Показать сообщение отдельно
  #1860  
Старый 19.12.2010, 12:52
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Вняла просьбе автора и просмотрела его произведение. Так не хочется обижать человека, ведь старался, писал. И далее будут результаты моих стараний чтеца - надо сказать, нелёгкий труд!
Скрытый текст - вот:
Цитата:
Сообщение от Navarre n. Посмотреть сообщение
Бежать, бежать, неважно куда, главное как можно скорей бежать,
Лишнее. И вообще, когда в одном предложении столько раз повторяется одно и то же, возникает желание сказать "Хватит, я с первого раза понимать умею!"
Цитата:
Сообщение от Navarre n. Посмотреть сообщение
Бежать, бежать, неважно куда, главное как можно скорей бежать, он должен скрыться от магов,
Это всё надо разделить на два предложения, потому что иначе всё сливается в одну слитую полосу, а в данном случае это не есть гуд. Не добавляет динамики, а заставляет глаза просто пробежаться мимо.
Цитата:
Сообщение от Navarre n. Посмотреть сообщение
кто взглянет в его уставшее в шрамах лицо
Я понимаю, тут хотелось добавить описания героя, но лично я об это споткнулась. Ладно, уставшее - ещё куда ни шло, хотя есть герой так торопится, то определённо должен был устать. Но в шрамах - определённо лишнее, и опять сбивает динамику. Всё должно говорить за действие, за бег, и ремарки ни к чему. Пусть мы узнаем, что бегун в шрамах, косой и рыжий потом, когда ЭТОТ момент завершится.
Цитата:
Сообщение от Navarre n. Посмотреть сообщение
…с неба в переулок упало нечто большое, лохматое, и застонало, пытаясь подняться. Трое ублюдков, во всю глотку только что смеявшиеся, отступили назад, судорожно ища свои раскладные ножи. Я же, испуганно пискнув, забилась в самый темный угол. Косматое чудище наконец-таки поднялось на ноги, пошатываясь сделало пару шагов и вскинуло голову. Это оказался давно не бритый, заросший мужчина, правую щеку рассекал шрам от виска до шеи.
Целую вечность длился один вдох. А после бывшие только что шавками, почувствовавшими свое превосходство, подонки стали шакалами, отчаянно кинувшимися на разъяренного волка, и замертво упали на асфальт. Рядом тяжело упал и волк, вконец обессиленный схваткой и получивший ножом в бок…
Выделила оба абзаца, потому что просто лень разбирать построчно, когда и без того писать много. К тому же меня они смущают все, целиком. Итак:
начинается с многоточия, и сразу возникает ощущение, что до этого уже что-то происходило, но мы всё пропустили и начали читать с середины. Нет.
Сначала написано про мохнатое чудовище, и воображение рождает именно такое чудовище (читай, здоровенного мохнатого зверя) посреди тёмного переулка. И тут же оказывается, что это был человек. А что, чудовище от человека неотличимо? Ну, хотя бы наличием одежды. Или он был голым и совсем обросшим, как орангутанг? Тогда с первого взгляда не определить, что это человек. Снова нет.
Далее, про шакалов. Это же надо так вывернуть предложение! Читается ужасно, понимается... В этом месте мозг становится жалко.
Далее, схватка... А где схватка? Я опять что-то пропустила? Вот бросаются - а через три слова схватка окончена. Ощущение, что меня обвели вокруг пальца и подсунули пустышку вместо конфетки.


Утомило, честно. Редко такое бывает, это исключение из правила, но дальше пробежала глазами по диагонали. Чтоб текст стал читабельным, с ним надо ещё работать. Много, долго и усердно. А пока - нет.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 19.12.2010 в 12:56.