Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Кино (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975) (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=1706)

Артём 02.12.2006 00:29

Пролетая над гнездом кукушки / One Flew Over the Cuckoo's Nest (1975)
 
http://images-eu.amazon.com/images/P...2.LZZZZZZZ.jpg
год 1975
страна США
оригинал One Flew Over the Cuckoo's Nest
слоган «If he's crazy, what does that make you?»
режисcер Милош Форман
сценарий Кен Кизи, Бо Голдман, Lawrence Hauben
продюсер Майкл Дуглас, Мартин Финк, Сауль Заентц
оператор Хэскелл Уэкслер
композитор Jack Nitzsche
жанр драма
бюджет $3 000 000
сборы в США $108 981 275
премьера (мир) 19 ноября 1975
время 133 мин

В главных ролях:

Джек Николсон
Луиз Флетчер
Уильям Редфилд
Майкл Берриман
Питер Брокко
Дин Р. Брукс
Алонсо Браун
Скэтмэн Кроверс
Mwako Cumbuka
Дэнни ДеВито

Как насчет отдыха за государственный счет в небольшой психиатрической больнице? Именно это и сделал беспокойный и независимый МакМерфи, у которого в венах – огонь, а язык остер как бритва: симулировал сумасшествие и поселился «у психов».

Немедленно его заразное чувство независимости начинает отравлять серую рутину больничных будней. Если по телевизору идет всемирный чемпионат по футболу, он не допустит, чтобы накаченные успокоительными таблетками пациенты слонялись вокруг.

Это – война! На одной стороне – МакМерфи. На другой – санитарка Рэтчед, у нее спокойный голос, она – один из самых хладнокровных и беспощадных злодеев в истории кино. На кону судьба каждого пациента в палате.

Ged 02.12.2006 09:25

!!! К сожалению смотрел только один раз. Вообще люблю Николсона...

Maximus_rus 02.12.2006 10:22

Посмотрел до того как прочел роман замечательного Кена Кизи. И самое главное не нашел практически никаких отличий в персонажах, раскадровке и всеми прочими киношными примочками и моим представлением сложившемся при прочтении. Такое бывает очень редко - супер!:Laughter:

Beyond 04.12.2006 10:13

Замечательная книга. И замечательный фильм.

Очень добрый и очень грустный.

Gio Morello 26.03.2008 20:06

Цитата:

Сообщение от Maximus_rus (Сообщение 93755)
Посмотрел до того как прочел роман замечательного Кена Кизи. И самое главное не нашел практически никаких отличий в персонажах, раскадровке и всеми прочими киношными примочками и моим представлением сложившемся при прочтении. Такое бывает очень редко - супер!:Laughter:

А вот сам Кизи, по-моему, очень недолюбливал эту экранизацию)
По мне так отличный фильм. Для внимательных: несложно заметить киноляп в концевке фильма. Когда МакМерфи начинает душить Рэтчед, он в шапке. В следующий момент шапка валяется рядом с дерущимися. Далее крупный план - шапка снова на голове :)

Sup 02.04.2008 16:49

Да, отличный фильм, а на счет любви Кизи к экранизации пишу как помню:
Кен К. лично написал Милошу Форману сценарий в котором как в книге всё повествовние идёт от лица Вождя, но режиссеру он совершенно не понравился и он отклонил его, тогда автор разозлился и сказал, что не будет иметь с этой дурной экранизацией ничего общего, потом даже подал в суд на компанию Дугласов (именно они купили права на картину, Кёрк Дуглас, даже хотел исполнить главную роль, но, увы, потом признал, что слишком стар для неё) , но его иск отклонили, так как нарушений никаких не было. Тогда Кен Кизи сказал, что просто никогда в жизни не посмотрит этой картины. И вот в 2001 году, когда он лежал в больнице и переключал каналы - наткнулся на какой-то занимательный фильм по телевизору и лишь на пятой минуте до него дошло, что это "Полёт над гнездом кукушки" и он тотчас же переключил канал. Такие дела...)

