Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 02.04.2011, 23:05
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
А какое социальное устроитсво должно быть у Империи Некромантов?
Я думаю что всё население империи должно платить "Дань Мёртвыми" - когда умерщих людей отдают в качестве зомбей и скелетов в армию.
А мне, например, нравятся некроманты из Чуриха, который есть в цикле Г. Л. Олди о Высокой Науке (там в части "Приют Героев" в Чурих попадает Андреа Мускулюс).
Так вот, там Орден Некромантов -- это непонятые миром и отвергнутые гуманисты, могущественные учёные, которые тратят огромные силы и средства для осуществления своей давней мечты: победить смерть, и избавить от неё человечество. Только, вот, у них всё время случаются неудачи, в результате которых человечество их не понимает и боится. Результаты их неудачных экспериментов всё время вырываются на волю и наводят ужас на окрестные земли, после чего к некромантам заявляются карательные войска и боевые маги из соседних королевств, и сносят их владения в пыль. Но нет ничего более живучего, чем стремление облагодетельствовать человечество, поэтому Орден Некромантов собирается снова, отстраивает Чурих, начинает новую программу исследований и через какое-то время болота и пустоши Чуриха порождают очередную жуть.
Но на самом деле, некроманты -- милейшие ребята. Они свято блюдут права служащих им мертвецов (их мертвецы обращаются к живым "старшие живые товарищи", а к мертвецам они обращаются "малые мёртвые товарищи"); они строго соблюдают закон, так как
Цитата:
При кажущемся изобилии кадавров — сиречь трупов — для научной работы подходит далеко не всякий покойник.
И, чтобы не обижать соседей, они покупают мертвецов у соседних крестьян за наличный расчёт.
Местное население живёт рядом с замком некромантов не платя никаких налогов, так как мёртвым деньги не нужны, а некроманты добывают всё, что им нужно, своим искусством.
Этакие честные и благородные учёные...
Ответить с цитированием