Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Иван Васильевич меняет профессию (1973) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1872)

ART de Love 16.01.2007 19:50

Фильм который можно пересматривать бесконечно,шедевр.

xgrifx 16.01.2007 21:15

По сути это ведь фантастика а отзываются как о "комедии"...

SpellCaster 17.01.2007 11:50

xgrifx, это фантастическая комедия. А где ты видет отзыв, специфичный именно для комедии?

Robin Pack 17.01.2007 12:27

Там от фантастики - только фантастическое допущение о перемещении наших-туда, а Ивана - сюда. Конечно, можно считать фантастикой все, где есть хоть одно невыполнимое допущение, но по своей цели это все-таки комедия, и даже чуть-чуть сатира (бюрократ Бунша, спекулянт с транзисторами, нетрудовая обстановочка квартиры Шпака и вообще, тяга героев к "сладкой жизни").

Катюшка 17.01.2007 12:29

не знаю можно ли отнести данный фильм к фантастике.... не забывайте - всё это СНИЛОСЬ Шурику, а во сне что только не увидишь.... хотя,может и можно... тут запутаешься...

Robin Pack 17.01.2007 12:38

Цитата:

А наш рассказ о Золушке, чтобы уж был совсем правдоподобным, в последних строках обязан оказаться сном секретарши из Бельско-Бяльского проектного бюро, укушавшейся вермутом в новогоднюю ночь.

Анджей Сапковский, "Нет Золота в Серых Горах"
Засунуть события в сон человека - расхожий прием, особенно в советской фантастике 20-30х. В фильме "Аэлита" (не в книге!) события тоже перемещены в сон Лося. Беляев, который этот фильм видел, скопировал трюк в "Борьбе в Эфире". Булгаков - их современник, и тоже не избежал подражания. Вот только сюжет его скорее фантасмагорического плана, в то время как Толстой и Беляев были твердыми научными фантастами.

Greysvandir 17.01.2007 14:46

Согласен. Сон, часто брался писателями фантастами, как сюжетная основа произведений.... Так что пусть "Иван Васильевич" будет фантастической комедией, и каждый для себя решит, что в этой картине больше, комедии или фантастики)) (под комедией я не понимаю множество шуток)

Игорь-Май 01.02.2007 15:42

Классика, классика и ещё раз классика!!!
И пусть его уже 714 раз показывали по телеку.:Laughter:
Без комментариев....

pankor 29.12.2007 00:02

Фильм отличный! Правда я вижу в нем больше юмора чем фантастики! + наблюдается идея с "Янки при дворе короля Артура".
Обажаю этот фильм за юмор, фразы, ставшие крылатыми, за музыку (да-да) очень даже ничего для фильма того времени.

арис 29.12.2007 00:46

Фильм отличный, 10,5 баллов по 10-балльной шкале, там играют не актеры, а актерищи))) Шпак,Бунша,Якин да с этими образами столько камней улетело в "огород тому строю" что я не знаю как цензура допустила фильм в прокат.
А песня "Январская вьюга" просто супер , хранится и прослушивается на компе,на флешке и в сердце)

SiniY 29.12.2007 13:26

Умели же наши когда-то хорошие фильмы снимать! И это яркий тому пример. Простой, но интересный сюжет, хорошие персонажи и музыка. И конечно же фразы, впоследствие ставшие крылатыми, которые есть один из главных козырей советских фильмов.

Snake_Fightin 29.12.2007 13:33

Коронные фразы - такие как - Аста ла виста бэйби и Бонд Джеймс Бонд - козырь любого фильма.

Медея 29.12.2007 16:10

Честно говоря, у меня не так много любимых советских фильмов, а Иван Василевич - как раз из них:Laughter:Пересматриваю с удовольствием, даже по телеку с рекламой, хотя купила на диске с восстановленной картинкой. В общем, как говорится:
Эх, Марфуша, нам ли быть в печали!

KrasavA 06.01.2008 00:17

Что за фильм! Что за фильм! Не фильм, а сказка! (немножко глупо звучит, но зато правда) Если случайно натыкаюсь на него, переключить уже могу! Этот фильм, даже через столько лет смотрится на УРА! И пусть он живет вечно))))))))

Venefica 06.01.2008 00:30

Иногда я в задаюсь вопросом, что в советских фильмах такого что хочится смотреть еще и еще!!!! Ведь сколько мы раз посмотрели Ивана Васильевича, столько же посмотрим, и он не наскучит, никогда! Нет это просто волшебство не больше и не меньше.
А вообще что еще можно сказать если фильм смотрят с удовольствием спустя такое количество лет! Мне кажется тут уже не чего говорить! Числа говорят и любовь людей!

Дымка 06.01.2008 16:44

Одна из советских комедий которые я смотрю и пересматриваю по телеку. И ведь никогда не надоест, каждый раз смешно. Каждую фразу растощили на крылатые выражения. Надеюсь наши дети так же будут смотреть ее и радоваться.

Al'shейх 07.01.2008 17:55

ФИЛЬМ НА ВЕКА

Prince ProSpeRo 14.01.2008 17:27

Не надоедает смотреть и как могли сразу не принять произведение Булгакова?

Jox 14.01.2008 17:30

один из лучших и любимых фильмов

ShadowLordM 14.01.2008 18:14

самый лудший фильм каторый когдато снимался в СССР с шуриком в главной роли и Иоаном Грозным в придачу.


Текущее время: 11:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.