Показать сообщение отдельно
  #51  
Старый 22.01.2007, 13:31
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от DdeMorf
Классику надо знать? Да надо, но если задуматься то, как эти самые авторы стали классикой.... Такие поэты как Маяковский стали класскиками благодаря революции и соответствующим настроениям того времени. Мне кажется что Маяковского нужно убрать в первую очередь. Кому то они может и нравятся, но проходить всем, да в таком количестве. Как можно изучать авторов, высмеивающих и отрицающих признанных гениев золотого века русской литературы?!
Опять же сравнивать всех поэтов, указанных сдесь не стоит, все таки они писали в разных направлениях. Есенин же, так красиво писавший о русской природе, очень не любил городов, а это тоже часть России.
P.S. Такий писателей как Стругацкие мне кажется включать в школьную программу не стоит, слишком они сложны, не для общего восприятия. Что-то из фантастики и фэнтези, но более легкое конечно стоит.
Благодаря революции? я же и пишу, что их труды - это наша история. Но он стал классиком благодаря своему таланту, если бы таланта не было, то его бы забыли. Уметь передать атмосферу так ярко не каждый сможет, вернее, смогут единицы...Изучать таких поэтов надо, чтобы знать, что в нашей стране было и такое, чтобы понять, какое настроение было тогда у народа...
Есенин не любил городов, и что же? разве это важно? важно то, что он пишет о нашей стране, и важно КАК он пишет. А какие у него стихи про любовь...
Не забывайте, что именно их труды показывают нам силу чувств, эмоций человека.. Пополняют наш словарный запас (который у нас совсем оскудел...) И показывают, какими должны быть настоящие стихи... сейчас таких талантов не видно....это никого не пугает?.. потому что людям нужны деньги, а стихи денег не приносят...люди не развивают себя, а вы хотите, чтобы мы еще классику не читали.....но это мое мнение, я никого не переубеждаю...

Цитата:
Сообщение от Tiffani
Гете у меня был в программе, вместе с Данте. И Чернышевским. Вот уж кого действительно нафиг (фтопку!). Тут еще важно распределение часов программы. А Кира Булычева надо поставить. Именно рассказы. А вспомнят еще "Алису". Ничего не имею против, но вспомнят-то ее.
Согласна, с часами им надо разобраться, вот где полный бардак, никакой логики...И "Алису" включить в программу! Уже давно пора....
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
Ответить с цитированием