Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 31.03.2011, 16:57
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Сегодня сходил на "Запрещённый приём".


Зак Снайдер опять удивил меня. Уже во второй раз его фильм оказывается совсем не тем, чего я от него ожидал. Два года назад, идя на не претендующее на что-то серьёзное кино про супергероев, я получил "Хранителей", оказавшихся большим, нежели очередным "Человеком-пауком".
Так и сейчас. Ролики фильма я видел достаточно давно, да и Зак Снайдер - режиссёр мне очень нравящийся, так что вопроса о том, идти ли на фильм, не стояло. А вот тот факт, что действие фильма происходит в фантазиях и вымысле, я узнал только вчера вечером, за десяток часов до просмотра фильма. Вывод - я вообще не представлял, на что я иду.
А фильм мне понравился. Даже не на частую оценку ему около семи с половиной при отзыве "ну неплохо...". Кино действительно мне понравилось.
Для начала о том, что у Снайдера с "300 спартанцев" вечно держится на высоком уровне. Стиль - вкуснятина жуткая. Съёмка и эффекты - шикарно. Я не в курсе, насколько технологично всё, что предстало передо мной сегодня - я не разбираюсь во всём этом. В принципе, мне пофиг - фильм для меня показался очень красивым. Очень-очень. Такой работы над визуальной частью хотелось бы пожелать многим.
Снайдер снова сделал "клип в фильме". Вещь, которая у него вышла очень здорово в "Хранителях", великолепно удалась и здесь.
Экшн по мне очень хорош. Особенно запомнилась уже упомянутая выше относительно длинная экшн-сцена с роботами в вагоне поезда.
А вот в стилистическом плане мне больше всего понравился эпизод с кражей карты - окопы с немцами-зомби удались на славу.
Что касается сюжета и его многослойности. Я не скажу, что история великолепна, однозначно. Но сюжетное решение стоит на голову выше многих других блокбастеров. Какие-то недостатки или недосказанности я лично не могу посчитать за минус - я не припомню, чтобы "Запрещённый приём" представляли нам как глубокий интеллектуальный фильм, поэтому и не придираюсь. Сюжет здесь - скорее повод уместить огромное количество разнообразных сцен, чем центр этого фильма.
Лично я могу выделить только один недостаток, во всём остальном кино мне нравится. Недостаток следующий - закадровый голос в начале и конце фильма. Он лишний. "Запрещённому приёму" совершенно не нужна криво приделанная идея или смысл, на мой взгляд, а закадровый голос пытался их как-то присобачить. Зря.

Итог: очередной отличный фильм Зака Снайдера. Не настолько шикарен и уж точно не настолько глубок, как "Хранители", но очень хорош. Просто у него другая цель.

Оценка: 9,0.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 31.03.2011 в 17:00.
Ответить с цитированием