Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Архив: конкурс «Ужастики» (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=98)
-   -   Узнать правду (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=18380)

lolbabe 25.05.2015 10:14

Узнать правду
 
Узнать правду

Cveтлана 27.05.2015 08:36

Вот как-то даже не знаю... Больше похоже на заготовку или фрагмент чего-то большего.
Есть логические нестыковки.
Цитата:

И тут пазлы памяти сомкнулись перед глазами: свадьба родителей, непонимание, несовпадение характеров, измены, скандалы, ночные разборки, сопровождавшие всю семейную жизнь, ад и непрекращающееся испытание для маленького мальчика по имени Витя.
Ребенок не может помнить свадьбу родителей, если это "общепринятая модель семьи". Нигде в тексте не сказано, что отец, например, не родной, или родители поженились уже после рождения ребенка.
В целом, - большая личная драма маленького человека. Для рассказа "маловато будет" (с)

Арык 28.05.2015 11:05

Скрытый текст - Узнать правду:

Вот сразу: диалоги до жути жуткие.

Цитата:

- Как обстановка? - с насмешкой спросил я.
Друг насупил брови, встряхнул головой и ответил вопросом на вопрос:
- Спрашиваешь как в армии, хех, самому не смешно?

Цитата:

Отец орал ей прямо в ухо, поминутно затягиваясь сигаретой.
- Люди, люди, помогите, он сошел с ума!! - не выдержала мама. - Помогите!!!
Я шагнул, но папа мотнул головой.
- Неа, дорогой, я вызвал полицию и сказал им, что сын на меня кидается, избивает родного отца. Молись, чтобы они приехали позже такси. - Новая затяжка, огонек сигареты осветил его напряжённое лицо приглушенным светом.

Ну, и вообще текст больше улыбает, чем пугает.

Цитата:

а я накинул на себя спортивные штаны и футболку

Исходя из темы, можно было б написать, что в духе Оруэлла, но жалко Оруэлла)

Итог: посыл вроде бы есть, но какой-то мутный, написано слабо, слово одно – антиутопия.

Леди N. 28.05.2015 21:04

С некоторой натяжкой жанр этого рассказа можно определить как антиутопию, но никак не ужастик. Да и почему анти? Увидел герой в недрах своего стёртого сознания безобразный семейный скандал и захотел обратно, к неведению... Всё.

Вялый Форсаж 08.06.2015 15:59

Не рассказ — агитка. Такое ощущение, что писано под заказ: показать, что люди, в сущности, дикие твари, которых нужно срочно заменить добрыми дроидами. Может, этот рассказ именно дроид и писал? Простенькая ситуация, простенькое разрешение ситуации. Никаких шероховатостей (профессор опасности не подвергся, парня за воспоминаниями не застукали, в общем, идиллия) или проблем. Вернее, проблема одна: от людей необходимо избавляться. Или превращать их в послушных, потерявших память особей. Как-то так.
Оценка 6 баллов из 10. Увы, больше дать не могу.

Greenduck 09.06.2015 13:56

И опять никак. Почему-то думается, что автор тот же самый, что и у "Победителя по жизни" Очень шероховато, совсем не страшно и не интересно.
Кстати тот же самый момент, что привёл Арык:
Цитата:

- Как обстановка? - с насмешкой спросил я.
Друг насупил брови, встряхнул головой и ответил вопросом на вопрос:
- Спрашиваешь как в армии, хех, самому не смешно?
Какая вообще нахрен армия? Он же вроде не помнит ничего.


Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.