Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 01.04.2011, 10:07
Аватар для ПаЛомА
Ветеран
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 802
Репутация: 1993 [+/-]
Ну, думаю уже не секрет, что я любитель восточной притчи в стили Дзен-буддизма =)
На мой взгляд они намного проще и практичнее...
И вообще люблю древнею мудрость... чем древнее тем ценнее (ну, во всяком случае для меня)
На данный момент для меня актуальны притчи про чашки с чаем и пустые стаканы, а также познание сущности вещей изнутри
А то я сейчас на весну хожу по улицы как в прострации и не могу не как сосредоточится не на чём

Буддийская притча - Три типа слушателей
Скрытый текст - Три типа слушателей:
Однажды к Будде пришёл очень образованный и культурный человек, который был известен как ученый. Он задал Просветлённому вопрос.
Будда сказал:
— Извините, но прямо сейчас я не могу ответить на ваш вопрос.
Человек очень удивился:
— Почему вы не можете ответить? Вы слишком заняты или что-то другое?
Это был очень почитаемый человек, хорошо известный во всей стране, и, естественно, он почувствовал себя обиженным тем, что Будда так занят, что не может уделить ему немного времени.
Будда сказал:
— Нет, дело не в этом. Времени у меня достаточно, но прямо сейчас вы будете не в состоянии воспринять мой ответ.
Человек спросил:
— Что вы имеете в виду?
— Существует три типа слушателей, — сказал Будда. — Первый тип, как горшок, повёрнутый вверх дном. Можно отвечать, но ничего не войдёт в него. Он недоступен.
Второй тип слушателей подобен горшку с дыркой в дне. Он не повёрнут вверх дном, он находится в правильном положении, всё, как должно быть, но в в нем есть дыра, поэтому кажется, что он наполняется, но это лишь на короткое мгновение. Рано или поздно вода неизбежно вытечет, и горшок снова станет пустым. Очевидно, лишь на поверхности кажется, что в горшок что-то входит, на самом деле ничего не входит, поскольку ничего не может удержаться.
И наконец, есть третий тип слушателя, в котором нет дырки и который не стоит вверх дном, а расположен в правильном положении, но который полон отбросов. Вода может свободно заполнять его, но как только она входит, она тут же отравляется. Вы принадлежите именно к третьему типу. Поэтому-то мне и трудно ответить прямо сейчас. Вы полны отбросов, поскольку вы обременены столькими знаниями. То, что не осознано вами, не познано — это и есть отбросы.
Дзэн-буддийская притча - Чашка чая
Скрытый текст - Чашка чая:

Нан-Ин, японский мастер дзэн, живший в эру Мэйдзи (1868-1912), принимал как-то у себя профессора университета, пришедшего порасспросить его о дзэн.
Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул:
— Она же полна. Больше не входит!
— Вот как эта чашка, — ответил Нан-Ин, — и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку?


Дзен-буддийская притча - Знать изнутри
Скрытый текст - Знать изнутри:
Один человек пришел к великому художнику и сказал: "Я хочу научится рисовать бамбук. Что мне нужно делать?"
Учитель ответил: "Сначала пойди в джунгли и живи три года среди бамбука. Когда ты начнёшь чувствовать, что ты стал бамбуком, возвращайся".
Человек ушёл и не вернулся. Прошло три года. Учитель ждал, ждал, а потом был вынужден отправится на поиски этого человека и посмотреть, что случилось, - потому что если вы стали бамбуком, то как же вы можете вернутся к учителю?
Когда учитель пришел, то увидел, что человек стоит в бамбуковой рощи. Дул ветер, бамбук раскачивался и танцевал, вместе с ним раскачивался и танцевал человек.
Учитель потряс его. Он сказал: "Что ты делаешь? Когда ты собираешься рисовать?"
Тот ответил: "Забудь об этом. Оставь меня в покое! Не мешай мне."
Учителю пришлось силой тащить его домой. Он сказал: "Теперь ты готов рисовать бамбук, потому что теперь ты знаешь изнутри, что такое бамбук".
О, а последняя притча, типа по Станиславскому...
Скрытый текст - упс...:
Для тех кто не знает, Станиславский активно практиковал философию Дзен в актёрском мастерстве


check32, это притча дзен-буддийского происхождения. Точно говорю, она у меня в книжки записана.)
__________________
Лунная Фея
Залетаю по ночам

---------------------
Игры Драконов))
<<Небо и Земля разделены, но они делают одно дело>>

Последний раз редактировалось ПаЛомА; 01.04.2011 в 10:13.
Ответить с цитированием