Показать сообщение отдельно
  #1959  
Старый 04.02.2011, 10:57
Аватар для Arikajimeri
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Гм... Как-то давно, я уже выкладывал свой черновик... Но вот прошло время... Появилось новое описание всей этой задумки... Описание, которое лично мне нравиться намного больше предедыщего... И вот я опять тут... готов выложить свою писанину на праведный суд. Предупреждаю сразу, орфографические ошибки как были, так и остались. Поэтому лучьше не читайте, если не можете спокойно их пропускать.

Скрытый текст - Глава 1. Этот дивный новый мир.:

Вот и закончился выпускной. Одноклассники напились. Учителя расплакались. Все так, как и должно быть. Скучно. Вся эта жизнь и все эти события уже осточертели. Все эти люди, скучные и уставшие от жизни. Они идут по улице с мрачными взглядами, опущенными в асфальт, который с каждым днем все больше и больше высасывает смысл и жизнь из их существования. Идешь, смотришь на них и видишь вместо людей просто живые куклы, которые кто-то заставляет двигаться. Эти куклы знают только одну радость в жизни – алкоголь. Они все хотят напиться и забыть все, что с ними происходит. Они ни к чему не стремятся, ничего не хотят. И самое страшное, что я уже сам понемногу становлюсь такой куклой. Мне не интересно жить, мне ничего не хочется, я все больше погружаюсь в музыку, книги, аниме. Во все эти вещи, где есть то, чего я не могу найти в жизни.
С такими мыслями я шел летней ночью домой с выпускного. Одетый в костюм, который так ненавидел носить, грустный и задумчивый. Дома меня никто не ждал, лишь беспорядок в комнатах. Родители умерли уже давно, попав в автокатастрофу. Родственники только высылали деньги. Да, я мог позволить себе многие вещи, о которых мечтаю все подростки. Но у меня не было желания их иметь. Я привык обходиться минимальным количеством вещей. Ключ привычно вошел в замочную скважину. Замок щелкнул при повороте. Я открыл дверь и зашел в квартиру. Я быстро переоделся, схватил мп3-шник, вставил наушники в уши и ушел. Ночные прогулки уже вошли в привычку. Это наверно то, что спасало меня от полной затхлости. Музыка, ночь, книги и аниме. Это последние рубежи моей жизни. Ах да, я забыл про гитару. Обычная акустическая гитара давала какое-то приятное расслабление. Сам я музыку не писал, только переигрывал то, что мне доставляло кайф. Я любил сидеть на лавочке с друзьями, выпив немного пива и играть на гитаре. Мне доставляло удовольствие эта атмосфера и энергетика друзей, витающая в воздухе. Чуть теплые эмоции, как языки небольшого пламени, дари тепло и спокойствие. Я остановился на лестнице и, подумав, вернулся домой, взял гитару и побежал вниз.
На улицу уже вышел совсем другой человек, разительно отличающийся от вошедшего: и одеждой, и настроением. Кожаная куртка в металлических наклепках, так называемая "Косуха", гитара в чехле за спиной, слегка потрепанные джинсы с несколькими нашивками и цепями. На чехле и джинсах можно было увидеть несколько анимешных значков. В это время это уже было привычно. Множество подростков ходило в такой одежде, и слушало туже музыку, что и я. Раньше постоянно приходилось оглядываться и быть очень осторожным, чтоб тебя не избили за это. Но это время прошло, и люди стали терпимее относиться к такой одежде. Хотя ночью был еще риск, нарваться на толпу пьяных идиотов. Сегодня, после выпускного этот шанс увеличивался в несколько раз, поэтому я пошел по окраине города, по самым безлюдным и темным улицам.
Был поздний вечер, легкий ветерок шевелил листву деревьев. Казалось, что этот шелест листьев что-то тихо шепчет, что-то далекое, непонятное и волшебное. Я сидел в каком-то тихом незнакомом дворе на лавочке и смотрел на небо. Оно манило меня своей бесконечностью, своей свободой, своей красотой. Я сидел и смотрел на него, я представлял себя птицей летящей там, в высоте. Летящей в этом чистом небе, где нет ни стен, ни звуков машин, ни грязи, где чище и свежее воздух. Летящей в той высоте, откуда видно стальную и неживую громаду города, наполненную ложью. Хотелось чувствовать, что ты можешь это облететь, облететь всю эту грязь и слизь. Как же все это прочно засело в сердцах людей, они врут друг другу изо дня в день, обманывают всех и себя в том числе, как все это надоело. Душа людей уже давно заросла жиром. Я понимаю, что не бывает зла без добра и наоборот. Но зла стало слишком много, а вроде должно быть равновесие? Так куда же оно подевалось? Когда люди стали ценить лишь золото? Когда они перестали видеть силу духа? Когда они перестали ценить дружбу, любовь, честь? Когда все это произошло?
Все эти мысли уже не первую неделю возникали в голове. Роились, смешивались, рисуя какой-то непонятный рисунок города, в котором копошатся мелкие букашки-люди. Города, который не похож не на один другой, но чем-то напоминающий любой город в этом мире.
Я встал с лавочки, пора было идти домой. Я погрузился в музыку и шел к своему дому. Что-то изменилось во мне, я не замечал ничего вокруг, не думал, не анализировал окружающие, ничего не слышал. Мое сознание полностью ушло в музыку, наверно именно из-за этого я увидел машину только в последнее мгновенье. Шаг. Мысль о пьяных идиотах, несущихся на полной скорости по дороге. И удар. Так я и попал в этот новый мир.
Ну, если быть точным, то я не сразу попал в мир. Так что давайте не будем опережать события, а будем рассказывать все по порядку.
Я очнулся с болью во всем теле на чем-то мягком. Первой мыслью было, что мое переломанное тело, все-таки как-то уцепилось за жизнь и меня привезли в больницу. Я попробовал открыть глаза. Яркий свет нестерпимой болью отдался в голове, глаза сразу же закрылись. Я лежал так где-то около получаса, иногда принимая попытки вновь открыть глаза. У меня получилось это где-то с пятого раза, когда головная боль почти полностью утихла. Вокруг меня был ковер из зеленой высокой травы, небольшое озерцо и пара деревьев. Я попробовал подняться. Тело отдалось болью в каждой мышце, ощущение было такое, что меня пропустили сквозь мясорубку, а потом каким-то невероятным образом склеили обратно. Я, пошатываясь, побрел к воде. Упав на берегу на колени, я ладонями зачерпнул воды. Вода оказалась кристально чистой, ее гладь отражала мое лицо. Лицо вроде никак не пострадало, только было ужасно грязным. Я умылся и напился и только потом обратил внимание, что поляна окружена какими-то странными клубами серого дыма. Периодически изнутри этот дым освещался различными цветами. Мой мозг еще не пришел в себя окончательно, и еще не принялся анализировать ситуацию. Поэтому поначалу у меня не вызывало удивление не место в котором я оказался, не отсутствие травм после удара об машину, не этот туман. Первым делом я еще раз окинул поляну взглядом. В нескольких местах в серый туман уходили небольшие, протоптанные тропки. Недалеко от того места, где я очнулся, я обнаружил гитару. Недолго думая, я скинул одежду и окунулся в озеро. Вода была слегка прохладной и унимала боль. Не знаю, замечали вы или нет, но в воде боль почему-то всегда чувствуется меньше. Но эта вода совсем уняла боль. На берег я вылез уже посвежевший, без боли, и полностью вернувшимся к норме мозгом. Первым делом я собрал все вещи, кинул их около гитары и сев на траву начал анализировать происходящие. А оно, очень слабо поддавалось анализу.
Итак, что я имею? А имею я очень мало. Все те вещи, которые были при мне, полное непонимание того, где я нахожусь и непонимание того как я сюда попал. Но был и приятный фактор, а именно отсутствие повреждений после аварии.
Теплый ветерок приятно обдувал кожу, я сидел около вещей мрачнее тучи. Положение дел никак не радовало. Я поднял глаза к небу. И тут меня настиг первый шок. Неба не было… Точнее не было его в привычном для нас понимании. Над моей головой расстилалось во все стороны черное пространство с точками звезд и сферами нескольких планет. И вот тут меня посетила мысль, что я сплю или же все-таки умер. Это непонятное небо, так похоже на наше представление космоса захватило мое внимание на вполне долгое время. И только минут через десять я заметил, что серый туман вокруг поляны поднимается на огромную высоту, и что единственным местом, где его нет, были тропинки. Недолго думая я оделся, закинул гитару на плечо и пошел по одной из них. Подходя к серому туману, я попытался к нему прикоснуться, жуткий разряд электричества, ударивший меня при этом, скрутил все тело. Где-то около пяти минут я валялся на земле пытаясь отдышаться от боли. И я прикоснулся всего-лишь кончиком пальца! Что же будет со мной, если я полностью войду в него? Ужас начинал сковывать разум. Но я быстро выгнал из мозга эти мысли и поднялся. На пошатывающихся ногах я двинулся дальше по тропинке. В некоторых местах серый туман расступался, образовывая что-то наподобие вязкого стекла, через которое был виден все тот же космос. Иногда такие проплешины появлялись и на земле. Все это напоминало какой-то фантастический туннель с окнами, проделанными где попало, и стеклянным потолком. Я шел уже где-то около часа, в окнах мелькал космос, с различными планетами вдалеке. И вот наконец-то я вышел к такому же окну, только в человеческий рост и за стеклом увидел не космос, а какой-то большой каменный зал. Я долго стоял, всматриваясь в него. Больше всего он походил на место из какой-нибудь компьютерной игры. Не знаю, играли ли вы во что-то подобное или нет, но в игре это называлось комнатой телепортации. Правда были и некоторые отличия. Например, в игре в ней всегда было большое количество стражи, тут же не одного человека я не заметил. И все же я дам описание этой комнаты, если вы вдруг не способны её себе представить. Это было огромным помещение в форме полукупола. В центре комнаты находился небольшой чистый круг, на котором могло уместиться несколько человек. Этот круг ограничивала прорубленная в полу толстая линия, от которой во все стороны расходились руны. Руны тоже были вырублены в полу неизвестным умельцем, линии из них извивались, пересекались и были похожи на живых змей. В пустых промежутках между линиями появлялись одиночные руны, которые были немного большего размера, чем все остальные. И вся эта картина была залита мягким голубым светом, исходящем из ламп, висящих на стенах. Ну или какого-то подобия ламп, их плохо было видно отсюда. Именно ассоциации с игровым порталом и толкнули меня на шаг в это вязкое стекло. В следующее мгновенье я оказался в зале. На этом маленьком кружке, не заполненном символами. Символы на полу слегка налились красным цветом. Напротив себя я увидел огромную двустворчатую дверь, больше претендующую на звание ворот, чем двери. Недолго думая я двинулся к ней. Од моими ногами руны ярко вспыхивали и гасли. Зал оказался намного больше, чем мне казалось с тропинки. Я уже почти был у дверей, когда остановился в изумление. То, что я сначала принял за лампы, на самом деле оказалось небольшими прорубленными нишами в камне. А внутри каждой горел небольшой огонек голубого света. Но я не мог долго наслаждаться этим зрелищем. Через несколько минут, ворота с громким скрежетом отворились. Я повернулся в их сторону, до прохода мне оставалось где-то около сорока шагов. Но то, что я увидел в воротах, заставило меня попятиться. В проходе стояли где-то около двадцати арбалетчиков, оружие которых было направленно на меня. Но больше всего меня шокировали не они, а человек стоящий впереди них. Мантия алого цвета, с золотыми рунами, седые волосы и капюшон закрывающий лицо. Но не это привлекло мое внимание, я во все глаза смотрел на огненный шар в его правой руке. Струи огня извивались, будто живые в его руке. Казалось, что они заключены в какую-то сферу, которая не позволяет им вырваться. Вздох изумления вырвался вместе с тем словом, которое единственное могло полностью описать и голубые огоньки, и этот шар.
-Магия?
При этом слове человек в красной мантии, начавший идти в мою строну, споткнулся, чуть не потеряв равновесие.
-Какого черта! Что тут происходит? - раздался полный возмущения голос из-под капюшона.
- Это же какой-то мальчик. Да я даже под вилами Махо не поверю, что этот юнец с таким удивлением в голосе, пришел из Бездны, да еще прошел и почти всю защиту. Эй, парнишка – ты как тут оказался? – продолжил кричать человек.
-Эм... это вы ко мне обращаетесь? -робко спросил я, не отрывая глаз от огненного шара.
- А ты еще видишь здесь парней? - фыркнул капюшон, - он, похоже, еще и ума лишенный. Вы только посмотрите, что это за одежда на нем? – сзади раздался неуверный смех арбалетчиков, - эх и послал же мне Ками на голову какого-то идиота, и все же вернемся к вопросу, как ты сюда попал юнец?
Я задохнулся от возмещения, еще не один человек обо мне так не отзывался. Я скрестил руки на груди и, направив взгляд в глаза мага, ответил.
- Позвольте сначала представиться, прежде чем задавать вопросы и обзывать меня умалишенным! – гордо подняв подбородок, сказал я.
Арбалетчики попадали от хохота, роняя своё оружие. Маг скинул капюшон и нахмурил брови. Я стоял и недоумевал, что могло вызвать такой неудержимый прилив веселья у этих вояк.
- Щенок, как ты смеешь дерзить магу? – раздался сердитый голос человека.
В этот момент шар в его руки еще больше налился красным. Видимо я что-то сделал не так. Кстати лицо мага оказалось довольно интересным, раньше я таких не видел. Оно казалось было вырублено из камня, строгое, узкое с величественными чертами и глазами цвета стали. Короткие седые волосы стояли дыбом.
- Гм… так все-таки вы маг? Что же замечательно. Теперь мне больше интересно, куда я попал! – срываясь на крик, сказал я.
Брови мага удивленно поднялись и он прохрипел.
-Нет, ну что же за чертовщина происходит! Этот щенок дерзит мне! Преподавателю академии, одному из сильнейших магов огня, не отвечает на вопросы, находясь в запрещенном месте. Он либо умалишенный, либо дважды умалишенный! Отвечать на вопрос я сказал!
Шар сорвался с ладони и маленькой красной вспышкой пролетел к моим ногам. Я чисто интуитивно сделал шаг назад. Шар взорвался, разбросав по полу крошки камня и обдав меня жаром. И почему-то мне казалось, что это было лишь небольшой демонстрацией силы. Арбалетчики уже поднялись и опять направили свои арбалеты на меня. Похоже, мне придется отвечать, а то ведь убьют и не дрогнут.
Я пустился рассказывать о том, как я тут очутился. Маг слушал очень внимательно, задавал иногда вопросы по ходу. Я не буду приводить мой монолог, так как все что там было, вы уже знаете. Когда я закончил рассказ, на лице мага отражалось раздумье и нерешительность. Потом он вздохнул и махнул рукой. Руны погасли, арбалетчики отпустили оружие и смотрели на меня заинтересованными взглядами.
Маг посмотрел на меня тяжелым взглядом и сказал.
-Меня зовут Кадзи. И да, я маг огня. Все остальное потом, а сейчас следуй за мной.
Кадзи развернулся и пошел в ворота, арбалетчики и я пошли за ним. Мы вышли из какой-то горы, к которой вплотную подступал лес. Когда я вышел из проема, маг повел рукой и ворота со скрипом закрылись за мной. Мы шли по лесу где-то около пяти минут. В итоге мы вышли к палаточному лагерю, забитом солдатами. Каждый из них занимался своими делами, кто-то дежурил, кто-то чистил оружие, кто-то готовил, где-то пили, где-то играли в карты. Уже спускались легкие сумерки, и в лагере горело где-то около пяти костров, которые и собрали вокруг себя небольшие кучки солдат. Арбалетчики двинулись к одному из костров, где их встретили восторженные крики и вопросы о случившимся. Маг, молча, показал мне продолжать следовать за ним. Мы прошли около костра, куда недавно ушли арбалетчики. Все, кто был у костра, бросали на меня быстрые взгляды и внимательно слушали рассказ арбалетчиков. В центре лагеря стоял большой огненно-красный шатер. К нему мы и шли. Когда маг отдернул полог и жестом пригласил меня пройти внутрь. От костра с арбалетчиками раздался хохот, мне почему-то показалось, что там сейчас рассказали историю о моей дерзости. Я слегка покраснел и вошел в палатку.



Скрытый текст - Глава 2. Путь в Академию.:

Палатка мага больше напоминала небольшой дворец, чем походное приспособление для жизни. Пол был устлан коврами, стояло несколько столов, тумбочек и книжных полок. В палатке находилось несколько комнат, первая, в которую мы зашли чем-то напоминала кабинет. Удобные мягкие кресла, стол и множество полок с книгами. Тут же было несколько человек в простых серых рубашках и таки же серых штанах. Они протирали книги, подметали ковры и делали другую рутинную работу. В общем это были просто слуги, но их поведение при хозяине явно выдавало в них свободных людей, которым платят за работу. Они не на секунду не отвлеклись от своих дел, когда мы зашли. Только когда маг поднял руки и сказал им уйти. Он молча поклонились ему и ушли в один из дальних проемов в палатке.
-Парень, ты пока посиди тут. Я сейчас вернусь, - сказал Кадзи, указывая на одно из кресел около большого круглого стола, и ушел куда-то в боковой проход. Я спокойно сел в кресло, а почему бы не сесть, убивать меня вроде никто пока не собирается.
Сев в кресло, мне в первую очередь бросилась в глаза резьба по его краю. Весь его край был изрезан рунами, которые сливались в различные изображения животных, строений, деревьев. Они плавно перетекали друг в друга и образовывали красивейший узор. Я пристально изучал его долгое время. Рядом с изображениями лошадей, соседствовали драконы и грифоны. Каменные башни сменялись обычными крестьянскими домами, а огромные замки соседствовали с маленькими грибами. Где-то я заметил человека, эльфа, гнома и еще кучу существ, названия которых я не мог знать из книг своего мира.
Да. Именно где-то в это время я пришёл к выводу, что попал в другой мир. Как и мечтал многие годы своей жизни. Но в книгах моего мира, попавшие в параллельные миры люди, становились сильными магами, героями, властителями. Находили друзей и врагов, за что-то боролись, что-то находили, что-то теряли. Я не мог понять, чего же именно хочу я. Смотря с точки зрения человека попавшего в другой мир, все кажется куда более удручающим, чем со стороны читающего. Я попал в мир, где каждая вещь от пылинки до живых существ жила по другим законам, ч ем в моем мире, где даже самые обычные на мой взгляд вещи могут не существовать или таить смертельную опасность. Я попал в мир, где единственной целью, которая может появиться у попавшего туда человека, становиться выживание. Но в какой-то части моей души я был рад всему этому. Я надеялся, что найду здесь то, что не смогут найти до сих пор в своем мире. За всеми этими размышлениями, я не заметил, как Кадзи вернулся и сел напротив меня. Я обратил на него внимание, когда он только заговорил.
- Прикоснись пальцем к каждой из этих бумажек.
На столе лежало шесть скомканных листов бумаги. Я прикоснулся к первому и сразу же оттянул руку назад. Только что спокойно лежащий кусок бумаги вспыхнул ярким красным пламенем. Я неуверенно поднял глаза на мага. Он ободряюще мне улыбнулся и произнес:
- Эти бумажки покрыты специальными растворами, которые позволяют определить способности человека к магии. Этот листок, только что показал нам, что у тебя есть предрасположенность к магии огня. В нашем мире редко бывают люди, котрые расположены более чем к одному магическому классу. Я сам являюсь сильным магом огня и средним магом земли. Так же у нас есть несколько десятков магов, расположенных к трем классам. Обычно у людей, расположенных к нескольким классам есть основной и побочные классы. Исключения составляют лишь боевые маги, которые расположены ко всем классам с одинаковой силой. Такой маг только один в нашем мире.
- А как определяется сила дара? – тихо спросил я.
- Её определяют специальные устройства. В походных условиях определить силу дара почти невозможно. Я, как достаточно сильный маг, чувствую что у тебя дар никак не ниже третьего уровня. Хотя я могу и ошибаться.
-А сколько вообще уровней? И как обучаются маги?
- Ну уровней всех магов делят всего на пять уровней. Обучаются они в академии. Людей со вторым уровнем дара и выше обучают бесплатно, а нижние уровни платят за обучение. Маги, которые имеют уровень больше второго, академия обеспечивает всем, что им необходимо и они присягают на верность академии. Маги, которые оплачивают свое обучение, потом уходят в города и деревни и там зарабатывают себе на жизнь полученными знаниями. Помимо этих пяти категорий есть еще одна, так называемые маги вне уровней. Таких единицы, их дар невообразимо велик по неизвестным причинам. Раньше таких магов было огромное количество, как и боевых магов.
-А кто такие боевые маги?
- Ой. Я не рассказал, извини. Боевой маг или чародей – это маги с даром вне уровней и расположенные ко всем классам. Помимо обучения магии эти маги проходят так же и общую боевую подготовку. Один такой маг способен уничтожать целые войска в одиночку. Академия славиться своими мастерами почти по всем направлениям, уступая лишь в некоторых. Боевое искусство одно из тех направлений, которое не уступает никому из людей. А со способностями боевого мага, наши мастера могут развить в нем скорость и силу, не уступающую никому. Именно из-за этого, в народе , чародеев прозвали подобным богам. Ну да ладно, это тебе еще расскажут в академии. Не тени, трогай другие листки.
Я кивнул магу и поочередно прикоснулся к каждому листу. Следующий за огненным листом оброс маленьким слоем мха, видимо это магия земли. Третий лист стал мокрым и растекся кашей из бумаги и воды по столу. При этом маг захлопал в ладоши и сказал, что я буду сильным магом. Когда четвертый лист просто испарился в воздухе, маг нахмурил брови. Пятый лист покрылся кровью, а шестой превратился мгновенно в пепел. Я поднял глаза на Кадзи.
-Да… Что бы человек, пришедший из мира лишенного магии, и нечего о ней не знающий оказался боевым магом должно случиться чудо… Ох и не завидую я тебе паренёк. – маг грустно вздохнул и посмотрел на меня печальными глазами.
-Почему?
- Большая сила влечет большую ответственность. Поэтому боевым магом приходиться через многое пройти. Многие их бояться и призирают, многие пытаются убить. И лишь единицы видят в них обычных людей. Боевым магам подвластны ужасающие силы, которые тоже берут свою плату. Да и процесс обучения боевого мага не отработан, да и невероятно сложен. За многие столетия в этом мире не родилось не одного чародея. После войны миров магии в существах разумных рас осталось мало, и большинство знаний было утеряно. Знания чародеев сейчас передаются из уст одного в уста другого. О чародеях известно очень мало другим.
Кадзи резко встал и хлопнул себя по лбу.
- Извини, мне нужно срочно связаться с Тигроном.
Я удивленно посмотрел вслед бегущему в боковой проем магу. Но он не заставил меня долго ждать. Через несколько минут он вернулся с большим прозрачным шаром в руках. Он прошел к столу и положил его на центр стола. Стол слегка втянул в себя шар, укрепляя его. Маг достал и кармана иглу и проколов себе палец быстро начертил на шаре какие-то знаки. Кровь впиталась в шар сразу же, как только Кадзи оторвал от него палец. Через несколько секунд над шаром появилось трехмерное лицо какого-то человека. Его лицо было уставшим, глаза смотрели с какой-то странной печалью, а длинные волосы шли до шеи и наверно ниже, я не знал. На уровне шеи изображение обрубалось. Я удивленно уставился на все это.
-Что произошло Кадзи? – глубоким бархатным голос произнесло изображение.
-Здравствуйте ректор. Я хочу вас сообщить, что обнаружил нового мага.
Изображение удивленно выгнуло бровь и спросило, слегка раздраженным голосом.
-И когда это обнаружение нового мага стало причиной для того, чтобы звонить мне посреди ночи?
-Но чародей Тигрон, он пришел из бездны. Это мальчик лет семнадцати. По его рассказам он пришел из мира, где нет магии. И самое главное, похоже, что он тоже чародей как и вы! – очень быстро произнес Кадзи.
Лицо Тигрона просветлело, улыбнулось, а потом он произнес:
-Доставить его в академию. Тебе надеть боевое снаряжение, в подмогу взять пять арбалетчиков. Глаз не спускать с мальчика!
На этом изображение исчезло. Кадзи посуровел и посмотрел на меня. У тебя есть время до завтрашнего утра, потом мы выдвигаемся в путь. Все. Иди от палатки, я распорядился, чтоб тебе поставили отдельную палатку около костра, мимо которого мы проходили. Ты узнаешь её по двум дежурящим там около неё мечникам. Еда лежит внутри, как и все необходимое до утра. А теперь иди, мне необходимо отдохнуть и подумать.
Я вышел из палатки, я совсем был не против уйти, ведь мне то же хотелось отдыха. Но, больше всего, мне было необходимо проанализировать ситуацию, в которой я оказался.
Свою палатку я нашел быстро. Знакомые арбалетчики около костра помахали мне руками и улыбнулись, остальные же солдаты не стали отвлекаться от своих дел и продолжали играть в карты и точить оружие. Я остановился у входа в палатку и порылся в карманах. Из них я вытащил почти полную пачку сигарет и зажигалку. Чирк. Чирк. Дым приятной горечью вошел в легкие, даруя расслабление сознанию и приятный привкус табака. Сигареты всегда помогали мне трезво оценивать ситуацию. В целом, все оказалось не так уж плохо. Я маг, причем возможно один из самых сильных в этом мире. Но мне еще нужно пройти сложное обучение. В общем все как всегда, даже если у тебя есть какие-то таланаты, без их развития они тебе ничем не помогут. Ко всему нужно приложить достаточно большое количество усердия и труда. Все так же, как и в нашем мире. Докурив сигарету, я достал гитару и сел около палатки. Мне необходимо было успокоиться, и игра на гитаре была единственным способом, который всегда дарил мне это. Я сел и облокотился на брезент палатки, пальцы привычно забегали по струнам, выдавая никому не известную мелодию. Они прощупывали гитару, её настрой и её состояние. Подтянув несколько колков, я начал играть. При первых же звуках ко мне обернулось несколько солдат от костра. Их лица были удивленными и слегка радостными. Видимо они давно не слышали музыки, а может быть и вообще видели гитару первый раз в жизни. Мне стало жалко их, людей, которые не могут в полную меру насладиться этим прекрасным видом искусства. Пальцы замерили в предвкушении, мозг вспоминал песни моего мира. Я пытался найти что-то такое, что поймут солдаты, что-то такое что будет понятно этому миру. Я искал песню с простыми словами, без наличия каких-либо терминов нашего мира. И я нашел то, что более или менее удовлетворяло обоим этим условиям.
Цитата:
Рефлекс новой жизни
В нас вырождает боль
Страх новой жертвы
В тебе вызывает шок
Свет разбитых окон режет стеклом глаза
Там где нет законов, правит одна война
Дым прошлых иллюзий
Давит остаток сна
Злой цепью событий
Жизнь достигает дна
Тотальный стресс правит телом, стоном звучат слова
Огонь занят делом это твоя война
Я видел вдали чужие холсты
Я видел образ слепой красоты
Пустой глазницей смотрит в мир
Солдат истлевших командир
Забудь о клятве верный раб
Ценою жизни спасший флаг
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых
Хаос твоих понятий
Изменит событий ход
Мы стали врагами желаний
Нам не хватает слов
В огне твоих фантазий нет дороги назад
Одна реальность рядом с тобой война.
Я видел вдали чужие холсты
Я видел образ слепой красоты
Пустой глазницей смотрит в мир
Солдат истлевших командир
Забудь о клятве верный раб
Ценою жизни спасший флаг
Но другими глазами
Мертвые видят живых
И чтят по-другому святых
Я верил, что смогут меня удержать корабли
Я видел, как мертвые корни растут из земли
Я складывал месяцы в годы секунды в часы
Я знаю, вручают живым и посмертно кресты..(1)
1.* Фактор Страха – Солдат. Альбом: Театр военных действий акт 1.
Солдаты оказались замечательными слушателями. Никаких выкриков, никаких движений. Они полностью отдавались льющейся из гитары музыке и произносимым мной словам. На их лице была горькая улыбка, они наверно
слишком хорошо понимали, что такое быть солдатом. Судя по шрамам на некоторых лицах, многие из присутствующих были уже опытными вояками. Когда я закончил петь, несколько из них встало и похлопало меня по плечу. Все остальные лишь сели поближе ко мне и опять превратились в слух. Я заиграл опять. Я играл и пел множество песен, почти до самого утра, в итоге около меня через час после начала выступления уже сидел весь лагерь. Они хлопали, кричали в восторге, после каждой новой песни. Мое настроение поднималось вместе с их ним. Люди везде есть люди, и ничто человеческое им не чуждо, даже если они псы войны. Утром нас прервал Кадзи. Вышедший из палатки и отправивший всех отсыпаться. Он кричал и ругался, глядя на неловкие улыбки солдат. Многие из них, перед тем как уйти, подошли и пожали мне руку. Некоторые даже шептали слова благодарности. Кадзи подошел ко мне.
-Спасибо, что дал отдых их душе. Эти солдаты, закаленные в сражениях уже много лет не вспоминали о таких вещах, как искусство и душа.
Я лишь слегка улыбнулся ему.
-Кстати, ты до сих пор не сказал, как тебя зовут.
-Зовите меня Меф.
Меф… Эти три буквы, произнесенные впервые в этом мире, не произвели никакого впечатления на мага. Посреди леса стоял парнишка немного не достигший совершеннолетия, а напротив него стоял сильный и уверенный маг. Кто же мог подумать, что со временем, имя этого мальчишки будет известно каждому живому существу в этом мире, что толпы разумных существ, будут его восхвалять и обожать, и такие же огромные количества будут его ненавидеть. Что эти три буквы будут выбиваться на памятниках, греметь на площадях и в академии. Что многие существа будут искать расположения этого парня, и многие будут набиваться ему в друзья и союзники. Что когда-то вознесутся вверх города, управляемые его разумом. Что его именем будут подниматься страны и королевства на войну. Что его имя будет вплетено в молитвы и проклятья. Что когда-то в будущем этот невзрачный человек из другого мира пойдет войной на богов и демонов этого мира. Но это все будет потом, а пока перед магом стоял обыкновенный мальчишка, ну или слегка не обыкновенный.
-Иди спать Меф. Скоро нам предстоит далекая прогулка.
Я слегка кивнул головой и ушел в свою палатку. Палатка была почти самой обыкновенной, только на полу лежал расстеленный ковер, валялось несколько небольших подушек и одеяло. Я разделяя и лег. Сон спустился быстро. Я не успел: не обдумать положение, не подумать о том, что меня ждёт. Единственной мыслью, которая успела промелькнуть в засыпающем разуме, была мысль о том, что мне тут пока нравиться.
Меня поднял Кадзи. Я был злой и не выспавшийся. Я даже не сразу заметил изменение в его одежде и только на улице обратил на это внимание. Красный балахон сменили удобные кожаные штаны и кожаная куртка с огненными узорами. Ладони закрывали такие же черные кожаные перчатки, за спиной развивался красный плащ. Но больше всего меня поразило другое. У куртки не было правого рукава. С правой стороны его плечо лишь наполовину было закрыто тканью. На голой руке была небольшая ветвь какого-то дерева, вокруг которой извивалась саламандра. Этот рисунок, так похожий на татуировки нашего мира был живым. Ветвь дерева медленно крутилась вокруг своей оси, а саламандра то и дело вспыхивала красными всполохами и пыталась поудобнее усесться на ветке. Я долго не мог оторвать глаз от этого черно белого чуда, иногда вспыхивающего сочными красными красками и расцветающей зелеными листами ветви. И только через несколько минут я заметил, что на спине саламандры и на ветви что-то написано. Присмотревшись, я разобрал, что на саламандре была цифра ноль, а на ветви два.
-Кадзи. Что это такое? – выдохнул я на одном дыхании.
- А, это отличительный знак мага. У магов каждого класса есть свой символ, который ему вытатуировывают на правой руке. Цифры означают уровень дара.
-Но оно же шевелиться!
- Ну да, это главный признак того, что татуировка настоящая и ты маг. Она шевелиться из-за нашего дара и этим свойством защищает себя от подделки. В академии тебе тоже вытатуируют эмблему боевого мага.
-Класс…
За всем этим я не заметил, как к нам подошли пять солдат.
-Меф, ты когда-нибудь ездил на лошадях?
- Нет.
_ Хорошо. Приготовьте повозку и двух тяжеловозов. Сложите туда свои рюкзаки и оружие. Дальнейшие распоряжения будут в дороге, - повернувшись к солдатам, сказал Кадзи.
Те слегка кивнули головой и удалились. Через час мы стояли на единственной дороге, ведущей из лагеря. Четыре солдат уже были на конях, а один сидел на сете возницы, когда мы подошли к ним. Кадзи молча мне указал на повозку и свистнул. Я забрался во внутрь и удобно устроился на сложенных вещах. Кадзи свистнул еще раз. Из леса фыркая и стуча копытами вылезло нечто похожее на лошадь. Хвост и грива существа казалось были из пламени. На белоснежных волосах вспыхивали красные искры и желтые всполохи, из под копыт выбивались огненные искры, из ноздрей валил пар. С первого взгляда было понятно, что это очень своенравное существо, и что не всякому дано подчинить его нрав.
-Что это? – вырвалось у меня.
-Это боевая лошадь огненного мага. Видишь ли, не один обычный конь не может выдержать мага в бою. Поэтому маги разных стихий долгими столетиями вырабатывали способы внедрения в лошадей магии различных элементов. К сожалению после последней войны это искусство было утеряно. И таких вот особей осталось очень мало, а прибавления в их численности случаются лишь пару раз в столетие. Поэтому только очень сильные маги могут позволить себе таких животных.
-Понятно.
Я еще долго наблюдал за этим странным животным. Мы уже давно тронулись в путь, телега слегка качалась на кочках и быстро убаюкивала мой сонный организм. Тем более царящий вокруг нас лес не отличался разнообразием
Я проснулся от того, что Кадзи трёс меня за плечо. Местность сменилась. Солнце стояло в зените и мы находились где-то в огромной равнине. Недалеко впереди виднелся лес.
- Вставай, скоро будет готова еда. Нужно поесть и сделать все свои дела. Ночью нам предстоит идти по землям Светлых эльфов. И нам не дадут разрешения останавливаться и сходить с дороги.
-Эльфов? Я увижу эльфов? – мой удивленный и восторженный голос не произвел на Кадзи никакого впечатления. Он все также холодно ответил:
-Вполне возможно.
Я удивленно хлопал глазами, но все же вылез из повозки и поел. Выпив немного красного вина, как оказалось здесь его почти всегда предпочитали воде, я встал и посмотрел в сторону леса. Я не заметил ничего не обычного, но Кадзи сказал, что это пограничье и мое любопытство будет удовлетворенно только к полуночи, когда мы будем ближе к центру эльфийских земель. Я уселся в повозку и во все глаза смотрел на приближающийся лес. Благо, что я полностью выспался за это время. К полуночи мое любопытство было удовлетворенно даже сверх меры. Переход от пограничья к центру был резким и впечатляющим. Мы уже часов шесть ехали по самому обычному лесу, как вдруг впереди заклубился белый плотный туман. Когда мы въехали в него, я не мог различить даже пальцев своей вытянутой руки. Мы двигались в нем где-то около десяти минут. Когда он закончился, у меня вырвался вздох изумления. Огромные деревья подпирали небеса, ствол каждого из них не смогли бы обхватить и двадцать человек. Огромные листья нависали над нами, создавая некоторое подобие зеленого неба. Нас уже ждали. На дороге стояло несколько эльфов с луками за спиной. Они гордо вскинули свои подбородки и выглядели очень высокомерно. Кончики их острых ушей слегка подрагивали. Во всем остальном они мало чем отличались от людей. Из одежды на них был зеленый камзол с узорами в виде листьев и деревьев, вышитых золотой нитью, и зеленые кожаные штаны с теми же узорами. Когда мы подъехали к ним, они жестом приказали остановиться. Один из них вышел вперед и обратился к Кадзи:
- Тигрон связался с нами. Мы дадим вам проехать, если вы сдадите оружие и ты оденешь медальон смерти. – певуче проговорил эльф.
- Неужели пять войнов и маг могут представлять угрозу эльфам на их же землях? – не к кому не обращаясь сказал я.
Все, включая эльфов, уставились на меня.
- Э… А что я такого сказал?
- Меф, дело не в том, что ты сказал. А как ты это сказал. Ты не говорил мне, что знаешь эльфийский.
-Э… Не понял юмора.
- Какой же тут юмор мальчишка. Ты сейчас говоришь на чистом эльфийском нарачеии. Причем на первородном, им владеют даже не все эльфы, - удивленно сказал представитель этой расы, - тем более ты похоже даже не полукровка.
- Я говорю на эльфийском?
-Да Меф, похоже в тебе еще очень много тайн, - полушепотом произнес Кадзи.
-Я требую, что бы мне ответили, кто этот юнец!
- Эльф, немного ли ты на себя берешь? Требовать от высшего мага академии чего-либо, - со злостью в голосе произнес Кадзи.
- Вы остаетесь здесь, до решения старейшин, - высокопарно произнес эльф, явно уязвленный тем, что ему указали на его место.
Эльф исчез в лесу с невероятной скоростью. Вроде только что был эльф, а теперь на его месте только поднятая пыль. Остальные представители данной расы достали из-за спины луки и направили на нас. Кадзи жестом приказал нашим солдатам сохранять спокойствие.
- Эм… и что теперь?, - робко спросил я, чувствуя себя виноватым.
- Ну похоже, нам предстоит сложная беседа со старейшиной эльфов, - ответил мне Кадзи, а потом обратился к эльфам, - Вы позволите мне воспользоваться магическим шаром?
Один из эльфов неуверенно кивнул.
- Меф, будь добр достань из вон той зеленой сумки шар.
Я открыл сумку, больше напоминающую обычный походный мешок и достал оттуда шар, и передавая его магу, спросил:
- А что такое медальон смерти?
- Этот медальон был разработан вовремя войны, одевший его не может применить магию, если его дар слаб. Если же дар силен, как мой, то магия медальона просто убьет своего владельца, когда он попробует влить магию в свое заклинание. Таким образом, раньше пленили магов. В этом мире осталось лишь несколько этих прекрасных вещиц. А сейчас Меф помолчи пожалуйста.
Кадзи проколол иглой палец и взял в руки шар, кровь сама растеклась по шару в уже знакомых мне символах и через несколько секунд впиталась в него. Примерно через минуту появилось лицо Тигрона, всклоченные волосы и заспанный вид старца был бы слегка комичен, если бы не искры ярости в его глазах.
-Кадзи, какого Махо, ты опять будешь меня посреди ночи?
