Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 10.05.2011, 21:06
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Радость Начало приёма критики. Начальникам критиков - скидки!

Оторвыш девятый. Конец прячется в облаках и нагло хихикает над тем, что я Ленивое Ничтожество...

Скрытый текст - Оторвыш девятый, близкий к воротам в Срединоград:
Микли хотел было сказать этому шероглазу очень многое из того, что он сейчас чувствовал. Но… В последних словах наместника Кейольского замка ему послышалась грусть. Послышалась. На самом деле её не могло быть. Ведь как одно из самых злобных созданий Полуплоскости, шероглаз, может о чём-либо грустить?
Тёмный эльф открыл глаза. Без страха и злобы взглянул в огромный, чёрно-фиолетовый зрачёк Дириала, в котором отражался он сам и часть решётки. И тихо сказал:
– Даже если жить осталось меньше часа, то кто мне запретит провести это время с улыбкой на губах? Шутить надо в любых ситуациях, а веселиться можно везде. Разве не в том смысл жизни, чтобы проводить её, как хочешь ты, а не велят те, кто сильнее?
Дириал, похоже, пришёл в замешательство. Этот сопливый Тёмный эльф пробудил в нём те чувства, которые шероглаз прятал очень долго. Он мог предаваться мыслям о своём прошлом только в краткие минуты полуночи, когда власть Шаяны над ним слабела, а её слуги были далеко. Тогда он… Нет, только не сейчас. Нет! Он не может. Если он поверит в этого эльфа… если поддастся его словам… Нет. Но он единственный за многие месяцы посмотрел на него не только без злобы или ненависти, но даже без обычного презрения… И всё равно «нет».
Древний вампир неодобрительно глядел на Дириала. На Микли. На двух служебных урколаков. И размышлял о том, что Хозяйке это не понравится. Дарег был очень старым вампиром, одним из первых летта’эри, вставших под знамёна с Чёрной Башней. И он мог рассчитывать ходы своих что «начальников», что подчинённых, что врагов на пару-тройку вперёд. Но этого он не ожидал. В юном Тёмном было столько… внутренней силы и… желания понять? Что ж, надо признать, Дириал был крайне ценным наместником. Всего три с небольшим дня, но… Хозяйка быстро восполнит эту потерю, если шайе проявит недостаточную твёрдость духа. У Шаяны много рабов.
– Ты… действительно считаешь, что даже на пороге смерти стоит шутить?
– А разве нет? Кто может запретить нам быть собой?
– Ша… – Дириал почти сказал имя того, кто может, а главное – хочет запретить…
– Господин Воммет! Я уже смешал зелье Аррианци! – выкрик Дарега, практически вопль, мог заставить подпрыгнуть даже трясинного тролля, но никто из присутствующих даже не вздрогнул. – Нам необходимо начинать ритуал опустошения. Вы готовы?
Когда вампир крикнул, отражение в глазу Дириала на пару секунд сменилось каким-то другим эльфом. Микли увидел светловолосого и худощавого Звёздного в красно-синей мантии. Лицо у этого эльфа было искажено мукой. Невыносимой. Той, которую приходится терпеть день ото дня… и каждый новый восход её только усиливает. Страдание и печаль по прежним временам настолько глубоко проникли во взгляд эльфа-отражения, что представить его улыбающимся было очень трудно. Даже уши как-то поникли, а на шеках, и так не особо пышных, залегли тени.
– Вы готовы? – повторил Дарег свой вопрос.
– Да… Да, я готов. – Дириал даже не обернулся. – Сейчас. Подожди.
На краткий миг в его глазе отразилась мольба, а Звёздный-отражение, перед тем, как исчезнуть, протянул руку и поманил Микли к себе.
– Никогда не поздно поверить в то, что ты – это ты, а не кто-то другой, – тихо сказал Микли. Эти слова слышали только он и Дириал.
Шероглаз, уже повернувшийся к Микли спиной, дёрнулся. Он хотел обернуться, но прищуренные глаза вампира не оставляли иного выбора, кроме продолжения. Ритуал должен быть совершён. И завершен.