ATS-NIK 03.04.2008 07:46

Смотрел. Фильм цепляет.
Был тогда на военных сборах. Очень родственные были впечатления :D

CoollStalker 03.04.2008 19:36

Замечательный фильм. И одна из лучших ролей Николсона

Медея 22.01.2009 22:00

фильм довольно своеобразный, не могу сказать, что он уж так сильно мне понравился, но посмотреть его определенно стоило. Николсон сыграл замечательно, и с тех пор планку и не снижал, кстати. Денни Де Вито просто не узнать.
Чувствуется, что в фильм вошло не все, что было в книге, но и так впечатляет. Поначалу все так неспешно, размеренно... местами нудновато, а к концу фильм набирает обороты. Проясняются какие-то подробности, особенности характеров. Не понимаю, почему МакМерфи так и не сбежал... И очень жаль Билли... И жаль, что медсестра так легко отделалась...
А вот Вождь порадовал...

Snake_Fightin 22.01.2009 22:06

Цитата:

Сообщение от Медея (Сообщение 443601)
1.
1. Не понимаю, почему МакМерфи так и не сбежал...
2. И очень жаль Билли... 3. И жаль, что медсестра так легко отделалась...

Это же драма. Замени это дело на хэпики, и зритель взбунтуется.

Медея 22.01.2009 22:15

Snake_Fightin, тогда пусть бы он ее додушил! А его за это - током. Все в рамках драмы... А то "хэппики" не в тех местах...

Snake_Fightin 22.01.2009 22:21

А из-за чего будет переживать зритель? Несправедливость один из сильнейших культурных фантомов. А так это дело превратится в заурядный триллер.

Рено Гринлиф 22.01.2009 22:26

Великолепный фильм, признанная классика. Но, следует заметить, не фантастика и не фэнтези.

Amvitel 23.01.2009 09:03

Обожаю этот фильм!! за вольнодумность главного героя и за хитрость его друга-индейца!!..фильм супер!!!..
единственное, что меня напрягло, так это медсестра, стерва ещё та!!...
в нашем театре ставили спекталь по книге=)

pankor 23.01.2009 17:12

Кино оставляет двойственное ощущение "нормального" мира.
В процессе просмотра узнавал знакомых мне, по другим фильмам, актеров. Кто-то стал играть лучше, кто-то (Де Вито) вообще не узнать!
Драма на лицо. И за кажущейся простотой сюжета скрывается намного больше. По крайней мере, мне хотелось увидеть больше и я увидел.

Argumentator 05.06.2009 21:41

Только что посмотрел со сборника фильмов с Николсоном. Великолепный фильм. Небольшое отделение для душевнобольных - масштабированная модель жизни в целом.
Цитата:

Сообщение от Медея
Не понимаю, почему МакМерфи так и не сбежал...

А вот это как раз понятно. Билли ему был небезразличен, не мог он сбежать, не узнав, что с ним произошло. За что в итоге из платил сперва разумом, а потом и жизнью.

Artem1s 05.02.2010 13:26

Все что-то никак не выходило посмотреть фильм.
И вот сегодня по восхвалениям одного из моих друзей решил посмотреть. Фильм суперский, очень интересный и дает много поводов для размышления....в коллекцию!))))

DOUBLE6IXSE7EN 05.02.2010 14:08

После где-то восьмого прочтения книги, решил-таки сходить в кино на этот фильм (благо, было куда), но из-за криворукости механика,. или от того, что пленка старая и рассыпающаяся (небось, со дня первого показа в хранилище лежала!) кино показали только до середины, после чего извинились и попросили уйти.

С тех пор, к сожалению, так не доходило дело до просмотра, а жаль.

конкистадор 06.02.2010 17:09

Хороший фильм по неплохой книги К.Кизи. Гениальная актёрская игра.
что ещё... После этого фильма были дебаты и, как итог, определённая либерализация в США системы психиатрического лечения. Не так давно это было признано ошибкой (опасно излишне либеральничать с психически больными людьми, нужен контроль)...
Но герой Николсона - как он его сыграл!!! Супер!
и та гадина в белом халате...

Gunslinger 06.02.2010 18:06

На меня фильм не произвел вообще никакого впечатления, может его нужно было смотреть в те 80-е, а сейчас кроме Николсона ничего не привлекло, его игра действительна была отличной в этом фильме. Не знаю мне почему-то некоторые поступки главного героя показались слегка наивными и не правдоподобными.


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.