Показать сообщение отдельно
  #710  
Старый 15.03.2011, 18:02
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Просмотрел Code Geass. Если выражать впечатление кратко, то...
Скрытый текст - мой вариант "аннотации":
"Японские школьники, с разными взглядами на то, оправдывает ли цель средства, сражаются на боевых роботах с помощью вытащенных из кустов роялей, пытаясь изменить мир, против наделенного мистическими силами злодея, который хочет убить бога".
Сюжет плохой. Мораль невнятная. Персонажи милые. Анимэ хорошее.
А если чуть подробнее впечатления о сюжете:
Скрытый текст - фи:
Внезапно всплывающий "второй Кира" (это я о Мао, а потом о V.V.), вообще разные Гиассы и Культ Гиасса, потеря памяти/восстановление памяти, причем все уже знают, что герой "был Кирой", но он продолжает их дурачить. "Немного напоминает Тетрадь Смерти", да? А бессмертная сущность, желающая "убить бога" - это уже из "Цельнометаллического алхимика"... Однообразная тактика главного героя (поставить ловушку, используя природные особенности местности, после чего "бдыж" и силы врага лавинообразно погибают; второй вариант - победа за счет технического гения Ракшасы/Пудинга)...

Почему я все же досмотрел до самого конца? Хотелось узнать, убьют Лелуша, или нет, а если нет - будет у него любовь с Карен, или нет. Ну и вообще - насколько у авторов хватит запала на убийства персонажей. Как оказалось - маловато у них запала...

О персонажах:
Ширли.
Скрытый текст - фи:
Не тронула ее смерть совершенно. Уж не знаю почему.

Лелуш.
Скрытый текст - фи:
"Кира", который победил. Только Ягами Лайт был значительно менее кровавым и значительно более аккуратным "преобразователем мира". У Лелуша не раз была возможность затаиться и выждать более подходящего момента. Действовать осторожнее. С помощью пары тайных операций наложить Гиасс на нескольких наследников рангом по ниже и спровоцировать серию переворотов в колониях, к примеру. К тому же ничто не мешало ему на первой волне успеха открыть свое лицо ближайшим сторонникам, при этом наложив на них Гиасс неразглашения. Наследник престола, организующий дворцовый переворот и обещающий широкую автономию поддерживающей его колонии - вполне приемлемое для японцев явление. Это бы обеспечило бы верность Ордена Черных Рыцарей раз уж Гиасс можно наложить только однократно)... Мотивация главного героя тоже вызывает сомнения. Ради Нанали? Ради справедливости? Может быть, ради власти? Или ради мести? В каких пропорциях?
В общем, Лелуш мне решительно не понравился.

Мао.
Скрытый текст - )):
Три серии экранного времени - а сколько впечатлений. "С.С., у меня есть вилла в Австралии - большая, просторная и светлая. Но чтобы добраться до Австралии, нам понадобиться самолет, а в багажную сумку ты не влезешь. Придется сделать тебя компактнее." :-)

А кто действительно порадовал - так это японцы. Все.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 15.03.2011 в 18:32.
Ответить с цитированием