– Начнём ритуал как обычно или у вас есть какие-либо желания перед Опустошением этого малолетнего эльфа? – наигранно-бодро спросил вампир, осторожно покачивая маленький флакончик с жидкостью, по цвету напоминающей чернила.
– Да, есть, мерриа Дарег. Пошли вон, а я его допрошу!!! – рявкнул шероглаз.
Вампир уже и сам не рад был предложенной идее. И кто его за язык дёргал?! Он думал, что проклятый шайе придумает какую-нибудь пытку в своём стиле, а не допрос… Паскудный эльфёныш! Шаяне не понравится, что с ним столько возятся… Всего два часа назад он лежал, оглушённый, в Зале Конфиденсов, а теперь… теперь он пытается переманить на сторону глупых богов самого Дириала Воммета, Проклятие Эльфов!!!
– Да, господин, конечно, господин! – тут же залебезили урколаки, стараясь быстрее скрыться с глаз этого злобного наместника. – Если что – только свистните!
Шероглаз на них так посмотрел, что прислужники лишь удвоили скорость.
– Дарег… разве ты не слышал? ПОШЁЛ ВОН!!!
– Господин Воммет, вам не кажется, что допрос… в такое время… немного не к месту?
– Дарег, скотина ты жилистая, когда ты поймёшь – я хозяин, а ты – исполнитель! Вон!
– Шаяне очень не понравится то, что вы игнорируете её прямые приказы… – прошипел вампир, щурясь от ярко-зелёных огней, возникших вокруг Дириала. – Ей это очень не понравится. И могу гарантировать…
– ВОООН!!! – заревел Дириал не хуже любого дракона. И отправил Огни Вальденвелля в вампира. – Я хочу допросить этого… эльфика… без свидетелей.
– Ритуал Опустошения оставит его тело в прекрасном состоянии, если вам именно это надо, – ухмыльнулся Дарег, сметая Огни Пеленой Пурпурной Ночи. – Или… он вам…
– Дарег, мой милый, дорогой вампирчик! Если бы ты больше думал своим жалким умишком, а не тем, что находится немного ниже, то понял бы, что этот эльф может знать некую информацию, которая защищена чарами Жизни. Ты понял, дружочек мой?
– Господин Воммет, на этом… эльфе нет никаких чар Жизни. И если бы они на нём и были, то я бы их увидел. И разрушил. Так что… мы приступаем к Опустошению?
– Сначала я его допрошу. Я знаю методы получения информации, о которых ты и не мечтал, вампир. Ведь я – эард’шайе, а ты всего лишь летта’эри! – и Дириал начал оборачиваться, для того чтобы победно посмотреть на Микли.
Лёгкое, почти неощутимое движение воздуха… И удар.
Удар такой мощи сотряс замок, что несколько склянок с зельями и большая часть трубок упали со стола. Вампир не устоял на ногах, а Дириал злобно ощерился.
Стена за спиной Микли пошла трещинами. Ещё бы пара ударов и…
Но Тёмный эльф решил не дожидаться более благоприятного момента. Несколько связанных в плотные канаты чар пришли в движение. Он их долго готовил, начав сразу после того, как Лист Форорлоса растёкся, освобождая маджегу, затраченную на его создание. Решётка, которую Микли про себя называл не иначе как «гриль», прекратила своё существование. От неё осталась лишь несколько горок металлической трухи. А вот браслеты на руках и ногах чарам не поддались совершенно. Микли даже почувствовал, что они сжимаются… но не придал этому большого значения, так как пришло время драться. Он мягко опустился на пол – благо расстояние было невелико: где-то полметра. И окинул взглядом небольшую круглую комнату, в которой теперь царили беспорядок и пыль.
Дарег, кашляя, стал приподниматься с колен. Шероглаз, наблюдая единственным целым стеблеглазом, как Тёмный растирает запястья, с паскудненькой ухмылкой обратился к вампиру, чьи глаза ошарашено смотрели на пол:
– Знаешь, Дарег… я даже не стану тебя наказывать за непослушание. И зачитывать твои провинности тоже не буду. Я просто допрошу эльфёнка, когда он тебя убьёт.
Вампир пытался что-то прохрипеть, но из его горла доносились лишь непонятные обрывки слов. На его мантии в нескольких местах появились сероватые пятна, начинающие темнеть и расширяться… Дарегу, похоже, было не слишком хорошо.
– Микли, ФАС!!! – рявкнул Дириал, скорее всего просто по привычке…
– Да-а? А ничего больше тебе не…
Новый удар, ещё сильнее прежнего.
Часть стены отвалилась-таки, открывая вид на сероватый лес, часть замка и… несколько сотен рэев, сражающихся с маггохами, зомби и прочими прислужниками Шаяны.
Мимо пролома пролетело нечто драконоподобное, на чём сидел какой-то пожилой маг в карих одеждах и с развевающейся бородой. За ним неслось три или четыре теневых вестника, кидавших в мага сгустки дэрка. Маг повернулся, взмахнул посохом и в сторону вестников полетели два метровых шара из мерцающего зелёного света… Оставшийся в живых вестник принял решение по тактическому отступлению. И улетел.
Хохочущий маг бросил взгляд на башню и увидел в ней… Да-да, Микли и шероглаза.
Тёмный эльф и Дириал тоже его увидели. Но радоваться не спешили…

* * *

«Ал! Ал, вставай! Сейчас будет… немного пыльно…» – мыслекрик Сара достиг башни Первого дэана Повелителя Гариалтуса.
«Ну воот… В такой момент! Ваше Величество, неужели нельзя было…» – Латанис, очень недовольный проявлением воли Сара, открыл глаза.
Алерсион, которого он только что сжимал в обьятиях, начал растворяться… таять… Полностью исчез он спустя несколько секунд. Законный наследник династии Кейоль лишь скривил губы, почти-видя крошечную Солнечную искру, вылетающую из окна…

* * *

Когда первый удар сотряс Башню Кендиса, Алерсион почти пришёл в себя. Четыре с лишним часа назад из камеры ушли Микли и Кондир. И почти три часа он провёл с Танни…
Алерсион улыбнулся своим мыслям, разминаясь. В голове было немного пусто, потому как мысли ещё не успели вернуться на свои места. Куртка и брюки в обтяжку из коричневой кожи не стесняли движений, но и защитой их назвать было очень сложно. Приличный, заточенный меч даже не заметит их, проникая в тело… но Светлый не был бы лард’лестром, если бы не смог увернуться от десяти ударов из десяти в таком незавидном положении.
Часть стены взорвалась, когда эльф приседал. Кровать, на которой не так давно сладко спал Микли, разнесло на составные части. Матрас унесло к двери, а простынь даже как-то красиво опустилась на пол… Что было странно, так это полное отсутствие камней из стены в камере. Видно, Сар не хотел, чтобы его личный лард’лестр пострадал…
– Ну наконец-то!!! – воскликнул Первый Король, врываясь в камеру Алерсиона.
Сара окутывало облако Нестабильных чар Неффета Безмозглого, из-за чего очертания Короля странно искажались, кривились и даже расплывались в стороны.
– Не стоило так спешить, Сар, – улыбнулся Ал, видя, как сияет Король. – Я мог бы подождать ещё пару-тройку часов, – негромко сказал он, глядя в светящиеся глаза Тёмного.
– Ты-то мог подождать, а я – нет…
И Король внезапно обнял своего лард’лестра. Крепко-крепко. И клюнул губами в щёку.
Так же быстро отойдя от Светлого, Сар уже гораздо более спокойно произнёс:
– Клейма тебя сейчас лишить или всё-таки подождёшь пару-тройку часов?
Сейчас в глазах Тёмного было столько веселья, что еще немного и куски кровати начнут пританцовывать и петь от счастья…
Алерсиона же эти слова не развеселили. Он даже не улыбнулся. И ничего не сказал. Только взгляд сразу стал тоскливо-печальным. Светлый посмотрел в проём, на месте которого раньше были окно и угол камеры. Он не хотел, чтобы его Король видел ту боль, что копилась, пока он не мог колдовать…
Сар всё понял. Не надо видеть глаз, когда всё говорит о боли утраты. Утраты того, что делало тебя собой не меньше, чем характер, Звезда или тело. Магия такая же часть эльфов, как златолюбие гномов или веселье хоббитов. Или годами нечищеные зубы орков.
