Показать сообщение отдельно
  #49  
Старый 12.03.2011, 18:40
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Достойным, и очень. Но не сказал бы, что он превзошел оригинал. Хотя возможно, сказалось отсутствие явного центрального персонажа, через которого передавался бы сюжет. Оригинал был таким цепляющим как раз из-за того, что зритель неотрывно следил за Спартаком, и воспринимал все события с точки зрения того, как они повлияют на главного героя.
Ну, если уж на то пошло, то и в "Спартаке" конец был (да и есть, даже не заглядывая во второй эпизод) немного предсказуем. ;) Вообще Спартак, как главный герой вызывал у меня противоречивые чувства. Симпатией к нему я проникся под самый конец первого эпизода, когда он готовил и таки поднял восстание рабов. А так, на протяжении всего сериала он меня откровенно раздражал. Крикс, Эномай, да что там - даже Батиат лично у меня вызывали гораздо больше симпатии. Спартак же стоически демонстрировал собственный гонор, даже в те моменты, когда судьба неоднократно протягивала ему руку.

В приквеле фабула конечно же проще (впрочем, иного ожидать и не следовало). Помимо секса, расчлененки и интриг, нам показали хорошо знакомых персонажей на заре их гладиаторской карьеры. Но еще интереснее - в приквеле представлена мотивация каждого из персонажей. Почему они стали такими, какими мы увидели их в "Спартаке". В принципе, это не является необходимым элементом для понимания дальнейшего сюжета, но проследить ломку человеческих характеров, их преображение - это всегда интересно.

Подобно конкистадор-у я досмотрел "Богов Арены" только вчера. И впечатления у меня самые положительные. Следует четко понимать, что вся серия "Спартака" - это не исторический сериал, подобно "Риму", "Тюдорам" и т.п., хотя уровень исторической достоверности в нем и заслуживает уважения. "Спартак" - это исторический боевик, кинокомикс, наподобие "300". Чисто развлекательное зрелище. Если воспринимать его именно так - наверняка получишь от этого фильма истинное удовольствие.

Если оценивать на вскидку - где-то 8/10.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием