Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 04.01.2011, 07:38
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Хорошо

Первый раз я посмотрел данный фильм в 2001 году. Мало что понял, почти ничего не запомнил, да и вынес из него самую малость. Сегодня пересмотрел.
В среде завзятых кинофилов бытует мнение, что отхватившая в 1999 году Оскара в номинации «Лучший фильм» картина Джона Мэддена «Влюблённый Шекспир» самая что ни на есть не заслуживающая такой почести работа. Мол, были там куда более достойные конкуренты. С этим я не согласен. Но «Спасти рядового Райана» оказался как минимум на голову выше комедийной мелодрамы о любовных приключениях Шекспира.
Спилберг прекрасно показал всю бессмысленность и беспощадность войны в отношении простых солдат. Здесь не имеет большого значения, что история ведётся со стороны американских войск. Наверное, подобное могли бы снять в любой стране и про любую войну. О том, как стремление помочь оборачивается гибелью товарища. О том, что удача, бог и высокие боевые качества не обязательно помогут выжить. И о том, наконец, как соответствовать цене, уплаченной за твою жизнь другими.
Тяжёлое, изматывающее кино. Режиссёр будто не испытывает ни малейшей симпатии к своим героям и намерено ставит их в такие ситуации, в которых самым наилучшим образом может проявиться их человеческая натура. Все актёрские партии сыграны великолепно. Том Хэнкс тогда ещё был мастером с большой буквы и сыграл одну из своих самых лучших ролей. Из остальных актёров могу выделить Джереми Дэвиса. Капрал Тимоти Абхэм в его исполнении запомнится мне надолго. И оператор Януш Камински свою статуэтку, разумеется, получил не зря.
Итог: отличная военная драма, кино на высшем уровне; 9/10.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 04.01.2011 в 08:42.
Ответить с цитированием