Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 10.03.2011, 20:46
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Бедный Анечка! Мне его становится жаль: только-только отгремели школьные потасовки, и уже начинаются бои в училище, причём Аня в стане слабаков и огребает чаще, чем бы ему хотелось. При этом - тут меня смутил парадокс - от тренировок в нём, по всей видимости, ничего не осталось. Даже азарта. Иначе он бы попытался оказать хоть малейшее сопротивление. Был бы бит точно так же, но без значительного ущерба для собственного достоинства.
Далее, так ли необходимо подробное описание коридоров и дверей общежития? Причём вот так, прямым текстом? Читается сухо, как архитектурный отчёт: построено здание блочного типа одно, количество этажей пять, водопровод и канализация проведены в срок.
Утрирую, конечно, но что, если всё это описание вплести в текст? Герой поднимается по лестнице и отмечает, что миновал женские этажи, и успел заметить симпатичных курсанток - не всё же ему кулаками махать. Или герой смотрит в окно и отмечает, что с пятого этажа отличный вид на спортплощадку. Словом, чтоб не голое описание, а сквозь призму восприятия Анриса.
Занозы:
Цитата:
Сообщение от anris Посмотреть сообщение
Это училище я выбрал сам, это было как по-наитию, мне всю ночь снилось небо, во сне я летал… Это была еще одна глупая мечта
Очень много "это" на полтора предложения. Обоснований не вижу.
Цитата:
Сообщение от anris Посмотреть сообщение
внимательно все оглядел:
Далее начинается новый абзац с большой буквы. Мне кажется, двоеточие в этом месте не нужно.
Цитата:
Сообщение от anris Посмотреть сообщение
Общежитие училища было пятиэтажным, на первом жили его сотрудники, остальные занимали воспитанники, вернее даже так – на втором и третьем жили девчонки из групп связи и стюардесс, четвертый и пятый занимали ребята.
А вот тут вместо дефиса как раз двоеточие смотрелось бы очень уместно.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием