Тема: Притчи
Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 01.04.2011, 22:14
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Есть у меня одна любимая притча. Кто автор, не знаю.
Вот ее вольный пересказ

Скрытый текст - Ангелы:
Два ангела решили совершить путешествие по Земле. Они приняли облик обычных людей и пошли по дороге. Когда стало смеркаться, они как раз подходили к какой-то деревеньке и постучались в первый попавшийся дом, это была хижина самого бедного крестьянина. Не смотря на то, что хозяева сами были полуголодными, они хорошо приняли гостей и поделились с ними своим скудным ужином, уступили единственную кровать, а сами улеглись спать на полу на соломе. Наутро младший ангел проснулся и увидел, что у хозяев случилось горе - умерла их кормилица корова. Но, несмотря на это, крестьяне снова отдали гостям половину своего завтрака - налили по кружке молока и дали по куску сыра с маслом. Поев, ангелы поблагодарили крестьян и снова отправились в дорогу.
Вечером они подошли к другой деревне и постучались в первый попавшийся дом – на этот раз это был самый богатый дом в округе. Гостей приняли плохо, отправили их спать в сарай на гнилую солому, а на ужин предложили по куску плесневого хлеба и по кружке затхлой воды. Ночью младший из ангелов проснулся от шума и увидел, что старший ангел заделывает дырку в стене сарая, недоумевая, он спросил:
- Зачем ты делаешь это – помогаешь плохим людям? Почему ты не помог бедным крестьянам, не спас их корову?
- Я не помогаю богачам, - спокойно возразил старший ангел, - просто за этой стеной зарыт богатый клад, я надежно спрятал его и он не достанется этим злым и жадным людям, а найдет его кто-то с добрым сердцем. И на счет коровы ты не прав: в ту ночь, в бедную хижину ангел смерти приходил за женщиной, а я отдал ему корову…
Мораль: не все вещи являются такими, какими кажутся.


И еще один небольшой отрывок из Малыша и Карлсона, я этот момент просто обожаю
Скрытый текст - ***:
Малыш пошарил в карманах.
- Вот, три штуки. – И он вытащил два засахаренных орешка и один леденец.
-Три пополам не делится, - сказал Карлсон, - это знают даже малые дети. – И, быстро хватив с ладони Малыша леденец, проглотил его. – Вот теперь можно делить, - продолжал Карлсон и с жадностью поглядел на оставшиеся два орешка: один из них был чуточку больше другого. – Так как я очень милый и очень скромный, то разрешаю тебе взять первому. Но помни: кто берет первым, всегда должен брать то, что поменьше, - закончил Карлсон и строго взглянул на Малыша.
Малыш на секунду задумался, но тут же нашелся:
- Уступаю тебе право взять первым.
- Хорошо, раз ты такой упрямый! – вскрикнул Карлсон и, схватив больший орешек, мигом засунул его себе в рот.
Малыш посмотрел на маленький орешек, одиноко лежавший на ладони.
- Послушай, - сказал он, - ведь ты же сам говорил, что тот, кто берет первым, должен взять то, что поменьше.
- Эй ты, маленький лакомка, если бы ты выбирал первым, какой бы орешек ты взял себе?
- Можешь не сомневаться, я взял бы меньший, - твердо ответил Малыш.
- Так что ж ты волнуешься? Ведь он тебе и достался!
Малыш вновь подумал о том, что, видимо, это и есть то самое разрешение спора словами, а не кулаками, о котором говорила мама.
Ответить с цитированием