Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 15.12.2010, 17:44
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Скрытый текст - 7:
Ира 21:10 9 мая 2011 года

Иногда он очень сильно пугал меня. Например, сегодня, когда смотрел на перекресток над станцией метро перед тем, как прогремел второй взрыв. И сейчас, в надежном убежище в глубине Новосибирских катакомб, его лицо по-прежнему горело лихорадочным румянцем, а глаза метали молнии.
- Коля?
- Да?
- Успокойся, прошу тебя.
Он оторвался от какой-то мелкой работы и посмотрел на меня таким взглядом, что у меня все екнуло внутри. Взглядом, уже не метавшим молнии и не горящим огнем, даже не ласковым. Холодным, ничего не выражающим взглядом, тем не менее, острым, как сталь хорошо выкованного клинка.
- Я спокоен, веришь?- и, уже отвернувшись снова к прерванной работе, пояснил,- просто за Серегу переживаю очень. Чего-то его все нет и нет…
В этот момент над входным люком зажглась лампочка, и Коля мгновенно преобразился. На всякий случай, присоединив к автомату новый магазин, он щелкнул кнопкой на минипульте безопасности и вгляделся в муть экрана.
- Свои, свои, открывай.
- Лапку приложи,- потребовал Коля, щелкнув предохранителем автомата.
-…- ругнулась заэкранная муть,- постоянно об этой штуке забываю!
Минипульт пискнул несколько раз, помигал лампочками и успокоился. Коля взял автомат наизготовку и приготовился изрешетить того, кто войдет в люк. К счастью им оказался Сергей Боровицын собственной персоной, в сопровождении подаренной ему Молчаливым Покровителем кемперки .
- Иришка, привет, Колян, извини, с утра завертелся и забыл,- парни запечатлели рукопожатие,- мои соболезнования, братишка…
Ни один мускул не дрогнул на Колином лице, при воспоминании о брате, только глаза вспыхнули недобрым огнем.
- Спасибо, Серега, ты настоящий друг.
Снова раздался писк минипульта, помигали лампочки, и к нам присоединился Глеб Островитин, за ним последовали Виктория Морзенко и Андрей Олейский. Так наша могучая кучка оказалась в полном сборе.
- От Покровителя ничего нет?- спросила Вика, снимая плащ и бочком вдоль стенки протискиваясь к продавленному дивану.
Коля в ответ только отрицательно покачал головой.
Наше убежище состояло из трех небольших комнат, которые мы обжили. В принципе, его можно было и расширить за счет прилегающих помещений, но особой необходимости мы в этом не видели, ограничившись детальной разведкой ближайших ходов, переходов и помещений.
Однако, в другие комнаты никто, несмотря на тесноту, уходить не собирался. Мы разместились, кто как мог, и стали ждать. Точно в назначенный час минипульт связи замигал лампочкой вызова. Коля нажал на кнопку, минипульт пискнул, но экран видеофона привычно остался темным.
- Доброй ночи, русские патриоты,- заговорила темнота мужским, слегка дребезжащим из-за аппаратуры голосом,- то, что вы сегодня сделали, еще на шаг приблизило возрождение России как суверенной страны, за что я и хочу премного поблагодарить вас, патриоты.
- Во имя России,- нестройным хором отозвались мы.
- Вы не скажете нам конкретных цифр?- спросил Сергей.
- Погибли два китайских и два американских дипломата, кроме того, убит американский переводчик. Ранено шесть человек. Количество убитых и серьезно покалеченных в метро приближается к двум сотням, а вот по количеству раненных, извините, ничего более-менее точного сказать не могу.
- Спасибо!- Сергей прямо лучился счастьем.
- Вы – снайпер?- спросила темнота.
- Да.
- Берегите себя. Такие воины, как вы, нужны России. То же самое касается и всех остальных. Николай Рокотов?
- Да?- Коля даже подался несколько вперед, судорожно сжав подлокотники кресла.
- Мои соболезнования, патриот. Молчаливый Покровитель скорбит вместе с тобой, поверь
- Я верю, Покровитель,- Коля опустил глаза и сжал кулаки так, что хрустнули пальцы,- когда мы получим следующее задание?
- Прямо сейчас,- сказала темнота, и мы все обратились в слух…



Скрытый текст - примечание:
Кемперка (сленг.) – снайперская винтовка
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием