Показать сообщение отдельно
  #1956  
Старый 31.01.2011, 18:10
Аватар для Tenar
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Скрытый текст - Импровизции на тему луж:
I
Я стою над лужей. В ней – деревья с бурой полуопавшей листвой и серое небо. То есть не то чтобы серое, а просто как будто затянутое бесконечным туманом. Еще в этом небе провода. Кажется – шагнёшь, и будешь падать долго-долго. Надо успеть ухватиться за ветку, или в крайнем случае за провода. За ветки сложнее – они же растут вниз, руки будут соскальзывать.
Очень хочется шагнуть. И улететь вниз. Даже если не ухватишься. Почему бы просто не падать вниз. Это, наверное, приятно.
Беру камешек и кидаю его в лужу. Изображение расплывается, но со временем становится снова чётким. Камешка на дне не видно, будто он улетел в Тот мир. Но я знаю, что он на дне лужи. Что-то мне подсказывает. Проверять не хочу. Зачем?
Снова заглядываю. Пролетает птица – значит, в Том мире есть живые существа. Мне будет не скучно.
Поднимаю голову – птица уже пролетела. Будто её здесь и не было. Будто она есть только там, внизу. Я так живо представляю себе полет, что не выдерживаю: закрываю глаза, подпрыгиваю и … плюх!
Не получилось. Лужа становится мутной и темной, будто сердится на меня. Мысленно поздравляю себя: теперь у меня промочены обе ноги и скверно на душе. Хотя нет, неправда, второе не считается: плохо мне было с самого начала.
Постепенно муть оседает, и опять появляется манящее небо.
Начинает идти дождь. Но так даже красивее. В луже открывается портал в другое измерение. Наверное, я перечитала книжек.
Кстати, зонта у меня нет. Начинаю потихоньку промокать и время от времени высовываю язык, чтобы на него упало несколько капель, или вытираю рукой волосы.
Неожиданно мои колени подгибаются, в глаза ударяет яркий луч света, я ничего не вижу, падаю и не нахожу опоры. Время будто застыло. В теле приятное ощущение. Не очень понимаю еще, какое. А, вот оно что. Это ощущение легкого ветерка в жаркий день. В груди становится тепло-тепло.
Я не знаю что это… Но надеюсь на лучшее.

II
Дождя не было уже две недели. Я устала молиться на небо и мысленно звать тучи. Я устала скучать. Я устала сидеть, тупо уставившись в одну точку. Я устала.
И тогда я решила, что больше не могу. И решила попробовать зеркала.
Я отлично помню тот день, когда я первый раз узнала, как попадать Туда. То есть я всегда знала, что где-то есть далекое Там, но тогда я узнала об нем точно, достоверно, определенно. Потому что сама побывала.
В тот день я выбежала на улицу, и внутри меня произошел буквально взрыв радости. Недавно был дождь, но сейчас в лужах отражалось кристально-голубое небо. Я подбежала к краю бескрайней лужи и почувствовала себя так, как будто стояла над пропастью. И так захотелось летать! Мне было так прекрасно. Я немножко разбежалась, прыгнула в самую середину лужи и стала скакать там в какой-то дикой радости. Я была уже по колено мокрая, когда меня вдруг окликнул мягкий вкрадчивый голос:
– Леди, а что это вы делаете?
Я почувствовала себя именинником, которому испортили праздник, и оглянулась.
Неподалеку стоял незнакомец в черной шляпе и пристально глядел на меня.
Ну, если он хочет играть в светское общество, что ж, пожалуйста. Я выбралась из лужи и сделала книксен. Он в ответ снял шляпу и поклонился.
– Ах, я всего лишь пыталась попасть в иной мир, – сказала я вежливо-вежливо, стараясь сдержать улыбку.
– Тогда я смогу быть вам полезен, – галантно ответил он и подошел поближе. Я на всякий случай отодвинулась подальше. Он подошел и встал совсем близко к луже.
– Итак, всякое проникновение начинается с мысли. Вам не требуется почти ничего, кроме воображения. По крайней мере, для этого способа. Существует несколько способов. Первый и самый простой – это лужи. NB! Именно от дождя. Другие не подойдут, так что не пытайтесь достать душем до балкона. Второй способ – зеркала. Нужно небольшое зеркало, иначе вы в нем утонете. Но и карманное зеркальце вам не подойдет. Некоторые, конечно, умудряются, но вам еще пока рано. Третий способ у каждого свой. Когда-нибудь вы выберете себе по вкусу. Есть очень много вариантов: окна, витрины магазинов, стена, если она как-то отражает свет. Один мой знакомый научился попадать Туда, ныряя в море. Реки, озера. Путей много. Я же предлагаю вам самый простой и тривиальный – эта конкретная лужа.
Его взгляд скользнул по водяной поверхности и переместился на меня.
– Сможете?
Я просто кивнула. Не знаю почему, но я поверила этому странному незнакомцу, этому Джентльмену, как я стала мысленно его называть.
– Тогда слушайте. Всё предельно просто: шагайте прямо в лужу и представляйте, что земля под вами уходит вниз, вглубь. У некоторых получается проскочить за секунду, даже не намокнув. Один мой знакомый даже ныряет ласточкой. Но для первого раза лучше не рисковать.
И я шагнула.
Уже погружаясь в воду, я успела увидеть, как Джентльмен улыбнулся мне на прощание.
***
Когда я вернулась Оттуда, ничего в этом мире особо не изменилось. Только Джентльмена не было, облака набежали на небо. В общем, я отсутствовала часа два, которые Там показались мне двумя неделями. Но, возможно, только показались.
С тех пор у меня появилась радость – бывать Там. Нет, не думайте, пожалуйста, что у меня до этого не было радостей. Были и остались. Но появилась радость совсем другая: безразмерная радость свободы. Когда я Там, я могу летать. По-настоящему. Я могу подбежать к краю пропасти, на этот раз реальной, оттолкнуться от земли и перелететь её, а потом взмыть в небо, и вдыхать облака, и ловить ветер руками… Когда я возвращаюсь Оттуда, в груди появляется тонкая тоска. Но я никогда не останусь Там навсегда, не бойтесь. Потому что Там я одна.
Хотя соскучиться по полету я успеваю почти сразу. Вот и приходится жить, зная, что там, далеко есть синие горы, в которых живет знакомый ветер, и только и ждет, чтобы с ним поиграли. Хоть все бросай и ныряй в лужу. Но знаете, иногда Тот мир появляется и в этом. Это случается, когда кто-то поёт хорошую песню. Внутри тебя появляется знакомая радость и в то же время боль. Откуда она берется? Наверное, Оттуда.
Обычно я бываю Там раз в месяц, и мне хватает. Я люблю рисовать то, что увижу Там. Это сложно, но иногда получается, и помогает. А тут совершенно ничего не получалось, и я успела за две недели истосковаться просто до жути. Тогда и вспомнила про зеркала. Я думаю почему-то, что когда-нибудь обязательно встречу Там Джентльмена. Может, он тоже попадает Туда через зеркала, и мы окажемся неподалеку?
Решила взять зеркало из ванной. Не слишком большое, как раз подойдет. На всякий случай помыла его, и сразу возникла иллюзия объемности пространства. Кажется, протяни руку и дотронешься до девчонки по ту сторону. Ладно, лбом бросаться не буду, «Королевство кривых зеркал» читала. Вдруг и правда столкнусь с той, другой? Осторожно протянула руку. Зеркало как зеркало. Так дело не пойдет. Мне небо нужно. Пошла на улицу, отошла подальше от детской площадки, чтоб не помешали, и положила зеркало на землю. Ну, ладно, а дальше что? Глянула вниз и увидела собственное недовольное отражение. Черт! Делать нечего. Встала пыльными туфлями на зеркало и задрала голову вверх. Представила, что лечу туда, вверх, в это небо, синее, далекое… Заболела шея. Не получается! Захотелось топать ногами, да вовремя вспомнила, что стою на стекле. Слезла и немножко попинала ногами дерево. Потом опомнилась и извинилась. Живое же всё-таки.
Села на землю и стала смотреть на перевернутый зеркалом мир. Смотрела, пока глаза не заболели и не стали закрываться. Прислоняясь лбом к стеклу я почувствовала, что оно будто жидкое. Ощущение, я вам скажу, не слишком приятное, как будто погружаешься в какую-то густую смесь. Подавляя желание заорать и отдернуть голову я набрала побольше воздуха, зажмурилась и нырнула головой в зеркало. Как туда попало все остальное, я не узнала, потому что очнувшись (в процессе я слегка потеряла сознание) поняла, что я Там!!
Многого мне писать нельзя, я это чувствую. Я никому кроме двух своих друзей не рассказывала, что могу Там бывать. А про то, что Там, я могу только писать, и то очень, очень расплывчато. Чутье мне подсказывает, что если попытаться, хотя бы и в словах, перетащить Тот мир, сюда, Там его станет меньше. А писать хорошие песни (да и книжки, пожалуй) так, чтобы и здесь появлялось, и Там не исчезало, умеют только сочинители, к которым я себя не отношу.
Могу сказать, что в тот раз Там было не по-земному хорошо. Впрочем, как и всегда.