Показать сообщение отдельно
  #191  
Старый 23.01.2011, 16:24
Аватар для Молодой ганзеец
Посетитель
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 79
Репутация: 17 [+/-]
Военный Магистр

Приняв отчёты от командиров находившихся в порту подразделений, Ричард вздохнул – что ж, хоть бой и закончился, но за его отсутствие проблемы скопилось хоть отбавляй. Во-первых, какое-то массовое безумство местных. Во-вторых, адмирал, с которым Военный Магистр хотел бы переговорить в первую очередь, пропал на болота. В-третьих, неподалёку послышались ещё отзвуки выстрелов – буквально в соседнем квартале ещё шёл бой и, как подозревал Ричард, там явно участвовали подразделения Федерации. Поэтому первое, что сделал он – связался со всеми командирами Торгового Войска, которых не было на пристани. Оказалось – все на своих местах, кто в квартале Торговой Федерации, кто в двух фортах в окрестностях города, ждут приказов. Кто же тогда бегает по улицам неподалёку отсюда? Либо тессорий, либо викарий. Присутствие старого друга он ощутил бы за версту, значит, оставался тессорий… вот он-то что тут делает? Впрочем, Мейстер разберётся – на то он и Мейстер. Но происходящее в городе ему очень не нравилось. Поэтому Военный Магистр приказал седлать ему его личного ахалтекинца, на котором он собирался проехаться по городским улицам прямо к кварталу Торговой Федерации. Из всех волшебников, что тут были, с ним мог посоперничать разве что Энтен. Во всяком случае, он посмотрит на ситуацию своими глазами. По его приказу некросы должны были сопровождать его параллельными улицами, затаившись и оставаясь как можно более незаметными для всех глаз. Магическое сканирование и маячки, созданные лично Военным Магистром – это, конечно же, хорошо, но пять некросов охраны – ещё лучше. Так Ричард отбыл улицами города к кварталу Торговой Федерации, оставив главу Службы Безопасности заниматься не менее интересными делами…

Глава Службы Безопасности

- Где адмирал? – это был первый вопрос, который Гильберт задал командирам подразделений.
Ответ «на болотах с разведывательной» его нисколько не устроил. Тем не менее, в отсутствие адмирала и капитана (тот был на «Багвиде Рорне») приходилось довольствоваться флаг-капитаном Эдмондом.
Беседа состоялась в личной каюте флаг-капитана в присутствии сержанта Мартина. Гильберт лично хотел узнать все подробности нападения и, слушая перекрёстные свидетельские показания флаг-капитана и сержанта, молча слушал, иногда задавая вопросы. Наконец, он спросил:
- А зачем они сунулись на корабль?
- Так помешательство же или вирус какой, или ещё хрен знает что, - пожал плечами Мартин, - это же мёртвые, а с них теперь не спросишь, что им надобно было.
Гильберт усмехнулся:
- Мы и с мёртвых спросим. Пока мне интересно, какой груз доставил этот корабль.
- Вооружение новое для бойцов Торгового Войска, - тотчас отозвался флаг-капитан, - ткани, специи.
- И всё? – переспросил глава Службы Безопасности.
- Разумеется, - кивнул Мартин, - какой ещё груз, кроме необходимого, может доставить наш корабль?
Гильберт некоторое время молчал.
- Наверху, - он сделал небольшую паузу после первого слова, подчеркнув его весомость, - меня уже уведомили, что в этот город могут, как, в общем-то, и много куда, доставляться грузы особого назначения, может даже, не совсем легальные… формально. Не так ли?
Флаг-капитан решил, что отпираться не стоит.
- Да, вы же знаете, что Торговая Федерация продаёт наркотики в подобных этому небольших мирах…
Глава Службы Безопасности кивнул.
- Да, знаю. А знает ли кто-то ещё про ваш товар? Я имею ввиду – из местных.
Флаг-капитан и сержант переглянулись.
- Ну, наше дело доставить, но вроде как говорили, что сделки подписывает чуть ли не лично тессорий. Но операции эти идут на чёрном рынке…
- И большие объёмы продаж этого нелегального товара проходят через тессория?
Эдмонд почесал затылок.
- Ну… прилично…
- Да уж, понимаю, - ответил ему Гильберт, - а то такие наручные часы, как у вас, за ваше жалование не купишь.
Флаг-капитан мигом опустил руку, которой чесал затылок, и одёрнул рукав кителя, спрятав обнажившиеся на некоторое время часы «Предатор» из эксклюзивной коллекции. Хотя люди, занимавшие подобные чины, не бедствовали, к тому же занимались перевозкой достаточно ценных грузов, подобную роскошь они могли себе позволить разве что с чего-либо нелегального.
В дверь каюты постучались, затем вошли двое сотрудников Службы Безопасности. Это был первый заместитель Гильберта, майор Алексей, и спецагент, мастер некромантии, вампир Джерард. Последний носил капюшон, скрывавший его лицо. Майор и вампир отдали честь, флаг-капитан и сержант поднялись и отсалютовали в ответ. Гильберт остался сидеть.
- Ваша светлость, - обратился Алексей к начальнику, - мы собрали все трупы противника.
- Сколько?
- Не очень много. Большинство, кто палил по кораблю из склада, по которому врезали из варп-каноны, растворились. Пару вражеских бойцов завалило обломками, мы вытащили их трупы, бомб не обнаружили. Одного попробовали вскрыть прямо тут – так у них там то ли имплантанты какие-то, то ли ещё чего – взорвался сразу при попытке обследования, да так, что труп превратился в ошмётки. Ещё человек двадцать из местных – обезумевших – задело варп-каноной «боком», у них пошла мутация, потом они сдохли достаточно быстро.
- Мда, негусто, - Гильберт застучал пальцами по столу. - Ладно, берите того уцелевшего и тащите к нам со всеми мерами предосторожности. Попробуем разобрать его на винтики… А что с тем ныряльщиком, который в воду канул?
- Именно что как в воду канул, ваша светлость, - ответил Джерард. – Я лично там всё облазил – тело не найдено.
- След какой есть?
Вампир покачал головой.
- Наши уже опрашивают приметы у сражавшихся с ним солдат, - произнёс Алексей. – Через полчаса этот дьявол будет объявлен в розыск.
- Провести глубинное магическое сканирование, санкционирую использование магии высших порядков, - ответил Гильберт. – Сидите тут хоть сутки напролёт, но восстановите мне события в порту посекундно!
- Есть! – отозвались его подчинённые.
- Свободны, - ответил им глава Службы Безопасности.
Едва Алексей и Джерард покинули каюту, к заседавшим вошёл с докладом один из дозорных матросов.
- Господин флаг-капитан! Системы магического слежения «Багвида Рорна» обнаружили бриг, который вошёл в гавань и причаливает к давнему порту. Там мертвяки, по всей видимости. Сейчас уточняем данные.
- Мертвяки? И много их? – спросил Эдмонд.
- Полторы сотни где-то, может, больше, может, немного меньше.
- Не светит вам спокойное расследование, а? – обратился сержант к Гильберту.
Тот едва заметно поморщился.
- Я думаю, что у ваших бойцов хватит крепости для того, чтобы дать моим агентам это спокойствие.
Он поднялся из-за стола.
- Я отправляюсь во дворец Мейстера. За меня со всеми полномочиями остаётся майор Алексей.
- Есть, - отозвались флаг-капитан и сержант.
Согласно иерархии, любые чины Федерации обязаны были предоставлять всю возможную помощь Службе Безопасности для проведения расследования. Часть магов Гильберта уже занялась наложением арканов магии изменений – скоро они восстановят картину произошедшего. Другая часть ждала своего руководителя. С Гильбертом прибыло большое количество агентов – он собирался полностью сменить весь штат сотрудников Службы Безопасности из действовавших на его людей. Тем не менее, это предстояло сделать только после согласия Мейстера, да и следовало у него выяснить новые подробности…
Гильберт направился в квартал Торговой Федерации, оставив десяток своих людей в порту. Разумеется, как и положено спецсотрудникам, они обладали достаточно неординарными способностями. Сейчас их задачей было, тем не менее, проведение магического сканирования, которое вскоре – в этом Гильберт не сомневался – принесёт свои плоды.
__________________
Я ганзеец, а, значит, представитель лучшей нации во всей Оисии. Имей это ввиду, когда будешь ко мне обращаться.

Последний раз редактировалось Молодой ганзеец; 23.01.2011 в 16:31.
Ответить с цитированием