Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 09.01.2007, 02:14
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
2Маргульф.

Во-первых, пошел оффтоп. Во-вторых, это попахивает оскорблением.

В-третьих,
Цитата:
Использование чужого мира - не подражательство!
Это плагиат. Именно поэтому на Западе, где соблюдается закон об авторских правах, публикация таких книг маловероятна. Мало кому придет в голову написать продолжение/"приквел"/апокриф на Моби Дика. Тогда почему так можно поступать с Толкином?
Прошу тебя повнимательнее прочитать мой пост. Где конкретно я обмолвилась, что книга этой мадам - некачественная? Я сказала, что не признаю напечатанные фанфики как явление, а особенно - напечатанные фанфики по Толкину. Заметьте, напечатанные, т.е. не выложенные в Инете или распространенные в самиздате, а выпущенные зарегистрированным издательством. Пусть фанфики остаются там, где им место - на специализированных форумах/сайтах, в фэнзинах, в самиздате.


Цитата:
И еще: насчет "собственных миров". Этих миров навыдумывано сотни, и 90% из них отличаются маленькими подробностями, географическими названиями и длиной ушей у ельфов. Я не вижу смысла начинающему автору плодить еще один такой мирок, если смысл его произведения - не в мироописании (неужели кто-то читает книжки ради новых карт?), ибо это как раз и будет плагиатом.
Значит, лучше ворваться в созданный мир и переиначить его? Например, разнести Валинор? Объявить эльфов посленими негодяями? Сделать из хоббитов миниклонов Рембо? Это примеры из Перумова. Не серчайте. Он просто первый под руку подвернулся.
Если мир у фантаста и у любого другого писателя бледный и серый, то его книга в большинстве случаев - бледная и серая. Имя таким - легион. Тривиальная литература, однако.
Олди создают шикарные миры, когда их основная цель - вовсе не мироописательная. И Толкин написал ВК, не задаваясь мироописательными целями. Да, он создал Средиземье. Этот мир - детище всей его жизни. Но кто станет утверждать, что ВК написан только для того, чтобы описать эльфов и определить длинну их ушей?

Если смысл произведения - не в мироописании, можно особо не вдаваться в подробности и написать то, что больше всего интересует автора. Зачем лезть в чужой мир? В мир со своей историей, канонами, атмосферой. Ведь любое произведение, использующее чужой мир, неизбежно будет сопоставлено с оригиналом.
Насколько я понимаю, фантастика - не средневековая литература. Здесь нет места апокрифам, ИМХО.
Фантастика - по большей части не имеет никакого отношения к постмодернизму (исключу Олди). В ней нет места чужим произведениям, потому что нет игры с ними, нет основных установок постмодернизма.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием