Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов (https://forum.mirf.ru/index.php)
-   Вокруг фантастики (https://forum.mirf.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Горгульи (https://forum.mirf.ru/showthread.php?t=8894)

Bad 13 03.02.2010 12:14

Горгульи
 
Вложений: 3
Хочу поговорить о существах, которые во многом ассоциируются с готикой о Горгульях, каменных чудовищах средневековья!
Скрытый текст - Кто есть кто! :

Горгулья (фр. gargouille), или горгулья — это драконовидная змея, согласно легенде обитавшая во Франции, в реке Сене. Она с огромной силой извергала воду, переворачивая рыбацкие лодки и затопляя дома. Святой Роман, архиепископ Руана, заманил её, усмирил с помощью креста и отвёл в город, где её убили горожане.
Впоследствии мастера вырезали изображения горгульи на водостоках, которые сооружались, чтобы отвести потоки дождевой воды от стен зданий. В фортификационных сооружениях, таких как замки, каменные изваяния этих чудищ были призваны охранять замки от врагов.
Скульптуры в виде горгульи (или химер) украшают храмы, построенные в готическом архитектурном стиле.

Скрытый текст - Ипостаси героя :

Скрытый текст - Классический вид :

Скрытый текст - Драконообразная :

Скрытый текст - Демона – это коварство и сексуальность ;-)) :



Max-88 03.02.2010 12:45

Последняя картинка очень хороша! Именно этот мульт у меня ассоциируется ас горгульями. Любопытно, что горгульи окаменивают не просто так - они накапливают энергию.

Леди N. 03.02.2010 13:21

А некоторые горгульи - это гремлины-мутанты, застывшие в бетоне)

кремех 03.02.2010 13:23

можно ли считать горгулью роднёй големов?

Руслан Рустамович 03.02.2010 13:28

Если её оживили искусственно... Но ведь так бывает не всегда?

Bad 13 03.02.2010 13:40

Цитата:

Сообщение от кремех (Сообщение 723885)
можно ли считать горгулью роднёй големов?

Нет, их все же изначально, никто не создавал (если не считать статуй), они конечно относятся к самостоятельному виду, и состоят в родстве скорей с драконами и химерами.

Леди N. 03.02.2010 13:46

Bad 13, но в то жк время - горгульи более позднее творенье и принадлежит к средневековью, тогда как драконы и химеры - еще к античным временам

Bad 13 03.02.2010 13:57

Зануда, скорей горгульи, произошли от драконов и химер, посмотрите легенду из средневековья Франции! К тому же они изначально самостоятельные существа…
Если говорить о христианстве, то католики поставили их себе на службу, для защиты от Зла…И это при том, что добрыми и пушистыми горгульи не были.

Shkloboo 03.02.2010 14:30

В ВоДе гаргульи (если мне не изменяет память) являются "подвидом" стража, собранным на основе кровососа для защиты капелл Тремер.
Они обладют чудовищным видом и такой же силой, кроме того, их промытый с "Фэри" мозг делает их очень исполнительными.

Max-88 03.02.2010 14:31

Притом защита необычна: заходите черти, у нас свои есть.
Кстати плоскомирные горгульи имеют специфический вид и приходятся роднёй троллям.

Леди N. 03.02.2010 15:05

Цитата:

Сообщение от Bad 13 (Сообщение 723919)
И это при том, что добрыми и пушистыми горгульи не были.

Насколько я помню, именно в средневековой Франции считалось, что "зло в наказании служит добру". Но, кажется, так считали еретики...

Bad 13 03.02.2010 15:53

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 724029)
Насколько я помню, именно в средневековой Франции считалось, что "зло в наказании служит добру". Но, кажется, так считали еретики...

Ну, знаешь, это не объясняет любовь к горгульям средневековых скульпторов Европы, они делали статуи этих существ, чуть ли не на каждом католическом Храме…

Грендель 03.02.2010 16:29

Цитата:

В ВоДе гаргульи (если мне не изменяет память) являются "подвидом" стража, собранным на основе кровососа для защиты капелл Тремер.
Они обладют чудовищным видом и такой же силой, кроме того, их промытый с "Фэри" мозг делает их очень исполнительными.
Хм. В старом воде они вроде были самостоятельной линией, эдакими суперсолдатами одного из кланов ( кажись даа, Тремер), которые оберали свободу, и занимались наемничеством, больше ничем не отличаясь от обычных вампырей.

Дикая Яблоня 03.02.2010 17:43

Горгульи Плоского Мира - урбанистическая разновидность троллей. Из-за осбенностей питания находятся в симбиотической связи с водосточными желобами: отфильтровывают пищу, пропуская воду через уши в рот. Рот у горгульи не закрывается до конца, поэтому речь чрезвычайно невнятна.
Могут годами не сдвигаться с места. Когда передвигаются, делают это рывками "словно в скверно снятом кино". Имен фактически не имеют, скорее - описательные характеристики своего местонахождения: Фронтон, Водослей и т.п.
Выполняют работы, требующие длительной концентрации внимания и мнимума движения: стражники-наблюдатели, служащие семафорных башен.
Зарплату предпочитают получать сырыми голубями =)
(по материалам "The Discworld Companion")

Леди N. 03.02.2010 20:37

Цитата:

Сообщение от Bad 13 (Сообщение 724106)
Ну, знаешь, это не объясняет любовь к горгульям средневековых скульпторов Европы, они делали статуи этих существ, чуть ли не на каждом католическом Храме…

И не только их. В те времена любили лепить что-нибудь пострашнее с целью отогнать зло. Довольно странно, на мой взгляд

Bad 13 03.02.2010 20:42

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 724488)
И не только их. В те времена любили лепить что-нибудь пострашнее с целью отогнать зло. Довольно странно, на мой взгляд

Ничего странного, просто стандартная психология: вариант «клин клином вышибают»
Чтобы отпугнуть духов Зла нужно было, тоже сварганить, что-нибудь страшное….

Леди N. 03.02.2010 20:57

Bad 13, логично.
Я тут покопалась в памяти и поняла, что из книг (кроме Плоского мира) помню только Гэса у Асприна. Он содержал трактир, будучи сам себе вышибалой, отвратительно готовил, еще был каменным, крылатым, умел летать и...все. Особыми способностями не отличался.
А где еще?

Bad 13 03.02.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 724524)
А где еще?

Парковые скульптуры влиятельных лордов или королей, цель та же, плюс эстетическое удовольствие и общие тенденции моды

Max-88 03.02.2010 21:16

Вроде Гес ещё с саламандрой дружил или я путаю.Из всех горгулий я только Голиафа знаю и его дочь.
Кстате в 5 Героях они весьма странные.

Bad 13 03.02.2010 21:17

Цитата:

Сообщение от Зануда (Сообщение 724565)
меня есть отличный скульптор, работает по-памяти!" "Мне бы хотелось - с натуры"

Забавно, натуру будем искать в своих кошмарах!!!
Цитата:

Сообщение от Max-88 (Сообщение 724579)
Кстате в 5 Героях они весьма странные.

Ага ты ещё глянь серию Disciples, там они больше на драконов смахивают, а в обще ничего удивительного, это же производная во многом, от драконов.


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.