Показать сообщение отдельно
  #2163  
Старый 17.04.2011, 19:47
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
КСЮшка, прочитала ваш рассказ.
Скрытый текст - итог:
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
Усевшись, на большое бревно, я почувствовал, как сильно сегодня все-таки устали мои ноги.
Запятая не нужна.
"Всё-таки", как и "несмотря на", подразумевает противопоставление, которое в тексте не видно, и поэтому выглядит лишним.
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
И почему именно сюда?! А здесь , однако, чудесный вид звездного неба!
Куда - сюда? Где - здесь? Вопросы, на которые необходимо ответить, и желательно картинками. Поскольку ясно только, что "здесь" красивые звёзды. Может, это горы? Или поляна в лесу? Или какое-то иное место?
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
но что-то не давало внутри меня это сделать…
Из-за неверной постановки слов смысл меняется в сторону "что-то не давало мне уснуть изнутри"
Это исправляется путём перестановки слов: но что-то внутри меня не давало это сделать…
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
Рядом, укутавшись в свой спальный мешок, мирно засыпал Вилат. Все. Это могло значит только одно. Ему стало скучно и точно нечего делать, так что он решил спать.
Вообще не поняла, зачем это разжёвывание. Вилат засыпает. (точка) При большом желании можно добавить, что от скуки. Но пояснять, что "Вилат засыпал, потому что решил спать" - не нужно. Это некрасиво.
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
Что ж лучше пускай так, не же ли я привезу
Нежели.
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
И видимо, и ей тоже стало скучно.
Ох, и мне, по всей видимости, тоже.
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
Один мужчина(1), что сопровождал нас сегодня, перемешивал угли и поддерживал костер. Его лицо было спокойным и задумчивым одновременно, он явно размышлял о чем-то важном(2). Это все, что удалось понять мне о нем(3). Внешне он ничем не отличался от своих сверстников(4а), но вот почему он так заострял свое внимание(5)?! Кстати сколько ему(4б)? Сорок? Сорок пять? Но почему мне кажется, что больше?!
Вопросов так много, что я решила выдать их скопом:
1. "Один мужчина" - кто? Это такая профессия, такое имя или иная конкретика? Безлико настолько, что дальше некуда. Проводник, спутник, лесник, дикарь, солдат, следопыт - определений туча, надо только выбрать. Один мужчина - это пустое место.
2. Да ладно? Это по лицу определилось? "Важная дума" - было написано крупными буквами на лбу одного мужчины.
3. Тут надо крепко подумать, чтоб понять, что умудрился понять герой из задумчивого выражения лица человека у костра. Я крепко подумала, и всё равно не сдюжила.
4а-б. Ничем не отличался от сверстников, но возраст определить невозможно? Кого считать сверстниками? Всех мужчин от двадцати до пятидесяти, невнятной наружности? Если только так.
5. На чём заострял внимание?
Итог: не абзац, а сплошной ребус.
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
Что бы хоть как-то развеять ту мертвую тишину ,что сейчас повисла над нами(1) , я решил завести разговор, но что сказать?!(2)
1. Представила висящую над головами героев тучу-тишину. Почему "над нами"? А "вокруг нас" или "позади нас" её уже нет?
2. Бедный Ёрик.))
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
Первая же мысль, что посетила мою голову , я смело выкладывал на показ.
Что-то непонятное и оттого зловещее есть в этом предложении.
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
- Спасибо, вам, сегодня мы обошли намного больше мест, чем за предыдущие три дня.
-Не стоит благодарности(1), -мужчина, сел на бревно(2) , лежащее напротив моего, и продолжил перемешивать угли.
Начало диалога, а мало того, что ничего не ясно, так и
1. картонная канцелярщина.
2. Резонный вопрос: а до этого он что делал? Стоял, лежал, бегал вокруг костра?
Цитата:
Сообщение от КСЮшка Посмотреть сообщение
-А как долго вы еще будите нашим сопровождающим?- спросил, даже скорее невнятно пробормотал,(1) сонный Вилат, очевидно, он еще надеялся , что-то интересное.(2).
1. Так спросил или пробормотал? Нужно чёткое определение, их и без того кот наплакал.
2. А вот я уже теряю надежду. Пичалька.((

