Тема: Alpha Protocol
Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 14.03.2011, 17:37
Аватар для berdinger
Новичок
 
Регистрация: 14.03.2011
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
Альфа-протокол - интеллигенция от мира ролевых игр. Мерить по общепринятым критериям неприлично как-то. Многим придётся сделать над собой наусилие, чтобы заставить себя сыграть в это с анимацией обливиона и геймплеем на уровне очередного "крутога шутира, азвучиннага прафессианальными актёрами" (без тапок! Я ещё объяснюсь!). Главное в Альфе - это лихо закрученный сюжет и атмосфера. Кому-нибудь когда-нибудь приходилось находиться в чужом городе с минимумом языковых знаний и наличкой в количестве "два похода в Макдональдс"? Ощущения те же. Непонятно, немного страшно, но затягивает и, блин, азарт! "А что случится после Х? А кто же на самом деле этот Y? А почему Z?" - стандартный приём сериалов и остросюжетных фильмов, но ведь работает! С такой насыщенной атмосферой к дёрганой анимации быстро привыкаешь и даже впоследствии не замечаешь. Чего нельзя сказать об игровом процессе. Игроку может повезти, и он выберет пользоваться пистолетом и винтовками с вкраплениями стелса и радоваться жизни, а может взять дробовик и стиль прохождения "кругом враги, я - Рэмбо" и до конца игры клепать кирпичики. Надо обязательно сказать, что игрок не просто находится в мире, он ЧУВСТВУЕТ его. Почти каждое действие отражается на окружающем мире, на реакции окружающих и отношении к альтер-эго. Случайно брошенная в Москве фраза может сыграть злую шутку где-нибудь в Азии. Притом "разница в выборе" временами может быть просто разительна. Как вам прерогатива убить одного из сюжетно важных персонажей в самом начале игры? Граждане, будьте милосердны! Каждое убийство - это гигабайты нераскрытого таланта разработчиков!

А, кстати, есть ли ещё РПГ в современном сеттинге? А то вроде геймер увлечённый, но вспомнить ничего не могу.

ПС: у меня с первого раза всё вышло по лучшему варианту. Переспал со всеми четырьмя музами (я не специально! Ну что поделаешь, когда видишь в строке диалогов столь заманчивую опцию?), все живы, все друзья. До встречи в сиквеле!
Ответить с цитированием