Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.01.2011, 21:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
До этого отписывалась в "Общей по кино", но, раз есть тема, переношу сюда

На мой взгляд, из-за того, что съемки происходили на натуре и из-за непосредственности людей, появляющихся в кадре (все, кроме двух главных героев, не актеры, а случайные люди), фильм кажется на удивление реалистичным. Мексиканцы относятся довольно философски и приспосабливаются: на колючей проволоке сушится белье, по телевизору идет мульт с монстрами. Это их дом. Как говорит таксист, везущий героев: "Вся моя жизнь здесь".
Фоторепортер Эндрю Колдер должен доставить в США дочь своего босса, Саманту Уинден (доставить к стене, окружающую "зараженную территорию"), разумеется сделать это не так просто. И из-за монстров и в силу человеческого фактора. Вообще-то он намеревался сделать сенсационный репортаж, но, поскольку ему навязали дочку босса, ограничивается тем, что снимает всё вокруг.
Скрытый текст - спойлер 1:
Когда Саманта спрашивает его - не стыдно ли ему делать карьеру на несчастьях других, он отвечает: "Твой отец платит 50 000 $ за фотографию мертвого ребенка и ничего - за счастливого". Но когда ему выпадет такое "счастье" - сделать дорогостоящую фотографию, он им не воспользуется.

А вокруг весьма интересные элементы пейзажа - сошедшие с путей цистерны, развалины домов, корабль, заброшенный на берег...
Сами герои фильма намечены несколькими, но вполне выразительными мазками, так что можно представить себе их жизнь до событий фильма.
Интересно следить и за развитием их отношений - в фильме нет и слова о любви, но, тем не менее, чем дольше длится их путь, тем очевидней становится она.
Скрытый текст - спойлер 2:
Монстры огромны и убивают людей, чем-то они напоминают уэллсовских треножников, но их микробы не убьют. Напротив, они сами "инфицируют" деревья, проникая в них, и стремительно распространяются, несмотря на все преграды. Фильм, ближе к концу, пропитан безнадежностью. Это относится и к миру, и к отношениям главных героев. А если вспомнить начало фильма, и вовсе становится грустно.

Интересный и яркий фильм, новый взгляд на завоевание Земли пришельцами. Я посмотрела с большим удовольствием.
Ответить с цитированием