Показать сообщение отдельно
  #719  
Старый 27.03.2011, 12:11
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aster Посмотреть сообщение
Да ладно! О каком мире идет речь? Плевать ему было на мир. Лишь бы воплотить свое представление о счастье сестры. Которая себя и в самом началале сериала неплохо чувствовала. А учитывая, что она потеряла к его концу, допускаю мысль, что в том состоянии ей было намного лучше. Так что я снова говорю о том, что счастье сестры - отговорка, просто повод для мести.
В сериале действуют сразу ВСЕ его мотивы. Во-первых, сделать так, чтобы сестра жила в лучшем мире. Для этого нужно его изменить. Чтобы изменить мир, нужно разрушить устоявшийся порядок. Этот порядок был установлен Британской Империей и, естественно, королевской семьей. А Лелуш ой как королевскую семью не любит. Естественно, здесь он уже не будет размениваться на сантименты, а сразу примется за решительные действия, что герой в сериале и продемонстрировал - убил Кловиса, чтобы поднять шумиху и из этого уже извлечь собственную выгоду. Что я хочу сказать: это вовсе не значит, что он не руководствовался чувством мести. Просто он, так сказать, делал все по пути - и сестренке жизнь улучшить, и мир изменить и призракам прошлого отомстить, заодно разобравшись, какая же тварь убила их мать. Думаю, любой бы на его месте поступил так же. Но и нельзя сказать, что сестрой он прикрывался только для мести - как мы видим, Лелуш очень любит Нанали. Но если действовать согласно её желанию ("Мне достаточно быть с братом"), мир впадет в стагнацию, и такие, как Император или Шнайзель, будут вершить его судьбу. И в результате окажется, что герой со своей сестрой могли бы стать еще одними жертвами в деле строительства нового мира. Лелуш видел дальше, чем его младшая сестра, но в конце концов, на Дамокле, он принимает её точку зрения на создавшиеся вещи и понимает, что нужен некий образ для ненависти, чтобы отвлечь людей от междуусобиц.
А насчет счастья Нанали... я сомневаюсь, что она так уж несчастна. Она стала новой королевой Британии, её опекает вездесущий Сузаку-Зеро, поддерживают многочисленные друзья - и все это в полном спокойствии и гармонии. Как говорится, just as planned. Лучшего хэппи-энда и не пожелаешь.
Цитата:
Сообщение от komrad13 Посмотреть сообщение
Какой фашизм? Обычная государственная практика, применяемая с древнейших времен.
Казнить без суда и следствия любого ХОТЬ В ЧЕМ-ТО провинившегося на месте? Да, может быть, это практика древнейших времен. Но на дворе, извините, двадцать первый век, и то, что Лайт, фактически, отбросил бы человечество в первобытное время, беря власть в свои руки и руководствуясь некими извращенными понятиями о справедливости, очень плохо бы отразилось на этом самом человечестве.
Ответить с цитированием