Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 31.03.2011, 23:00
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Притчи

При́тча — это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость).

Близка к басне; в своих модификациях — универсальное явление в мировом фольклоре и литературе.


Цитата:
Притчи — это не просто тексты, не просто рассказы. Каждая притча может что-то дать, научить чему-то, в ней заложена какая-то определённая правда, какой-то определённый урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

Посредством притч можно получить доступ к знанию законов объёмного мира. Причём этот доступ — облегчённый, потому что притчи — это искусство слов попадать прямо в сердце. Это своеобразный учебный материал, который непременно поможет внимательному и вдумчивому ученику путешествовать по Миру осознанно и радостно.

Абуль-Фарадж называл притчи рассказами, освежающими разум и удаляющими из сердца горе и печаль. «Пусть они послужат утешением для страждущих, целительным бальзамом для людей с разбитым сердцем, путеводителем для любящих наставления и лучшим другом для ценителей смешного», — писал он.
Ресурсы, содержашие собрание притч различных народов мира:

Притчи
Притчи, афоризмы
Притчи и философские рассказы
Притчи народов мира

Конкурс "Доморощенная Притча 2009", работы форумчан

Притча пожалуй являются одним из наиболее выразительных литературных жанров, передающих человечеству мудрость предшествующих поколений. При ближайшем рассмотрении львиную долю содержания религиозных трактатов абсолютно различных конфессий составляют именно притчи. Именно они несут в себе ту самую метафоричность, которая преподносит читателю набор универсальных общечеловеческих ценостей и понятий. Меняются времена и нравы, исчезают и появляются цивилизации, а притчи остаются. И с течением времени не делаются менее актальными.

Я бы хотел посвятить эту тему данному литературному явлению. Предлагаю выкладывать здесь притчи, которые задели вас за живое, показались наиболее точными и актуальными. Чуть позже выложу свою подборку любимых притч.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 23.04.2015 в 16:19.
Ответить с цитированием