Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 01.03.2011, 15:27
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Эпистолярная игра

Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Историк, в отличие от того же социолога или физика, не может проверить свои выводы экспериментом. Это химик может сказать: раз данные полученные этим учёным я могу повторить у себя в лаборатории -- значит они истинны. А историк -- работает с прошлым, которое уже кончилось, и не вернётся, и не может быть воспроизведено. Он как химик у которого в запертой лаборатории идёт сложнейший и интереснейший эксперимент, а сам химик снаружи и ключ он потерял. Так что когда он дубовую дверь часа через четыре сломает, процесс уже кончится, и он будет вынужден его реконструировать по получившемуся конечному продукту.
Поэтому НЕ БЫВАЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ совершенно абсолютно объективного исследования.

В общем, практика показывает, что ролевые игры на этом форуме быстро затухают и умирают. Готовиться к игре, создавать персонажей и сеттинг, вступать в игру всем интересно, но как доходит до дела – у всех вдруг появляются разные сложные и важные заботы, не оставляющие времени на игру.

Я уж не знаю, такова ли особенность этого форума, или это судьба всякой попытки провести словесную ролевую игру в онлайне, но это факт.

Что делать? Вот, можно попробовать сыграть ролевую игру, основанную на классическом жанре «письмо». Иначе говоря – игру, имитирующую переписку определённых персонажей в определённых условиях.

Преимущества такой игры для нас, как мне кажется, очевидны. Во первых, не нужно тратить время и усилия, выдавливая из себя пост за постом. Достаточно просто собраться, и написать одно связное письмо.

Во вторых, нет нужды ожидать других игроков (я сегодня могу, а он не может, завтра – он может, я не могу). Даже продолжительное отсутствие других игроков не помешает Вам написать своё письмо.

В третьих, устраняется проблема синхронизации игроков, затруднительной в условиях форума, обитатели которого в реале живут в разных странах, разных часовых поясах, принадлежат к разным профессиям и социальным группам. То есть, вопрос «Как бы нам так сделать, чтобы завтра в 18:30 по московскому времени все были онлайн, и играли?» - снимается. Оффлайновость - естественное качество эпистолярного жанра, и умеренно продолжительный разрыв в переписке лишь добавит реалистичности.

В общем, в чём суть: помянув высказывание Тенгеля об истории, как последствиях невидимого эксперимента, попытаемся, вслед за историками, рапутать клубок интриги.

Есть некая тёмная, мутная история, достоверная информация о произошедшем отсутствует, однако, сохранилась переписка её участников. Каждый из них преследовал свои личные цели и интересы, каждый из них видел события со своей точки зрения, и соответственно интерпретировал их в своих письмах.
Спустя десятки лет, любознательным исследователям предстоит, используя это эпистолярное наследие, найти истину, разгадать суть произошедшего.

Механика? Несколько игроков (ориентировочно - четверо) получат роли определённых персонажей. Цели и интересы, которые они преследуют, и которые будут определять их интерпретацию событий. И адресатов, которым они будут слать письма. Часть из адресатов – NPC, а часть переписки будет происходить друг с другом.

В начале каждого хода, игроки будут получать от мастера вводную с истинным ходом вещей. Затем, каждый из них пишет письмо, излагая в нём случившееся выгодным ему образом, искажая, скрывая, дополняя и упуская факты.

Когда все игроки отправят письма, ход окончится. И тогда в игру вступят исследователи, спустя десятилетия разгребающие их переписку. Исследователем может стать любой участник форума, заглянувший в тему. Придумывать персонажа, вводить его в игру – не нужно. Достаточно просто, опираясь на документальный материал, красиво и аргументировано изложить свою версию произошедшего. У кого получилось – тот и выиграл.

Ну как?

Последний раз редактировалось Wizard; 16.04.2013 в 01:17.