– Ска веллиа велле ваэр. Ла стонглиа маэ листринокс! Эарт ноэриа, эард леарро анно веатто лэ ранниа раэр… Маэ верриа, маэ ринглос. Эстэо лангренокс! Эаст верриа норрэ, маэ линглосс… маэ ферратиа инно лерриа. Инто эйст!
Пока Саростос проводил ритуал возвращения, Ал смотрел на бой, проходивший не то, чтобы быстро, но и не слишко медленно. Светлый чувствовал, как клеймо Лишения жжёт изнутри. Магия, долгие годы запечатанная внутри его тела, начала просыпаться. Печать Шаяны, обвивавшая знак Срединограда, медленно рушилась, тонкими змейками чернил падая на пол. И, как запечатанный воздух выталкивает пробку из бутылки с шампанским, последняя нить из тёмных чернил, упав к ногам Алерсиона, высвободила спящую магию!
Алерсиона окутало облако из разноцветных магелл, сливающихся воедино и сразу же становящихся другими слитыми заклинаниями. Множество высвобожденных аров носились вокруг Светлого, сталкиваясь, сцепляясь друг с другом и превращаясь в крохотные слабенькие заклятия, наподобие Вспышки или Ускорения. Миничары в свою очередь снова и снова устремлялись друг к другу, увеличивая свою силу, но уменьшаясь в количестве…
Вскоре вокруг Алерсиона повисли несколько Пылающих огненных шаров, парочка Молний Стригганса и одно, но очень мощное Дробление сознания.
– Раньше у твоих Пылающих было больше горящих клубков, – ехидно заметил Сар.
– Раньше тебе не становилось хуже от такого простенького заклятьица, – издёвкой ответил Ал, создавая около себя Щит безмолвия.
Сар промолчал. Только его глаза немного сощурились да губы чуть сжались. Ага, хуже. Ритуал возвращения обычно проводила группа из десяти-двенадцати магов, достаточно могущественных для того, чтобы стереть Кейольский замок с лика Полуплоскости. Ну… если бы на нём не было столькор чар, как сейчас. А потом маги отдыхали. От суток до трёх. И вообще, Сар старался, чтобы к Алу вернулась его магия, а не просто восстановить арообразование и маговращение. Да-а, Светлый немного не в духе. Иначе бы оценил заботу.
Тёмный немного выправил сбитое дыхание и, не показывая ни утраты маджеги, ни недовольства поведением своего лард’лестра, язвительно спросил:
– Ты как? Чувствуешь себя как обычно или желаешь прилечь отдохнуть?
Алерсион, ничего не сказав, посмотрел в глаза Первого Короля. Сар хмыкнул:
– Отлично. Как я и думал. Ты будешь мстить приспешникам Хозяйки?
Светлый опять не ответил. Закрыл на несколько секунд глаза.
– Эй, Ал! С тобой говорит Король Срединограда! Прояви почтение, а?
Хотя Сар и говорил шутливо, глаза его остались серьёзны. Легчайшим заклинанием Король ощупал защиту своего осведомителя и, не встретив никакого сопротивления, проник в его сознание. Оказалось, что Ал пробивал щиты вокруг Зала Конфиденсов. И выходило это у него даже неплохо… до четвёртого слоя защиты. Сар быстро прикинул затраты маджеги, мельком глянул в пролом и принял решение. Поток магии, растворяющий щиты, как утюг лёд, за считанные минуты снёс оставшиеся три слоя. Остатки щитов кто-то пытался восстановить, но у них ничего не получалось – Сар предусмотрительно загнал в Мерцающие поля Граххеля и Отводы Мориэнси одно из своих небольших изобретений – Периодический прерыватель. Всего-то восемнадцать аров, никакой Великой Силы не нужно, но в умелых руках… в умелых руках это заклятие без труда разрушит даже Поле Гальваниуса. Вот только эти умелые руки принадлежат одному-единственному рэю Полуплоскости, который и изобрёл это заклятие. Сар умеет держать свои секреты. А такое оружие, как Периодический прерыватель может произвести такие разрушения, что ХХон позавидует.
