Итог: шедевр отечественной мультипликации, не смотря на всю своевольность создателей, лучшая экранизация «Острова Сокровищ» и замечательный фильм, который можно пересматривать бесконечно в любом возрасте.

9,5 / 10

Refisul 23.10.2009 21:59

ММ! ))) Велиоклепно!!!! ))
Приятно увидеть такую темку ) Завлят цитатми и воспоминаниями.
Я пока читал Акунина "Сокол и Ласточка" почему-то вспоминался этот мульт! ))))
Да и эти песни. Вот когда уже в более сознательном возрасте пересматриваешь, то замечаешь множество нюансов. Таких как нравоучительные песни. Такой воспитательный момент. Ведь знали их наизусть!
О том, что Джимм "соблюдает дня режим", слушается маму и по утрам делает зарядку
Ну и конечно же шедевр! "куренье это яд!" ))))
С Бесподобным доктором Ливси )) Я вот даже не знаю. не смогла так прочитать эту книгу. Боюсь, что не будет столь же потрясающего эффекта )))

Лекс 23.10.2009 22:17

Refisul, с книжкой тоже знаком не особенно сильно, хотя, просматривал. Пытался прочесть после первого просмотра этого мультика очень-очень давно - не пошло. Какая-то она... не такая. Мне просто там, в основном интересен был именно Джон Сильвер. Кстати, еще один "ляп" - в карте указано, что Сильвер "Не женат" (как, собственно, и все), а по книге он оставляет своей жене-негритянке трактир. В принципе, наверное, надо было читать книжку раньше - сейчас особого впечатления такой стиль, как у Стивенсона не производит. Ну, а уж сама история столько раз пересказывалась.

Винкельрид 23.10.2009 23:05

Вроде бы, это сказано в письме Трелони, так Сильвер, назвавшись коком, вполне мог обмануть этого простодушного вояку и насчёт жены.

конкистадор 24.10.2009 07:50

ОБОЖАЮ ЭТОТ МИЛЫЙ И ОЧЕНЬ "ПРАВИЛЬНЫЙ" МУЛЬТИК!!!
НУ А УЖ КАКИЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ ТАМ ПЕСНИ... :yahoo::yahoo::yahoo: :smile:

Fictehappy 05.11.2009 20:40

Мультфильм н все времена!)))
конкистадор, песни. да, песни замечательнейшие)

UsuallySoldier 05.11.2009 20:45

Был самым моим любимым мультфильмом в детстве...До сих пор иногда пересматриваю - вставки наподобие кинофильмов придают данному шедевру мультипликации какой-то особый шарм, что ли (не знаю как это назвать)....
Саундтрек - загляденье... Что меня, когда я впоследствии, выйдя из детского возраста пересматривал его, удивило - это то, что данный мультфильм оказался удачной попыткой переложить довольно мрачный роман в разряд чего-то юмористического...

DOUBLE6IXSE7EN 06.11.2009 09:34

Это Epic Win советской киноиндустрии, целиком растащен на цитаты и до сих пор любим.

А все кинематографические всиавки мне кажутся сатирой на тогдашнее :)

Анандита 06.11.2009 10:08

Ой, как я угорала над этим мультом! Помню, с уроков сбегала, чтобы посмотреть очередную серию. Его тогда по кусочку показывали, ещё в советские времена. особенно обожала момент битвы с пиратами и то, как Трелони молотил по миленькому пейзажику вместо окна.:lol::lol::lol:

Beyond 06.11.2009 10:11

Классика жанра! Тусовкой давно растаскано на регулярно пользуемые цитаты.
В детстве не перли вставки с людями и исполнянемые ими песнями, потом прочувствовала прелесть.

Гиселер 06.11.2009 10:20

"Hо в том-то и дело, что он не один,
Кто больше всех деньги на свете любил,
Боб это забыл."
:smile:

Безусловный шедевр отечественной мультипликации. Штучный продукт. :happy:

Snake_Fightin 06.11.2009 10:23

Цитата:

- Кто?
- Наш человек.
- А!
Да, спутники Джима настоящие супермены были. Ни капли достоевщинки.

Snegg 09.11.2009 10:14

Единственный советский мультфильм, ради которого не поленился достать DVD-диск. Гениален от первой до последней секунды!
В детстве так же не нравились вставки с живыми актерами. Теперь же те песни стали источником общих приколов в компании.
Из героев больше всего нравится Ливси - смех вызывает любая его фраза. )

SpellCaster 12.11.2009 22:53

Не буду оригинален, тоже обожаю этот мульт и периодически цитирую.Вставки песен с детства раздражали - хотелось побыстрее продолжить смотреть мультик, хотя сами по себе эти клипы довольно неплохие. Но всё равно, кроме открывающих роликов я их не воспринимаю до сих пор и вырезал их из видеофайла, как только появилась такая возможность.

CoollStalker 12.11.2009 23:29

Отличный, до умопомрочения смешной мультфильм! И голос Джигарханяна, как нельзя кстати, подходит для роли Сильвера. И почему он досихпор ещё не сыграл, этого "добрейшего" из коков?
Давненько я смотрю на этот мультфильм, и думаю, чего бы с ним такое замутить. :)
Кстати Винкельрид, про Сильвера было не в письме Трелони, а отдельная анкета, когда он появился первый раз.

Винкельрид 12.11.2009 23:43

Цитата:

Сообщение от CoollStalker (Сообщение 649188)
про Сильвера было не в письме Трелони, а отдельная анкета, когда он появился первый раз.

Я про книгу. Там вот эти слова:
"Забыл написать вам, что Сильвер - человек состоятельный. По моим сведениям, у него текущий счет в банке, и не маленький. Таверну свою он на время путешествия передает жене. Жена его не принадлежит к белой расе. И таким старым холостякам, как мы с вами, извинительно заподозрить, чтоименно жена, а не только плохое здоровье гонит его в открытое море."
То есть явно это деза, которую Сильвер накидал на уши Трелони и тот, в свою очередь, втирает её Ливси. Так что в анкете, похоже, ошибки нет, тем более что больше в книге жена Сильвера ни разу не упоминалась.

CoollStalker 12.11.2009 23:55

Почему же упоминается в конце немного - Вероятно, он отыскал свою чернокожую
женщину и живет где-нибудь в свое удовольствие с нею и с Капитаном
Флинтом.
Не жену правдо написано но упоминается. :)

BloodRavenCaptain 13.11.2009 18:52

Ха-ха-ха, потрясающий мультфильм. Смотрел давным-давно, тема всколыхнула воспоминания. Что ни говори, а озвучка персонажей здесь просто потрясающая - во всяком случае, все унылые пафосные фразы из книги актеры произносят с таким стебом, что их хочется прослушать заново ))

Савойя 03.05.2010 19:34

Один из моих самых любимых наших мультфильмов. Капитан Смолетт здесь - просто вне конкуренции XDDD
"Я такой же осел, как и вы, сэ-э-эр!"
"Пушка! Они заряжают пушку. Зачем? А! Они будут стрелять! Раз-два, раз-два, раз-два!.."
"Он (Сильвер) был бы еще замечательнее, если бы болтался на рее!"
:lol::lol::lol:

Дусичка 03.05.2010 19:54

"Фортуна -лотерея, в жизни и кино..."
"Шанс...Он не получка, не аванс, и он дается только раз..."


Текущее время: 16:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.