Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Статьи (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Бестиарий. Фантастические кошки (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=10080)

MirfRU 30.07.2010 08:52

Бестиарий. Фантастические кошки
 
Тема для комментариев к статье "Бестиарий. Фантастические кошки"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте

Max-88 30.07.2010 09:13

Жаль не упоминается о коте Шредингера - не живом но и не мёртвом коте. Так же не чего не сказано о сфинксах и леонидах.
Леониды (они бывают как обычные, так и львы-кентавры) - люди-кошки похожие на львов. Они живут прайдами, но мужчины не придаются неге.
Насчёт Женщины-кошки из Паука скажу (я сужу по мультфильму) - она девушка из богатой семьи. Её звали Фелиция, а силы она получила благодаря отцу (тот подсмотрел и запомнил формулу когда юыл мальчишкой, благодоря которой появился Человек-Америка).Сама она была влюбленна в Морбиуса (вампира-мутанта) и вместе с ним и Блеёдом путешествовала.

Хавьер Линарес 30.07.2010 12:04

"Люди-кошки" -АФФФигительный фильм! Кински в нем просто бесподобна. Вся палитра эмоций от тревожного сомнения до полного осознания своей природы. И кошки настоящие, пр-р-р-релесть просто. А еще, кажется, забыли Мурра и его житейские воззрения))Он, в принципе, обычный кот, просто думал очень много...

Только что узнала, кто такой этот кот Шредингера. Бедное животное((( Чего этот Шредингер ради науки сам себя в ящик не поместил? Пусть даже и мысленно))

Spy Fox 30.07.2010 15:20

Много интересного сказали.) И почти никого не забыли.
Ну, кроме, например людей-кошек из "Доктора Кто". Они жили на Новой Земле вместе с людьми и иногда заключали с ними межвидовые браки)) А ещё многие из них работали в местной больнице и добились немалого успеха в фармакологии сомнительными средствами)))
Ну и у Алису Селезнёвой был приятель археолог, правда лишь похожий на котёнка)

Angvat 30.07.2010 20:07

Еще из кошачих можно вспомнить вымершую расу дилгар из Вавилона 5, редкостные сволочи и бандюги, которые сами же себя и порешили из-за чудо элексира, который лечил от болезней и продлял жизнь, но для его изготовления требовались внутренности другог дилгара. Ну и бастет - кошек-обротней из Мира Тьмы, которые ввиду не слишком успеышных для них войн с оборотнями обыкновенными, корпарацией Пентекс и вампирами находятся в довольно плачевном состоянии.
А в мультсериале про Человека-Паука помниться еще был русский охотник Кравцов, который благодоря некой сыворотке приобрел некоторые свойства и повадки льва и сперва был озверевшим антагонистом, однако затем ему вправили мозги, и он фактически спас Паука от самого себя, когда тот превратился в чудище, а заодно и от Карателя.

Spy Fox 30.07.2010 20:29

Цитата:

Сообщение от Angvat (Сообщение 908010)
А в мультсериале про Человека-Паука помниться еще был русский охотник Кравцов, который благодоря некой сыворотке приобрел некоторые свойства и повадки льва и сперва был озверевшим антагонистом, однако затем ему вправили мозги, и он фактически спас Паука от самого себя, когда тот превратился в чудище, а заодно и от Карателя.

Ага. Крайвен-охотник его зовут) В некоторых версиях фамилия у него Крайвенов.

Max-88 30.07.2010 21:59

А я думал он негр. У него потом жена (врач помогающая Пауку) стала как он.
Жаль что не упоминают о знаменитом английском коте - Живоглоте.
А также о наших котах: коте, говорящем о дружбе; а так же знаминитый слепой мошенник.

Абрарова Светлана 31.07.2010 13:35

Помню, в Ночном Дозоре была женщина-перевертыш, превращающийся в тигрицу. Ее звали Тигренок, потому что так солиднее)

Артём с Днепра 31.07.2010 13:55

Цитата:

...А также о наших котах: коте, говорящем о дружбе; а так же знаминитый слепой мошенник.
Да, Леопольд и Львёнок - это наша классика. Базилио, он скорее итальянец. И если кто читал первоисточник, тот вспомнит что он в финале ослеп по-настоящему.

Руслан Рустамович 31.07.2010 14:12

Цитата:

Сообщение от Абрарова Светлана (Сообщение 908657)
Помню, в Ночном Дозоре была женщина-перевертыш, превращающийся в тигрицу. Ее звали Тигренок, потому что так солиднее)

да-да, вот и мне жаль, что не упомянули, один из моих любимых второстепенных персонажей, наравне с Семёном :-)

Spy Fox 31.07.2010 14:48

Цитата:

Сообщение от Max-88 (Сообщение 908123)
А я думал он негр. У него потом жена (врач помогающая Пауку) стала как он.

И тем ни менее он русский. Кстати, его подруга по-моему тоже, хотя я и не уверен.)
Базилио, возможно действительно стоило упомянуть.

Max-88 31.07.2010 20:38

Кстате о Тигрице - она нашла равного противника - Льва. Он олицетворял созвездие Льва в Зодиаке.
Жаль не упоминают знаменитого метиса (помесь адского кота и райской кошечки). Он принадлежал стражнице, влюбившейся в Мефодия. И жаль нет про Василия -знаменитого ученого кота.
И кстате вспомнил Кирандию - там Малькольм попал на целый Кошачий остров.

MaTHeD 01.08.2010 17:36

А еще не упомянули Гвенвивар. И мультик моего, выходивший в начале-середине 90х на видеокассетах - "Коты быстрого реагирования"...

Медея 01.08.2010 17:49

В статье упоминаются наиболее известные персонажи. Известные не только в нашей стране, можно даже сказать, культовые, или знакомые не одному поколению. А много ли людей за рубежом знакомы с котом Леопольдом и Тигренком из Дозоров? Я думаю, меньше, чем людей, которые знают Женщину-кошку. Вы бы еще котенка по имени Гав вспомнили))) И котенка с улицы Лизюкова )

pankor 01.08.2010 21:02

И тигренок в чайнике. И на подсолнухе... Ну это уже классика советского мультфильморисования.
Что вспомнилось. И что не упомянулось:
На'ви - гуманоиды - кошки.
Так же очень часто берут такой вродебы банальный, но выигрышный кошачий образ. Во-первых кошки это существа, которые ближе всех к нам, чьи повадки умиляют. А во-вторых кошки непредсказуемы. Если для детей можно создать образ милого пушистого комочка, то для взрослых можно нарисовать вояку с кошачьей мордой и ловкостью или сексапильную красотку с нэко-ушками. По-любому кошек почти все любят.
Статья хорошая. Видимо автор постарался найти как можно больше образов кошек.

Spy Fox 02.08.2010 11:21

Кстати, есть группа Неко с клипами стилизованными под аниме про девушку, которая превращается в минуты особой сложности в эдакую полукошку и дерётся с звероголовыми мафиози-мутантами. Кто-нибудь видел?
Не знаю можно ли эти клипы отнести к фантастике, но на реализм они точно не тянут.

pankor 02.08.2010 11:22

Цитата:

Сообщение от spyfox (Сообщение 911128)
Кстати, есть группа Неко с клипами стилизованными под аниме про девушку, которая превращается в минуты особой сложности в эдакую полукошку и дерётся с звероголовыми мафиози-мутантами. Кто-нибудь видел?
Не знаю можно ли эти клипы отнести к фантастике, но на реализм они точно не тянут.

Ну это очередное топовое воплощение. Не знаю сколько еще протянут кошки на вершине, но пока их потеснить нечем и некому.

Чинк 05.08.2010 14:29

Могу добавить к рекомендациям что почитать серию книг Кэролайн Черри: "Гордость Шанур", "Выбор Шанур", "Испытание Шанур". Там про приключения команды фелиноидов (кошкообразных).
А так же из расширенной вселенной Звёздных войн "Хэн Соло в звёздном тупике" авторства Брайана Дэйли. Там тоже активные участники - представители кошкодобной расы триани.

frei 05.08.2010 16:54

а еще забыли книгу упомянутой в статье Андрэ Нортон- "Новая порода". Там главный герой принадлежит к красе, произошедшей от домашних кошек.

Lana Gor 28.10.2010 17:16

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 910143)
Вы бы еще котенка по имени Гав вспомнили)))

А что, мне котенок по имени Гав очень нравится, забавный)))
Есть еще произведение ДЖ.Лэрда "Ричард Блэйд. Пророк", так там у главного героя был друг по имени ФФа, принадлежащий к полуразумной рассе Клотов - гибрид тигра и белки летяги (от белки у него были только перепонки на передних лапах, а все остальное как у тигра). Он был очень сильный, ловкий и мог планировать по воздуху.
И еще забыли упомянуть про книгу Ю.Буркина и С.Лукьяненко "Азирис нуна, или сегодня, мама!", где присутствует сфинкс Шидла, разумное существо-революционер. По этой книге даже фильм был снят.


Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.