Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 26.06.2011, 17:45
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Мой отзыв на фильм. Кому не понравится - ну что ж, я не обязан подгонять своё мнение под ваши стандарты, как и вы своё - под мои.
Скрытый текст - отзыв, спойлерный, если тут ему не место укажите куда перенести:
Отсмотрел этот со всех сторон замечательный фильм. Да, товарищи, я таки признаю, что это не "Время Ведьм" это намного-намного хуже. Смысл тут даже не ночевал.
По структуре напоминает немного "13-го Воина". Хотел ещё поначалу сравнить с "Именем Розы", но нет, это просто небо и земля. Героическая партия состоящая из нескольких брутальных мужиковых, возглавляемых почётным Боромиром кинематографа... Шоном Бином, к которым прибивается монах похожий поначалу на блёклую копию Колина Моргана, а потом на столь же блёклую копию Энакина Скайуокера. Идут в деревню, где якобы обитают дъяволопоклонник. До того момента как они туда собственно попали меня грела мысль о каком-то неожиданном исходе, но чуда не произошло. Нас ждут до тошноты пафосные злодеи и такие же точно герои. Противостоит нашим героям таинственная секта... я так и не понял кто это были воинствующие атеисты\сатанисты\адепты Ктулху, да это и неважно. Перед нами самые клишированные "злобные крестьяне" каких только можно представить в худших традициях "Плетённого Человека" (да-да, я про тот богомерзкий римейк с Кейджем).
Фильм пытается взять атмосферностью и кровавостью и наверное ему это удаётся, свой высокий возрастной рейтинг он отрабатывает на все сто. Кровь, ошмётки и прочие аппетитные вещи так и летят во все стороны. Я думаю, "Прогрессивному современному зрителю" ничего больше и не надо, но мне трудно не заметить за всем этим почти полное отсутствие смысла в происходящем, да и снято всё довольно так себе, любимой многими трясущейся камерой.
Я вообще непротив насилия или секса в кино, если они осмыслены, но насилие ради насилия не люблю. Я всё же не маньяк какой-нибудь. Какой смысл этой истории? Рассказать про то какие все в Средние Века были скоты, мечтающие убивать себе подобных? Или наоборот показать какие замечательные христиане, что не слушают пафосных придурков, а отчаянно идут на смерть? Я не знаю. Но я знаю сотню фильмов где подобные мысли были донесены куда яснее, без лишних ошмётков. Так уж повелось, что если автору совсем нечего сказать зрителю он пытается скрыть свою пустоту повышенной жестокостью или подчёркнутой эротичностью. Редко у кого получается. У авторов "Чёрной смерти" не вышло. Ставлю фильму 4 из 10 и то это наценка за неплохую вообщем-то игру Шона Бина и Девида Уорнера, даже несмотря на то, что последний засветился лишь в эпизодах.
Лучше бы на замечательном со всех сторон диске "МФ" выложили таки "Имя Розы". Я уверен, под фантастику теперь можно подогнать что угодно, а в том фильме я явственно помню очень страшного калибана, который жрал книги. Он явно был либо мутант, либо полудемон, либо и то и другое.

Цитата:
Сообщение от Yaris Посмотреть сообщение
Реальность зачастую более сюрреалистична, чем самые упоротые фантазии.
Довольно хилая отговорка, на мой взгляд) Но раз уж вопрос стоит таким образом, я теперь буду настойчиво требовать на диск фильмы "Имя Розы" и "Планета Ка-Пэкс".
Впрочем, меня терзают смутные сомнения, что реальности тут небольше, чем в фильмах "Король Артур" (с Клайвом Оуэном, который) или "Троя".
И идея тут, смею заметить, преподнесена банальная. Но об этом я уже сказал в отзыве. Про то, что "некоторые люди скоты независимо от веры" было и в других фильмах неплохо сказано) Куда лучше и нагляднее, чем тут.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 26.06.2011 в 17:57.
Ответить с цитированием