– Сар, не надо было. Я сам прекрасно спра…
– О да, а потом бы отсыпался неделю! Я вас, Светлых, прекрасно знаю. И справитесь прекрасно, и всех отлично спасёте, а на себя – плевать, - довольно грубо прервал его Тёмный эльф. Король же должен заботиться о подданных? А если они не хотят – тем более.
– Я заметил кое-что, после падения последнего щита… Связка тёмных и изменяющих аров. Такого я раньше не видел. Изобретение Струящейся башни?
– Ал, если ты хочешь поговорить об этом, то я могу сказать «нет» и потом. Решил Кондира спасти? – Сар усмехался. Он за долгие века научился распознавать любые изменения настроения Светлого собрата. И сейчас он чувствовал, что Ал считает себя виноватым. Вроде как если бы не он, то Кондиру было бы лучше. Ха! Наивный Светлый…
Светлый порывался что-то сказать. Что-то, что не нравилось ему самому, но достаточно важное для того, чтобы это сделать. Сар остановил его жестом и крикнул в пролом:
– Вайриан, Торголь! Прикройте нас, если что!
– Да, сэр! Будет исполнено, айнгайдер!!! – прогремели два голоса, слившихся в один мощный рёв. Ваэйр и Чернобородый своё дело знали. Варвар и гном произведут так много отвлекающих манёвров, перестановок, безсмысленных действий и просто шума, что противники забудут не только о Короле и его лард’лестре, но и о том, что они здесь забыли.
Сар снисходительно улыбнулся. Как хорошо, что ради него рэи занимаются любимым делом, получая от этого удовольствие и деньги тоже! Он посмотрел на Ала. Светлый был собран и решителен, как и обычно перед сложным боем. Губы были плотно сжаты, а уголки смотрели вниз сильнее, чем обычно. Сегодня Ал пойдёт до конца.
Алерсион, повернув голову, увидел, что его Король пристально за ним наблюдает. Изучает, как древний фолиант, который извлекли из старинной гробницы. Страницы ветхи – того и гляди, в пыль рассыпятся. Но что-то ведь держит их вместе и позволяет читать? Перелистывать приходится осторожно – чтец боится повредить редкую книгу. Обложка, затянутая кожей, выглядит новенькой, как в день первой покупки. Ей-то что? Углы обиты мифрилом, по корешку – арконитовая вязь, а руны предотвратят намокание. Страницы… фолиант сам не позволит, чтобы они истлели. Слишком долго автор записывал на них знания. Фолиант простоит на полке ещё столько же, если не больше. Просто открывать его надо осторожнее, чем раньше – вот и всё.
Светлый вздрогнул. Неловкая улыбка тронула его губы. Ал не ожидал такого внимания со стороны Короля. Первого Короля. Не лукавил Саростос Лэрейнор, когда говорил, что вернётся за лард’лестром сам. И не говорил Король, что придёт один. Правда, Алерсион и не думал, что Сар сможет в одиночку очистить печать Срединограда от клейма Лишения. Смог. На то он и Король. Первый Король. И Алерсион был ему благодарен, хоть и не хотел показывать восторг и радость. Не время сейчас для этого. Надо идти вниз.
– Сар, нам надо вниз… Мне надо вниз.
– Нет ничего прощё! Параллельная телепортация и мы в Зале Конфиденсов.
«Главное сейчас – не попасть в поток убывающего времени. И успеть до того, как этих… колдунов засосёт в другое измерение…» – подумал Сар, активируя на своём посохе одну из подходящих к случаю магелл.
«Главное сейчас – успеть спасти Кондира. Если он погибнет так просто… Ин’Анлеал будет очень недоволен… и я тоже…» - думал Ал, переносясь по параллельным потокам вниз, к Залу Конфиденсов, в котором стояли Кондир, Малкольм и Аррин Глендрейв, находящиеся сейчас в вязком времени. Только оставаться им там было недолго: вязкое время часто перетекало из мира в мир, плюя на все законы физики и магии, вместе взятые.
Сар и Ал должны были успеть. Иначе дар Ин’Анлеала пропадёт впустую…

* * *

– Ты и ты! Рубите ближнего урколака! Третий, на маггоха справа! Остальные – убейте тех зомби, что… БЫСТРО, Я СКАЗАЛА!!!
Сабрина, захватившая власть над парой десятков прислужников Шаяны, распоряжалась ими эффективно, но… очень быстро. Урколаки, зомби, метролли и два трупня сражались за полувейлу самоотверженно и не жалея того, что заменяло им жизнь. Недалеко от Сабрины уже валялась небольшая кучка трупов мёртвых тварей, из которых два некроманта извлекали дэрк, а деандролог поднимал из них… зловещие и отвратительные подобия мертвецов. Дэйниэры дохли быстро, захватывая с собой всего по одному-два прислужника, но ведь деандролог на то и деандролог, чтобы поднимать трупы. Сколько бы раз они не были убиты.
Огромный, неповоротливый метролль с вздутыми бочёнками мускулов повалился наземь. Его череп разнесло на мельчайшие куски костей, плоти и могзов. Сабрина тихо ругнулась, топнув ногой. Она потратила на приручение этой дряни почти три минуты, а она взяла и сдохла от обычной Сосульки Свидланда! Где справедливость, когда она так нужна?!
Сабрина почти не пускала в ход свой меч. И дрилл’сар. И телохранителей, десять рыцарей из личной гвардии Фалгониса Финиатара, не заставляла прыгать и плясать от каждого своего чиха. Сабрина тихо, почти по-хозяйски, переманивала мёртвых из стана врага в свой стан, который со временем становился только больше. Некроманты и деандролог, быстро смекнувшие, что к чему, предложили свою помощь. Правда, слов они почти не говорили. Так, пара кивков – намекающий от деандролога и утвердительный Сабрины. Хорошо, что в Лиге Свободных Королевств друг друга часто понимают при молчании с обеих сторон. Долгая жизнь и магия, пропитывающая все сферы жизни влияют на рэев Центральных Земель не хуже, чем дэрк на трупы. Только с другим знаком.
Сабрина позволила себе посмотреть налево, где сражался этот хобборотень. Трест? Да, кажется так его звали без посторонних. Двухметровый гигант с огромными мускулами и зверским выражением… лицеморды сейчас раздирал в клочья гигантского, метров в пять высотой, трупня. Оживлённое дерево скрипело, махало сучьями и топало корнями, но Трест был настолько проворен, что трупень задел его всего пару раз, и то вскользь. Хобборотень злорадно взревел, прыгая на спину мертвого дерева. Несколько быстрых ударов кулаком по сероватой, подгнившей коре и Трест обратным сальто избегает встречи с потоком гнилушек и дэрка, подбегая к новой жертве. А трупень медленно опускается на уже изрядно примятую жухлую траву. Зеленовато-жёлтый огонь в его глазах гаснет. Трупень становится обычным пнём немного странных очертаний и с дуплом почти у земли…
Полувейла, получив сразу три сигнала о… гибели своих марионеток, ругнулась и решила не обращать внимания на все эти, без сомнения, интересные трюки хобборотня. Трест всё же был крут почти так, как о нём говорили Лайлен и Камед. Сабрина пристально всмотрелась в глаза мелковатого метролля. И улыбнулась. Обаятельно так, завлекающее… Тролль тупо смотрел на неё пару секунд, а потом ощерился в ответ. Повернулся к Сабрине спиной. Махнул дубиной направо – нет урколака! Махнул дубиной налево – зомби полетел!
Меж тем Грёв и Лиолен находились почти на другом конце Мажьей поляны. Светлый и Лесной плели Чары Ситриаса с первых минут осады. Зелёные, золотистые и ярко-малиновые потоки магии, сплетаясь в нити и жгуты, кружились вокруг десятков, если не сотен рэев. Небольшое дополнение к стандартным военным чарам пришлось весьма кстати: маггохи, нападавшие на рэев под защитой чар Ситриаса Конделетти, на несколько секунд останавливались и тупо озирались, будто увидев старого знакомого.
