Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 21.12.2010, 18:24
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Сразу прошу прощения. по техническим и личным причинам допустил такой досадный перерыв в выкладывании кусочков. Выкладываю сразу два отрывка, уж извините, товарищи модераторы. в двух разных погстах. Уже, кажется, традиция... Итак, далее - снова китайский.
Скрытый текст - 11:
Лиза 02:34 10 мая 2011 года

Я вздрогнула, когда в дверь вдруг забарабанили. Кажется обоими кулаками сразу.
- Liza, Liza, kai men ba! Liza!!!
Я метнулась к двери и, распахнув ее, увидела на пороге Юнг Ху и Джун Мэй.
- Zen me le?
- Women dou zai wei ji zhong, Liza! Chu yu zai zher tai wei ji le!!!
- Wo bu ming bai! Zen me le? Gao se wo?
Вопрос остался без ответа, Джун Мэй просто взяла меня за руку и потянула за собой. Находясь в шоковом состоянии от обвала событий, я даже не сопротивлялась, лишь вяло переступая ногами в тапочках и придерживая накинутый прямо поверх ночной рубашки, едва запахнутый халатик.
- Xiao Mei, Ni zen me le?
- Qi yi zhi men tou ru le zai lu guan li, ken eng da si le you de ren, tamen guan deng le yin wei hui zou diao le. - Джун Мэй явно была встревожена и скороговоркой выстреливала слова.
- Tian ne! Shen me shi hou zhe jian shir gou le?! - Я была в отчаянии.
- Wo ji bu zhi dao, Liza ,- Джун Мэй сокрушенно покачала головой.
- Women de ren haole mei you ?
- Bu zhi dao, wo den Shi xian sheng hai mei jian cha le, dan shi you de ren yi jing ji zai yi qi zai wu fan shi li. Dou hai pa, dan shi wo jue de shou nai de ren mei you.
Я заметила обычный стандартный листок в руках у подруги и показала ей свой.
- Ni you zhe yang ma?
- Dui! Mei de ren you zhe yang de.
Надпись на бумаге оказалась идентичной. Значит, я не одна такая, смерть прошла рядом со всеми, но все живы. Почему? Чего хотят повстанцы? Ведь они легко могли перебить нас всех, но не сделали этого. Почему, чего им от нас нужно? А, может, просто не успели? Я коснулась губ, вспомнив поцелуй в номере, что это было? Вопросов было гораздо больше, чем ответов, и кто мог дать недостающие ответы, я не знала.
Джун Мэй толкнула дверь обеденного зала, и нас тут же ослепили фонарики, прикрепленные к оружию наших охранников. Сразу же стала ощущаться атмосфера нервозности, царившая в обеденном зале, к тому же люди, как и я, были вырваны прямиком из постели, а ночи в Сибири в мае еще достаточно холодные и не отапливаемый еще обеденный зал был довольно ощутимо прохладным.
- Mei shir, zhe shi zi ji ren! - сказала Джун Мэй и автоматы опустились.
- Лиза, господи, как же ты выглядишь!- Костя бросился ко мне, набросил на плечи неизвестно откуда взявшийся плед и попытался обнять.- Пойдем, я найду тебе что-нибудь согревающее.
Больше благодаря тому, что он не ожидал подобной реакции, чем собственной силе, я вырвалась из его объятий, сбросила с плеч плед и, убежав от него, юркнула за спины стоящих в темном уголке и нервно курящих охранников. Он последовал было за мной, но охранники сомкнулись, не пуская его, а один из них взял его за грудки и что-то тихо сказал ему, после чего он понял, что в этот раз ему ничего не обломится и уныло побрел обратно.
Наши охранники в подавляющем своем большинстве раньше служили в армии и, когда их поднимали среди ночи, они не бежали спасаться сломя голову, не задавали глупых и ненужных вопросов, а спокойно собирали все необходимое и уходили, тщательно проверяя пространство за спиной. Кто-то накинул мне на плечи теплую куртку с меховым воротником, пахнущую табаком и мужчиной, а Дима, единственный русский среди охранников сунул в руки металлическую фляжку с чем-то булькающим и пахнущим вином.
- Глотни немного,- сказал он,- в голову почти не ударит, зато немножко согреет.
- Xie xie ,- кивнула я китайцу,- спасибо, Дим.
Я поплотнее закуталась в куртку и спряталась в меховой воротник, чувствуя, как от глотка хорошего вина по телу растекается приятное тепло, правда голова оставалась ясной и чистой, насколько это вообще возможно в подобной ситуации.
Время от времени кто-нибудь еще входил в двери обеденного зала, каждого стоящие у двери охранники встречали светом фонариков и, лишь убедившись, что это свой, запускали его внутрь. Никто ничего не понимал, но нервозность и опасность чувствовали все. К тому же все входящие и уже бывшие в обеденном зале люди, в том числе и охранники, имели с собой белый лист бумаги с одной и той же фразой, написанной по-русски и по-китайски. Словно эти бумаги могли защитить нас от чего-то страшного и неотвратимого…



Скрытый текст - Переводы:
Liza, Liza, kai men ba! Liza!!! (кит.) – Лиза, Лиза, открой! Лиза!!!
Zen me le? (кит.) – Что случилось?
Women dou zai wei ji zhong, Liza! Chu yu zai zher tai wei ji le!!! (кит.) – Мы все в опасности, Лиза! Идем, здесь опасно находиться!!!
Wo bu ming bai! Zen me le? Gao se wo? (кит.) – Да что случилось-то, в конце концов???
Xiao Mei, Ni zen me le? (кит.) – Мэй, что случилось?
Qi yi zhi men tou ru le zai lu guan li, ken eng da si le you de ren, tamen guan deng le yin wei hui zou diao le. (кит.) – Повстанцы проникли в здание гостиницы. Кажется, кого-то убили. Они отключили свет и в темноте сумели скрыться.
Tian ne! Shen me shi hou zhe jian shir gou le?! (кит.) – Господи! Когда же это кончится?!
Wo ji bu zhi dao, Liza (кит.) – Не знаю, Лиза, не знаю.
Women de ren haole mei you (кит.) – Из наших никто не пострадал?
Bu zhi dao, wo den Shi xian sheng hai mei jian cha le, dan shi you de ren yi jing ji zai yi qi zai wu fan shi li. Dou hai pa, dan shi wo jue de shou nai de ren mei you. (кит.) – Я не знаю, мы с господином Ши еще не всех обошли, но кое-кто уже собрался в обеденном зале. Все напуганы, но, вроде, никто не пострадал
Ni you zhe yang ma? (кит.) – У тебя тоже такой есть?
Dui! Mei de ren you zhe yang de. (кит.) – Ага, он у всех есть.
Mei shir, zhe shi zi ji ren! (кит.) – Свои, свои, не волнуйтесь.
Xie xie (кит.) - спасибо

__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием