Тема: F.E.A.R
Показать сообщение отдельно
  #70  
Старый 28.11.2010, 23:41
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Распродажи в супермаркетах - страшная штука. Ходишь по магазину, ходишь и бац! - натыкаешься на коллекционное издание шутера, в который давно хотел сыграть, но не дотягивался, по смешной цене. Как устоять?
Так или иначе, вот мои мысли касательно F.E.A.R. 2: Project Origin.


Вторая часть F.E.A.R. принадлежит к племени классических шутеров от первого лица, не нагруженных ролевыми или тактическими элементами или какими-нибудь свителками-перделками типа популярной ныне системы укрытий. Только игрок и тонны врагов на пути. Банально? Определённо. Плохо? Я так не скажу, иногда такого только и хочется.
Ну, совсем без нагрузки, вообще-то, не обошлось - но чуть-чуть. Я говорю о возможности замедления времени. Возможность эффектная и эффективная, что тут скажешь.
По впечатлениям мне всё больше всего напомнило бизонов жанра. Ощущается привкус Half-Life 2 в забегах по полуразрушенному городу, системе "не боссы, а тяжёлая боевая задача", периодических перерывах на боевом роботе и на орудии БМП. Чуется и Doom 3 в атмосферных и тёмных заходах по офисам/базам.
Но есть и "отсебятина". То же замедление времени. Сюжет и проистекающая из него атмосфера. В них F.E.A.R. чуть повернулся в сторону хорроров. Сюжет, скажем так, в тактической стороне - привычный. Обычное задание ==> БУМ! ==> ААААА!!!111 ==> тра-та-та-та ==> "я знаю, как спасти мир" ==> тра-та-та-та-та ==> финал. Что же касается сюжета в стратегическом смысле (иными словами - подоплёка) - то тут F.E.A.R. 2 беспощаден и коварен по отношению к тем, кто не играл в первые части с дополнениями. Кто все эти люди? Что здесь происходит? Кто такая Альма? Что за бред произошёл в финале? Только на часть (незначительную) вопросов будет дан ответ. И как же после прохождения второй части хочется ознакомиться с первыми (которые, как ни странно, сложновато стало найти).
Что же касается технической стороны игры - то тут всё очень хорошо. Графика отлична, хотя и не без огрехов. Немного не вышло с оптимизацией - при системе, превосходящей требования игры, я не смог играть на максимальных настройках комфортно. Но и при средних значениях графики в опциях игра смотрится на ура. Что же до звука - то он просто отличен. Как эффекты (особенно удались все эти паранормальные моменты), так и музыкальное сопровождение (очень хорошо подобранная к отдельным моментам музыка - хочу саундтрек на отдельном диске).
Также отмечу отлично проработанный искусственный интеллект. Часто это незаметно ввиду скоротечности многих схваток, но со временем понимаешь всю очуменность противника. Не стесняется, увидев игрока, спрятаться в укрытие или создать его, повалив какой-нибудь стол, стрелять, отступая, не высовываться без надобности и многое-многое. И не повторяться при перезагрузке с контрольной точки. Браво!

Итог: отличный боевик от первого лица. Атмосферный, динамичный, без огрехов. Но сюжет, видимо, "только для своих".

Оценка: 9,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 28.11.2010 в 23:49.
Ответить с цитированием