Вы меня простите, КСЮшка, но перлы практически в каждом предложении отсюда и до самого горизонта. Посему дальше я читала просто так, и резюмирую: переписывать надо почти всё. Историю оставьте, но над самим текстом работать и работать, ибо сейчас он вызывает либо недоумение, либо смех. Масса лишних запятых, масса крайне странных падежей и оборотов. За всем этим мысль рассказа выловить сложно: старая легенда и самопожертвование (тут полагается возрыдать на груди ближнего своего).
Не каждая птица долетит до середины коротенького рассказа.
Впрочем, это лишь рекомендации с моей стороны.)

С уважением, Сера.

Линолеум, прочитала продолжение. Хорошо, что ты опустил обычную характеристику для этого рассказа.)) И продолжение тоже хорошее, хотя схватка - наверное, из-за моей малой осведомлённости предметом - получилась сумбурной. Но знатоки, возможно, оценят гораздо выше, тем более что динамика есть.
Скрытый текст - итог:
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Незнакомец, схватив вцепившегося(1) юношу за волосы, пытается отодрать от своей ноги. Затем, понимая что это бесполезно, просто взмахивает мечом, отделяя тело от головы. Последняя продолжает болтаться на широкой юбке, точно жуткий трофей или украшение(2).
1. "Вцепившегося" в этом предложении повисает в воздухе. Слово ни к чему не относится, просто есть. Что изменится, если убрать? Далее и без того ясно, что если пытается отодрать - значит, вцепился.
2. На зубах, что ли? Нет, не могу представить.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
заканчиваясь почти у груди
А поточнее? "Почти у груди" - это где?
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Меч самурая был длиннее изогнутой махейры, но второй клинок тактика – железный ксифос – по длине практически не уступал катане, сводя преимущество японца на нет. Тот, в отличие от своего противника, не стал вытягивать короткий вакидзаши – только поднял дайто над головой, острием в сторону врага, застыв в ожидании.
Полезла в энциклопедию.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Солнце постепенно подбиралось к зениту, пылко насилуя распластанную землю пронзительными лучами.
Шикарно!
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Он все чаще переходил в глухую оборону,
Тут не совсем понятно, кто - он. До этого речь ведётся о спартанце, но ведь не его подразумеваешь, так?


А с запятыми беда. Не такая, как у Ксюшки, то лишних закорючек много.
И ещё - это не конец?

Бармаглотт, прочитала ваш рассказ.
Скрытый текст - итог:
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
брошенных обозов, сожженных или просто брошенных деревень.
Повтор.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
Когда-то кесари, правители той Империи правили всей Ойкуменой,
Повтор.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
Звон если и был, то его заглушил ветер. Странник чуть слышно вздохнул
Значит, звон монет не слышно, а вздох слышно? Где логика?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
незапоминающееся лицо солдата как-то изменилось.
Не как-то, а вполне конкретно изменилось. Далее же всё расшифровывается, так зачем размывать?
Цитата:
Сообщение от Бармаглотт Посмотреть сообщение
Он даже не знал, сколько бродит по пустыне.
Отсылка?


Я так и не поняла, от чьего имени ведётся повествование. Не от героя, поскольку всё этому противоречит, и не от автора, поскольку кому как ни ему лучше знать, о чём думает герой. Скорее, от некого наблюдателя, который следит за и строит свои предположения. Как бабка у подъезда: "Вот Машка Петрова из тридцать седьмой пошла. А у неё, бабоньки, клопы в кровати!"
И именно из-за этого места с мыслями кажется вероятостями: может, так - может, не так. С какой стороны посмотреть.
Мысль, безусловно, присутствует, и вполне интересная. Закруглён рассказ тоже неплохо. Да, вполне.)

Удачи!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 17.04.2011 в 21:27.