Показать сообщение отдельно
  #79  
Старый 12.02.2011, 12:26
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хайраддин Посмотреть сообщение
Здесь можно обсудить все теоретические вопросы, связанные с литературой. Лаик.


...прошедшее и настоящее. В «Как стать писателем» Никитин: «Естественно, перевожу глаголы из прошедшего, как все бараны пишут, в настоящее время».
Еще: «В основном же абсолютное большинство авторов этого даже не понимает: действие происходит вот сейчас, в данную минуту, перед глазами героя, автор же пишет: «побежал», «полетел», вместо – «бежит», «летит»...»
Честно говоря, задумался...
Альтернатива стайл, нечаянный прием, создающий атмосферу, хаха, но не всякой литературе подходит, Толстого вообще не могу представить, например, написавшего "говорит он" и тэдэ, но Никитин, надо думать, щетает его бараном!!!

ЗЫ: кто-нибудь читал "Последнего кольценосца"? Ну фанфик к ВК, понятно, я в целом знаю общий вектор и сюжет, интересует, скорее, стилистика, интрига, все дела, оно вообще хорошее? КнижОнку не так давно перевели на инглиш, как я читал, и теперь все трясутся что тамошние бешенные фанаты Толкина, образовавшие соотвествующий фонд, стрясут весь бюджет российского литературного общества, или как там его, за плагиат, а идея-то тем не менее хорошая
Ответить с цитированием