Показать сообщение отдельно
  #2019  
Старый 16.03.2011, 09:30
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Совсем недавно для автомобилей открыли новый полетный уровень, хотя в городе их было миллионы - они как муравьи бесконечно сновали по воздушным дорожкам мимо громадных небоскребов.
Из предложения следует, что это уровни сновали по дорожкам. Требует более точной формулировки.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
В последние годы столица империи Москва
Ой, мамочки!.. (мысли вслух)
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Настроение мужчины было приподнятое, он слушал классическую музыку и задумчиво улыбался. Сегодня прилетает из далекого...
Смотрим за временами в предложениях. Сначала прошедшее, затем внезапно настоящее.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
и они как всегда, все вместе, по традиции, поедут...
Логический повтор.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Улаф пребывал в великолепном настроении, их семейный бизнес, фирма «Детский мир», процветал.
И снова невнятная формулировка. Настроение Улафа поднялось из-за успехов бизнеса или по случаю прилёта сына?
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Радостный отец приехал в звездный порт «Шереметьево Стар», где его уже ждали родители Сильвии - Саманта и Грэг. Они с радостью поприветствовали Улафа. До посадки яхты оставалось десять минут, счастливые родственники
Во-первых, повторы. Во-вторых, ну не надо давить, преувеличенное счастье превращает героев в идиотов. Эмоции можно обыграть куда тоньше.
До этого момента сохранялась пусть скачущая, но всё же логика повествования. Я даже начала радоваться, что этот отрывок смогу похвалить. Рановато обрадовалась. С появлением детектива всё пошло вкривь. Диалог ужасен, и не столько формой (хотя и она далека от совершенства), сколько содержанием. С трудом представляю, с какой стороны можно трезво оценивать то, что говорят персонажи и насколько они в этот момент адекватны. На мой взгляд, не очень. И если воспринимать всё в качестве пародии, то вроде похихикать можно. Ну не плакать же! Если серьёзно - автор, это бред. Деревянные герои говорят деревянные слова, а я термит, который безуспешно пытается их погрызть. Чёрт, как бы не отравиться!
Косяков в диалоге пропасть, но разбирать их не буду. Моё мнение - переписать от первой буквы до последней точки. Добавить солидную долю адеквата, убрать львиную часть ахов и соплей. Наделить героев характерами. И очень хорошо подумать над логикой, потому как она, бедняжка, у вас даже не хромает - у неё просто нет ног.
С уважением, Сера.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.