-Извините ректор, но тут выяснилось, что мальчишка владеет чистейшим эльфийским наречием. И это сильно не понравилось эльфам, мы ждем старейшину.
- Что за черт! Откуда свалилось это недоразумение на наши головы? Поверни меня к нему.
Кадзи повернул шар и теперь старец смотрел на меня пристальным взглядом.
- Как тебя зовут парень?
- Меф, а вы как я понимаю Тигрон?
Шар выпал из рук мага. И его рот открылся от удивления.
- Махо! Кадзи, кто тебе разрешил меня ронять? А ну быстро подними!
Кадзи быстро закивал головой и поднял шар магией.
- Он владеет и драконьим языком Тигрон, я не ослышался?
- Нет, черт тебя побери, не ослышался. Похоже мы еще намучаемся с ним. Даже я не могу так легко и непринужденно говорить на драконьем. И черт меня побери, я не могу поверить, что он ничего не смыслит в магии, с такими-то знаниями.
Тигрон схватился руками за голову и взъерошил волосы.
-Ладно, эти проблемы мы решим потом. А сейчас нужно поговорить со старейшиной.
В воздухе повисла тишина, все ждали появления этого мифического старейшины. В ожидании прошло где-то около часа. А я сидел и недоумевал, в моем мире, в книгах, люди попадая в другой мир автоматически говорили на языке этого мира. Но еще не в одной книге, они не говорили сразу на таких редких языках сразу же. Хотя может я просто не читал таких книг. Но все же меня это порядком ошарашило, как и всех остальных, похоже. Теперь мне было интересно смогу ли я читать на них? Думаю да, хотя символы в комнате с порталом, на столе в палатке мне были абсолютно не понятны. Но с этим я разберусь потом, кажется что-то начинает происходить. Из леса вышел уже ушедший эльф, а за ним вышла, хотя скорее выплыла, эльфийка. Она была поразительно красива. Легкое зеленное платье было слегка прозрачным и прекрасно демонстрировало идеальную фигуру. Эльфы заулыбались и раскланялись ей, она даже не повела бровью на все эти знаки приветствия и святящиеся обожанием глаза.
Тигрон нахмурился и обратился к ней:
- Насколько же вы считаете это важным, что явили нам свой лик, почтенная принцесса?
- Мне просто стало интересно посмотреть на юнца, знающего чистый эльфийский. Тем более я думаю, что из старейшин, я как-никто другой могу решить эту проблему.
- О, конечно же. Но, по-мойму, вам не стоило себя утруждать. В договоре, заключенном вчера ночью с вашим отцом, четко было сказано, что вы пропускаете пять войнов, одного мага высшего круга и необученного чародея.
- Да, но этот чародей своим знанием эльфийского заставляет задуматься о том, а действительно ли он не обучен?
- Он еще знает и драконий, - раздался голос одного из стоявших позади эльфов.
Эльфийка выгнула бровь и произнесла:
-Тем более.
О… как она говорила. В этом голосе было все, от журчания ручья до грохота рек, от шелеста листвы до звуков урагана, от свиста летящей стрелы, до хруста ломаемых под ударами костей. Голос нес в себе красоту и угрозу, ублажал слух и заставлял напрягаться. И все эти чувства менялись с головокружительной скоростью. У меня разболелась голова от всего это разнообразия и я слегка простонал. На меня никто не обратил внимание, все были зачарованы эльфийкой и её голосом. Все, кроме неё самой и Тигрона. Вот они-то очень выразительно посмотрели на меня.
-Так у него еще и врожденная защита от магии. Что за прекрасный экземпляр попал к нам в руки, - с удивлением проговорил Тигрон.
-Я не вещь, поэтому прошу не говорить о мне как о подопытном кролике, - простонал я.
Принцесса светлых эльфов засмеялась. Этот смех разлился по лесу, как вода, ублажая слух и звеня в ушах, как маленькие колокола.
- А он дерзок, Тигрон. Вам бы не мешало поработать над его манерами.
- Сам вижу, - буркнул Тигрон и продолжил, - но давайте не отходить от темы. Его владение языками и защита от магии, стали сюрпризом и для меня. Мы только вчера его обнаружили, вышедшим из бездны. Сейчас он транспортируется в академию для обучения. И я уже подумываю о том, что бы укрепить стены. Это первый чародей после войны, а я уже так стар для всего этого.
- Ну не надо Тигрон, вам всего полторы тысячи лет. Вы еще молоды.
- Я не эльф, и не живу десятки тысячелетий.
- И правда, я уж и забыла об этом.
- Итак, что мы будем делать.
- Да ничего, по старой дружбе с моим отцом вас пропустят на тех же условиях. Я просто пришла убедиться в том, что этот мальчик знает эльфийский, - пожала плечами эльфийка.
- Тогда к чему была вся эта возвышенная речь?
- Ну Тигрон, не ужели вы не понимаете, что принцессе никак нельзя говорить так фривольно говорить с человеком, авторитет знаете ли. Так что пришлось всех зачаровать.
-Ах, конечно же. Ну тогда прошу развеять чары и пропустить моих подчиненных.
- Конечно же.
Эльфийка махнула рукой и все вышли из транса, махая головами, как собаки после купания. Эльфийка отошла к своим, и что-то тихо им говорила, я не разобрал слов. Через несколько минут наши войны сдали оружие, а Кадзи одел медальон, переданный ему одним из эльфов. Эльфы бесшумно исчезли, и мы тронулись в путь. Головная боль, оставленная от магии эльфийки, вырубила меня примерно через пять минут после продолжения передвижения. Меня опять разбудили потряхиванием за плечо. Солнце уже начинало закатываться за горы, когда я проснулся и увидел Академию.