Легионерам обычно хватало и этих кратких секунд, чтобы покончить с пожирателями магии. Рыцари Златого Легиона вспышками сверкали и тут и там, успевая и маггоха убить, и подставить Золотой щит под смертельный для обычного рэя удар, и наложить пару-тройку чар на попавшего под злую магию соратника. Фалгонис чаще всего стоял на небольшом холмике, телепортируясь в самые горячие точки боя только тогда, когда схватка была почти проиграна. Он посматривал то на Сабрину, то на парящего в воздушных потоках Альфаета, оседлавшего свою зверюшку. За них он не волновался. Десять Золотых Рыцарей прекрасно справлялись со своей задачей. Они попросту не мешали Сабрине заниматься велледвойдом, Чарующим взглядом вейл.
Фалгонис видел, что два известных в узких кругах некроманта, Лерой Доннингс и Винаар Джетрини помогали Арксу Лендиксу в поднятии дэйниэров. Как помогали? Очень просто: выкачивали из трупов дэрк, тёмную материю, прибывшую на Полуплоскость вместе с Шаяной в тысяча восемьсот шестидесятом году от Основания Срединограда. Дэрк полностью подчинял волю любого, в ком оказывался. В достаточном количестве. А труп, в который проник дэрк, обычные некроманты поднять уже не могли… Надо было откачать дэрк. Но сделать это быстро и качественно могли только Тёмные эльфы, а они своими секретами не делились. Лишь в тысяча восемьсот девяносто восьмом году, когда угроза массированного нападения слуг Хозяйки Восточной Тьмы грозила всем Центральным Землям, Тёмные решили открыть свои разработки…
Оказалось, что дэрк состоит в основном из мёртвой физической материи, принадлежавшей когда-то живым существам и аров Абсолюта, Тьмы и Смерти, вступившим в странную и неестественную связь. Тёмные, сами не слишком-то любящие свет и добро, были почему-то устойчивы к небольшим дозам дэрка. Несколько патрульных, доставленных в Следящую башню Нордекайнена, подвергли исследоваинию. Дэрк тщательно собрали, а склянки с ним закупорили и начали изучать. Патрульные, к слову, быстро вернулись на службу и ничего странного с ними после этого не происходило.
Так вот, дэрк не действовал на Тёмных потому, что их внутренняя Тьма подарила им полный иммунитет к дэрку и всем его проявлениям! Эллайзия позволила своим верным детям быть самым страшным бичом слуг Шаяны. И по всему Королевству Теней стали появляться новые башни. Башни Некромантии. Ведь если кто-то поднял труп, то его можно и нужно уложить на место. И желательно без жертв. Как показало время, все последователи Владыки Тьмы получили мощную защиту не только от дэрка, но и от чар Шаяны, Великой Лгуньи. Опутать хоббита, искренне верящего в Эллайзию, было в несколько раз сложней, чем хоббита, выбравшего высоким покровителем Лламозза или Ллианор. Школы некромантов росли в Третью Эпоху, как грибы после дождя, а зомби, урколаков, детониров и прочих прислужников Шаяны удалось загнать обратно в Мертвоземье.
Что-то слишком много истории для битвы… Впрочем, побольше узнать о дэрке никому не помешает. «Лучше изучил оружие врага – получил больше шансов на отражение атаки этим оружием», - как любят говорить гвардейцы Короля Стиллуса. А Желтобородые обычно не бросают слов на ветер. «Слово – не руна, кинуть не можешь и поймать тоже».


Предложение: Если читая этот роман (ну ладно, вторую половину романа), у вас появились какие-то мысли о том, что неплохо бы что-то улучшить или совсем изменить, прошу - делитесь ими со мной! Я, конечно, неплохо пишу, но как писать ещё лучше, если в твоём творчестве сидит только твоё мнение и нагло помыкает всем процессом?

Комментарии и конструктивная критика приветствуются!!!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием