Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 09.01.2011, 23:59
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
И ещё один год во вселенной "Баффи" остался позади. Иными словами - я просмотрел пятый и второй сезоны "Баффи - истребительница вампиров" и "Ангела" соответственно. Вместе они выходили в эфир в период с 26 сентября 2000 года по 22 мая 2001 года.


Для начала я хотел бы заметить, что на этот раз "параллельный просмотр" двух сериалов был не так сильно нужен, хотя он, конечно, желательнее для хронологии. Сильных пересечений довольно немного. Серии "Fool for Love" в "Баффи" и "Darla" в "Ангеле" дают отсылки к одним и тем же событиям далёкого прошлого, позволяя взглянуть на них с разных сторон. Из "Баффи" в "Ангела" "перетечёт" персонаж Хармони, но здесь связь не так сильна и хронологический просмотр нужен больше "для галочки". Ну и, естественно, последние серии тех сезонов связаны из-за... ммм... мощных событий, произошедших в конце сезона "Баффи".

Теперь по очереди.

Касательно "Баффи - истребительница вампиров".
Ещё до начала просмотра пятого сезона можно заметить изменения в сериале. Если посмотреть на список серий сезона, то можно заметить, что сдвоенных серий нет. Всё потому, что и разделение на серии играет меньше роли. Раньше одна серия была самостоятельной ситуацией. Теперь же почти все серии двигали общий сюжет (назовём его "Глори и Ключ").
Снова изменился список персонажей. Дон, младшая сестра Баффи, в исполнении Мишель Трахтенберг была введена в сюжет, мягко сказать, со скрипом по первому впечатлению. Но этому персонажу просто надо было немного "прокрутиться" в сюжете, потом всё встало на свои места.
В первой половине сезона зрителей покинул Райли, и не скажу, что я расстроен. Персонаж был довольно обычным и связанным с сюжетом четвёртого сезона, который, как бы, и закончился. Скучать не буду, в отличие от потери Оза в четвёртом сезоне. Вот его образа "два слова за разговор" мне будет не хватать.
Касаясь сюжета сезона. Злодея на этот раз вбросили действительно мощного, что плюс - можно сказать, что к концу сезона "силы добра" можно было собирать по кусочкам. Плюс сам образ Глори вышел довольно таки интересным.
Вся история с ключом "на уровне". Есть немного интриги, смотрится интересно. Разве что введение рыцарей вышло немного глуповатым. Нет, я, конечно, понимаю, что большинство нечисти убивается холодным оружием во вселенной "Баффи", но во многом этих рыцарей надо было сделать аутентичными времени. А как есть они смотрятся странно, как минимум.
Есть и изменения в существующих персонажах. Так, например, Джайлз под конец показал себя с интересной стороны.
Вообще, с персонажами в пятом сезоне "Баффи" всё хорошо. Кроме одного.
В четвёртом сезоне одного из злодеев второго - Спайка - несколько изменили. Тогда я ничего не сказал, приняв изменения как есть. Теперь, увидев, к чему они привели, выскажусь.
Так дела не делаются, вот что я скажу. Где тот брутальный, остроумный и сильный злодей из второго сезона, я спрашиваю? Я понимаю, что оставить Спайка в противостояние Баффи на четыре сезона, начиная с четвёртого, невозможно - его или бы прикончили, или вывели бы из сериала.
Но перевод его к "силам добра" ограничениями, появившимися в четвёртом сезоне - не есть хорошо. И ладно бы он просто вынужденно подобрел - в принципе, во всём остальном это старый-добрый Спайк, но романтическая линия - это перебор. Причём я не столько против изменений в персонаже, сколько недоволен, как это сделали. Вспомните окончание второго сезона и причину, по которой Спайк тогда помог Баффи. Вот на чём-то подобном надо было сыграть, а не вживлять ему в голову чип, не дающий убивать людей.
Но, повторюсь, даже в таком виде Спайк более чем радует, просто можно было сделать лучше. Посмотрим, может позже я и сочту, что был неправ.
Раз уж затронул Спайка, то хочу поделиться тем, как сильно мне понравился флэшбек в одной из серий, отсылающий к его похождениям в Нью-Йорке 1977 года. Всё, начиная от грязного вагона метро и заканчивая стилем Спайка и истребительницы, было сделано просто шикарно. Браво!
Скрытый текст - Спайк, Нью-Йорк, 1977 год:

Прямо любимых серий в сезоне не выделю - слишком они одинаковы по качеству из-за силы общего сюжета. Но пару отмечу:
1. Упомянутая "Fool for Love" - за отличные флэшбеки и раскрытие персонажа Спайка.
2. "The Body" - по сюжету эта серия, может, не очень сильна - слишком затянута. Но её "вытягивают" на самый верх великолепная режиссура, актёрская игра и подход к музыкальному сопровождению (его отсутствие, точнее сказать), создающие необходимое настроение к рассказываемой истории.
Один вопрос по сезону - а что дальше то? Вопрос не требует ответа от пользователей, если что. =)

Итог: если понравился четвёртый сезон - смотрите пятый. Качество приблизительно то же.

Оценка: 9,5.

Теперь об "Ангеле".
Как и в "Баффи", на этот раз обошлось без двойных серий. Но и общего сюжета в сезоне нет. Первую половину сезона главной становится ситуация с Дарлой - персонажем, убитым аж в первом сезоне "Баффи", но возвращённым к жизни в конце первого сезона "Ангела". Потом идёт разгребание последствий этой сюжетной линии и ещё один мини-сюжет с отправкой в иное измерение.
Но у сезона есть общая тема, если хотите - тёмная сторона Ангела. Так что разрозненно сезон не смотрится.
С персонажами произошла куча изменений.
Изрядно "встряхнули" Ангела. Он пал так низко, как мог, поднялся, снова пал, кучу времени пофилософствовал. В общем, пережил много. Корделия бесит всё меньше, что плюс. Уэсли с Ганном не особо изменились.
Появились и "новички". Дарлу я уже упомянул, но здесь ничего особо интересного, хотя сюжет, закрученный вокруг неё, очень даже впечатляет.
А вот второй "новенький" шикарен. Демон Лорн в исполнении Энди Халлетта вышел просто конфеткой. Всё, начиная от внешности, заканчивая поведением, остроумием и ролью для сериала сделано на пять.
Скрытый текст - Не удержусь от вброса "дарёному коню в зубы не смотрят" от Лорна. Этот эпизод просто убил:

В конце сезона появился ещё один персонаж - Фред в исполнении Эми Эккер (которая позже сыграет в "Кукольном доме" Уидона). В сюжете о другом измерении актрисе было что играть, возможно, поэтому персонаж и заметен. Надеюсь, позже она не затеряется... Если вообще появится в сериале в будущем.
Любимых эпизодов также не выделю и также отмечу несколько:
1. "Guise Will Be Guise" - за Уэсли, притворяющегося Ангелом.
2. "The Shroud of Rahmon" - за притворяющегося преступником-отморозком Ангела.
3. "Dead End" - за эпизод со "злой рукой".

Итог: сезон немного слабее предыдущего, но, тем не менее, отличный.

Оценка: 9,5.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 10.01.2011 в 00:14.
Ответить с цитированием