Показать сообщение отдельно
  #787  
Старый 22.12.2010, 11:36
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Удивительный автор этот Пехов! Вроде пишет типичные квестовые книги, с простым текстом, сюжетом и персонажами, но затягивает. Хромающие тексты книг разнесли уже все, кому не лень, так что не буду об этом.) Думаю, все дело в атмосфере - ненавязчивой и уютной. Когда читаешь книги, то всё кажется привычным, поскольку у Пехова весьма ироничный и своеобразный язык, очень легкий и приятный для восприятия. Кроме того автор не особо растекается в описаниях какого-нибудь "прекрасного утра" и строчки посвящает исключительно сюжету. Да и героев, к счастью, там не миллионы, как у некоторых всем известных авторов. Хотя скупостью в этом плане тоже не страдает. Запутаться сложно, но и подумать есть над кем и чем. То же самое и в описание мира. Все вполне стандартно, лишь с небольшими изменениями, с эдакой маленькой изюмнкой.
Ну и разумеется в книжных циклах главное знать, когда стоит остановится. Пехов, судя по всему, знает. Чем меня и радует, поскольку всевозможные "Хранители Мечей" и "Мечи Истины" очень утомляют.

P.S.: мнение основано лишь на "Мантикоре", "Хрониках Сиалы" и цикле "Ветра и Искр". "Киндрэт" не читал - отговорили, "Пересмешника" еще не купил, но в планах - прочитал один раз в первые дни, когда он вышел, понравилось.

Цитата:
Кстати, а что могут посоветовать поклонники Пехова?
Не поклонник, но мне понравились "Хроники Сиалы". "Ветер и Искры" более сложное и несколько тягомотное произведение, но в целом похожее на "Хроники", вполне читабельное. "Пересмешник" довольно нестандартная книга - паропанк. Сюжет и повествование там не лучше, чем в остальных. Ах да, чуть не забыл - "Под знаком мантикоры", ИМХО, наиболее качественная книга из всех мной прочитанных, но исключительно за счет хорошего сюжета в стиле детектива.
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)

Последний раз редактировалось Валар; 22.12.2010 в 11:39.
Ответить с цитированием