Показать сообщение отдельно
  #2341  
Старый 19.06.2011, 22:11
Аватар для Skull_Ragnar
Посетитель
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 20
Репутация: 2 [+/-]
что-то в стиле старых добрых карсаров)))
Скрытый текст - <Альма>:
<Майкл сошел с трапа и присев на корточки запустил руки в теплый прибрежный песок. Теплые мелкие песчинки просачивались сквозь его пальцы. Казалось что прошла целая вечность с того момента когда они сходили на берег последний раз.
- эй, парень, что это ты делаешь? – окликнул его низкорослый мужичек в широкополой шляпе и регистрационной книгой в руках.
- простите, просто мы были в пути больше трех месяцев. Я капитан корабля «Дружный залп» Майкл Сток, – выпрямившись по струнке, доложил он.
- и какова же цель вашего визита Майкл Сток? Наш славный порт может чем-то вам помочь?
Майкл взглянул через плече регистратора на хилую лачугу, под которой стоял обычный портовый хлам. И на несколько каменных домиков, тесно жмущихся друг другу.
- порт? Как по мне это рыбацкий поселок, – Майкл улыбнулся.
- прикуси язык юнец, да будет тебе известно, что ты находишься на земле незабвенной Англии, и это ее военный порт «Альма», - кипя от злости, прошипел регистратор.
- простите мое невежество, я не хотел никого обидеть. Мне и моей команде необходимо пополнить запасы продовольствия, и поскольку я такой же служащий Английской короны, как и вы, я бы хотел, чтобы местные портовые власти помогли мне снарядить корабль для затяжного путешествия.
- ничем не могу вам помочь. Идите в поселок, возможно, там вы найдете нужных вам людей и припасы, – с этими словами регистратор развернулся на пятках, и выкатив пузо вперед быстро удалился.
- Что-то не так капитан? – поравнявшись с Майклом, спросил боцман.
- все в порядке Браун, просто, чем дальше от материка, тем больше дичают люди. Прикажи матросам спуститься на берег. Они заслужили отдых.
- слушаюсь капитан, мне выставить караул?
- нет необходимости, остров маленький и нет причин для опасности, ты тоже можешь расслабиться, а я пока осмотрюсь.
Прогуливаясь по узким улочкам, капитан наблюдал самую обычную жизнь деревенских жителей, кругом сновали люди, копошились ремесленники. Пахло печеным хлебом и помоями. И казалось, им нет дела до корабля и до статного и мужественного парня в офицерском мундире.
Его команда не так давно облюбовала единственную харчевню и теперь обильно напивалась, пользуясь заслуженным отдыхом.
- Эй, капитан выпейте с нами, – окликнул Майкла один из матросов, подняв вверх кружку полную дешевого рома.
- спасибо парни, но сегодня хоть кто-то должен остаться в здравом уме.
Получив отказ, матросы вернулись к своему первоначальному занятию: прихлебывая ром и отпуская пошлые шуточки в адрес официантки.
Пройдя еще несколько домов, капитан вышел из деревни и уткнулся в ворота, стоявшие посреди поля, за которым начинался лес.
- интересно, почему ворота есть, а забора нет? – искренне удивился он, взирая на постройку, охраняемую двумя рослыми мужиками.
- проход запрещен по приказу начальника порта, – сиплым голосом проговорил один из мужиков и сплюнул под ноги капитану.
Проигнорировав это нахальное действие, Майкл отошел на несколько шагов.
- почему проход закрыт? – спросил он.
- не могу знать, нас поставили сюда и платят жалование – отозвался второй, проявляя явное уважение к высокому чину.
- а забор где?
- Не знаю капитан, нам не положено знать всех тайн стратегического мышления начальства.
- как же тайны, тебе и кружки рома нельзя доверить, либо выпьешь, либо проворонишь, – съязвил первый.
- спасибо господа, - Майклу больше не хотелось находиться в компании этих стражников, и тем более слушать их ругань.
- капитан, – окликнул его один из матросов. Повернувшись, Майкл увидел свою команду, несущуюся к нему со всех ног.
- что такое парни, ром был не свежий? – попытался пошутить он.
- нас гонят прочь, говорят, чтобы мы убирались с острова или они убьют нас, – отозвался кто-то из матросов.
- кто это говорит?
- Какой-то рослый мужик, судя по осанке он - офицер.
- это наш начальник порта, - отозвался один их стражников у ворот.
- он сказал, что мы дьяволы, пришедшие с другой стороны леса, и что мы хотим убить их.
- что за чушь? Быстро где этот сумасшедший? – не дожидаясь ответа, Майкл уверенной походкой зашагал обратно в деревню.
Один из матросов вызвался сопровождать его, остальные поспешили к берегу. Матрос что-то говорил о легендах местных, что с другой стороны острова живут демоны и что они бродят посреди ночи, и город обнесли магической стеной. А чтобы люди могли выходить на поля поставили ворота. Но Майкл слушал его в пол уха, его больше волновал предстоящий диалог.
- эти дьяволы хотят убить ваших детей и съесть их внутренности. И не смотрите на то что они выглядят как мы с вами, это дьяволы, я сам слышали как они угрожали Анне что съедят ее, – на помосте посреди площади стоял высокий широкоплечий мужчина средних лет, держа за руку рыдающую официантку над которой не так давно подшучивали матросы.
- Что за клевета в адрес моей команды? – Майкл напряг голосовые связки и постарался придать голосу как можно более суровый оттенок.
- не верьте ему добрые люди «Альмы», этот дьявол хочет запудрить вам мозги и обвинить меня в клевете, - здоровяк тоже повысил голос.
- на каких основаниях вы называете меня и мою команду дьяволами? Мы подданные Английской короны и у меня есть документ, подтверждающий это, в связи с этим я требую снятия всех обвинений и клеветнических нападков в адрес всего экипажа «Дружного залпа».
- Демоны! Они смеют, сомневается в боге, – не унимался здоровяк.
- пойдемте отсюда капитан, мне ту не нравится, – прошептал матрос.
- не сейчас Седрик, я не позволю выскочкам пускать сплетни.
- вы видите, они шепчутся, значит, что-то затевают. Убить их - сжечь демонов.
- Теперь я с тобой согласен, – отозвался Майкл, – этот сумасшедший не даст нам продохнуть. К тому же местные внимают ему с явным фанатизмом.
Они повернулись в сторону пристани. Но им преградили путь. Несколько местных мужиков сжимающие руках вилы, серпы, и дубинки.
- что будем делать капитан? – матрос положил руку на рукоять свей сабли.
- ни какой крови, - с этими словами Майкл бросился вперед, и стукнув двух несчастных головами вырвался из окружения.
- подождите меня капитан, – отозвался Седрик, и заехав в зубы ближайшему противнику выскочил следом.
Их спасло лишь то, что на площади собрались все жители и теперь узенькие улочки были совершенно пусты. Они бежали со всех ног, с каждым шагом приближаясь к своей цели. Но их неуклонно преследовал гул толпы. Пару раз мимо пролетали камни, и дубинки, но расстояние было достаточно велико, чтобы можно было прицельно метнуть камень. Миновав последний дом, они повернулись в сторону порта.
Инстинктивно Майкл схватил матроса за шиворот и затащил за угол, увидав перед собой группу вооруженных мушкетами людей.
- капитан быстрее, – бросил кто-то из них.
Выглянув из-за угла и признав в мушкетерах своих ребят, Майкл продолжил бег от преследователей.
- ни какой крови – только и успел выкрикнуть он.
Громыхнул залп и воздух наполнился запахом сгоревшего пороха.
Подскочив после залпа, Майкл и Седрик вновь побежали. Их преследователи укрылись за домами не желая выходить один на один против вооруженных мушкетеров.
- Все на корабль - отправляемся, – скомандовал он.
Вторая шеренга тут же произвела выстрел в каменные стены строений, еще раз припугнув местных.
- что вы встали? У вас есть время, пока демоны перезаряжают мушкеты, - слышались воодушевляющие речи со стороны деревни.
Пока преследователи оценивали обстановку команда погрузилась на корабль.
Поднять паруса, достать шесты, убрать якорь, - быстро и четко отдавал приказы Майкл.
Со стороны берега послышались вопли отчаянья, когда местные увидали отходивший от пристани корабль.
- да чем дальше от материка, тем больше дичают люди, – про себя повторил свои же слова Майкл.>