Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 22.01.2011, 22:23
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Итак, путешествие по Buffyverse продолжается. Сегодня я буду говорить о шестом сезоне "Баффи - истребительница вампиров" и третьем сезоне "Ангела", что выходили в эфир в период с сентября 2001 года по май 2002 года.


Во-первых, выражаю своё "фи". Эти сезоны выходили на разных каналах, в отличие от предыдущих, и порядок просмотра на этот раз "потёк". В один момент, например, надо смотреть три серии "Ангела" подряд, а следом - две серии "Баффи". Ну, вы поняли, надеюсь.
И это при том, что награда за это - мизерная. Я уже начинаю бояться, что до уровня четвёртого сезона "Баффи"/первого сезона "Ангела" связь между сериалами не дойдёт. Всё, чем можно порадоваться при просмотре в хронологическом порядке - отсылки в сюжете одного сериала к произошедшим в другом событиям. Также, один раз "на нейтральной территории" произойдёт событие, к которому в одно время ведут "Баффи" и "Ангел" - но оно останется за кадром - чую тонкое издевательство.

Теперь подробнее.

Шестой сезон "Баффи - истребительница вампиров" - пожалуй, самый насыщенный из тех, которые мне доводилось смотреть. Сразу захватывает - разгребание последствий событий пятого сезона (я, конечно же, о смерти Баффи) в первой (двухсерийной) и ближайших сериях стремительно переходит к представлению публике тройки формальных злодеев сезона (образ нердов-злодеев вышел отличным), которое без лишнего переводит к серьёзным изменениям одного из главных персонажей сериала. Смешиваясь с личными проблемами... да всех, вообще-то, персонажей сериала, все эти события: и последствия, и злодеи, и изменения персонажа переплетаются в грандиозном финале.
Финал - вообще отдельная тема. Эдакий кивок в сторону дружественного "Ангела" - жёсткие, серьёзные, захватывающие, местами грустные серии. Браво.
Может только лучше было бы обойтись без спасения мира. Я понимаю, это традиция для конца каждого сезона. Но на этот раз лучше было бы без него.
Что касается персонажей, то на этот раз "встряхнули" всех. Более всего, естественно, пришлось по вкусу преображение Уиллоу. Радует, что Ксандера наконец-то по серьёзному (одна серия в третьем сезоне не в счёт) вывели на первый план - я уже думал, что он весь сериал пробудет "второстепенным главным персонажем". Жаль, что из основного состава ушёл Джайлз - но и его присутствие приглашённым более чем крупное. Спайк сделал попытку вернуться к образу второго сезона (хотя итог меня удивил - с какого перепугу ему вернули душу? Посмотрим, как это продолжат и, может, объяснят), что не может не радовать.
А один член экипажа, увы, нас покинул. Уидон опять развлёкся со своим любимым сюжетным ходом.
Ещё раз повторюсь - поработали над всеми изрядно, и я доволен.
Хотелось бы отметить несколько серий особо:
1. Life Serial - сама серия, в принципе, на уровне остальных, но уж больно мне понравился эпизод с испытанием Баффи Джонатаном.
2. Once More, with Feeling - знающие сериал не удивятся тому, что я выделяю эту серию. Это, собственно, первый опыт Уидона по созданию мюзиклов, которым эпизод является. Далеко не во всей серии мне нравится постановка (хотя стилистика отлична), да и музыкальные номера так же не все пришлись по душе. Но отметить серию стоит хотя бы за оригинальность, за то, что идея создания мюзикла "прокрутилась", выросла много позже в минисериал Уидона "Музыкальный блог доктора Ужасного". Да и пара номеров серии мне дико понравились, да.
3. Tabula Rasa - что будет, если вручить главным героям амнезию и собрать их в одном помещении? Ответ даст эта серия. Мне очень понравилось.
4. Ну, и вместе я отмечу Villains, Two to Go и Grave - уж очень понравилось преображение одного персонажа в злодея и жёсткость этих серий.

Итог: думаю, здесь сериал дошёл до идеала.

Оценка: 10,0.

Между прочим, третий сезон "Ангела" по насыщенности может спорить с соответствующим ему сезоном "Баффи". Хотя, подождите. Да...
...это адский ад.
Начало сезона, в принципе, было похожим на серии предыдущих, но дальше пошла такая веселуха, что оставалось только сидеть перед экраном с открытым ртом.
Ссоры двух персонажей в сериалах представляете? Не знаю, как у вас, но для меня стандартна ситуация, когда в ближайшие серии после ссор персонажи снова становятся лучшими друзьями.
Так вот, в "Ангеле" нет подобного бреда. Да, сериал затрагивает такие темы, как благородство, прощение, самопожертвование. Но вместе с ними сериал не боится говорить о предательстве, ревности. Ещё в первом сезоне "Ангела" было заметно, что создатели не боятся доставлять проблемы персонажам, показывать взаимоотношения не с самой позитивной стороны, быть жёсткими.
Это не тот сериал, где персонаж говорит другому "ты поступил плохо, но я хороший и прощаю тебя", здесь он скажет "я тебя понимаю, но сделаешь так ещё раз - соберёшь манатки и свалишь к чертям". И это ещё слабый пример.
Основной сюжет сезона ("сын Ангела") сделан отлично. Интригующе, жёстко, грустно и не без сюрпризов. Финал же гениален.
Что касается персонажей, то тут всё великолепно. Фред (сокращение от женского имени, если кто не понял) в исполнении Эми Эккер - пожалуй, мой любимый персонаж в "Ангеле" теперь. Такого милого персонажа ещё поискать надо. Кавайность сверх меры - я в восторге. Чем дальше от событий второго сезона - тем более вменяемой она становится, к сожалению, но положительных эмоций всё равно море.
Достаточно встряхнули всех, но, естественно, прежде всего надо отметить Ангела и Уэсли с изменениями в их характерах из-за ситуации с сыном Ангела.
Очень порадовал Хольц - как по сюжету, так и характером и поведением.
Также отмечу несколько серий:
1. Carpe Noctem - даже в таком мрачном, как "Ангел" сериале есть место великолепному юмору. За что и отмечаю. А шутка: "Romance with Fred..." (незнакомые с сериалом, не пытайтесь понять) убивала меня очень долго.
2. Lullaby - ну уж очень приятно отдавало нуаром в конце этого эпизода (красивая сцена была, ммм).
3. Birthday - за ещё один вариант альтернативного развития событий сериала под конец эпизода. Очень мрачный.
4. Forgiving - очень мощная серия. А финал вообще поражает.
Скрытый текст - Я об этом. Осторожно, спойлер.:
Прощение, как же.


5. Tomorrow - за ошеломляющий и жуткий финал.

Итог: и тоже сериал, достигший идеала.

Оценка: 10,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 23.01.2011 в 04:18.
Ответить с цитированием