Показать сообщение отдельно
  #1894  
Старый 04.01.2011, 18:07
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Глава вторая:
Скрытый текст - уфффффф:
Эпизод №1 разобрано Ключницей, и я с её мнением согласна. Останавливаться на нём отдельно не стану.
Эпизод №2: явных претензий нет.
Эпизод №3: и как я раньше не заметила? Есть претензия, и ею пронизан весь эпизод. Вопрос: от чьего лица ведётся повествование? Не Сабрины, иначе на черта тут биография Дэниела и его рода? Не Дэниела, хотя местами он вклинивается в ткань текста со своим мнением. В итоге выходит, что с нами ведёт беседу вездесущий Автор, чьё слово - закон. И все вывода Автор сделал за нас, вместо того, чтоб нарисовать картинку, по которой мы бы сами обо всём догадались. Почему? Не уверен в умственных способностях читателей?
И в итоге выходит, что с одной стороны, ты мимоходом, как само собой разумеющееся, упоминаешь моменты, которые выстроил в своём мире, но о которых никто, кроме тебя, не знает, а потом удивляешься: что же тут неясного? С другой - отказываешь нам в воображении, вместо полноценного художественного текста предлагая его выжимку, краткий пересказ главы... Впрочем, об этом я уже говорила даже слишком много. Но блин, почему вместо картинки побега я вижу сухую констатацию: побег. Любовь ограничивается словами: "Я тебя люблю". Хочется чувства, нерва. А их нет.
Далее, эпизод с покушением. Куце, не верю. Пусть между сестрой и братом не было всепоглощающей любви, но вот так взять и выстрелить в брата, при этом не испытывая ни малейших моральных терзаний... А почему сначала хотя бы не попытаться поговорить, переубедить его? Или она пыталась? Тогда почему нам об этом ничего не известно. Сухо, очень: услышала - выстрелила - бежала. Представляйте как хотите, автору всё равно, он своё слово сказал.
Эпизод №4: констатация фактов.
Эпизод №5: констатация фактов.
Вдруг снова появляется побег, как чёрт из табакерки, и мозг не сразу соображает, что с доктора надо переместиться в сторону беглецов.
По логике: побег был совершён только что, прямо пару минут назад - и тут же в некой подворотне их встречает машина, и некий человек предлагает девушке смену внешности. Самого ничего не напрягает?
Далее читала быстрее, возможно, менее внимательно. Поэтому напряг только это:
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Дата: 769.133.М39.

За последние четыре дня обстановка в Старом Городе накалилась так, что на асфальте было впору жарить яичницу. Принц рвал и метал, требуя принести ему на блюдечке голову Сабрины...
Начало части, мы представляем яростного принца, и... нет, всё неверно, не принца надо было представлять, потому как лёгкое движение пера - и мы перемещаемся на другого героя в другое место. Обман? Ещё какой!
и момент в последнем эпизоде:
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Какая она, к черту, принцесса? Обыкновенная двадцатисемилетняя девушка,
Принцессе под тридцатник, а её до сих пор воспринимают ребёнком?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.