Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 08.07.2011, 19:03
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Прошла преноминацию:Sera - Последняя искра.

Как обычно, чтоб разобраться в рассказе мне достаточно первых двух фраз. В первых предложениях "Искры" в глаза бросилась "Река". С большой буквы. Похожая Река, преграждающая путь, ограничивающая передвижение есть у Уотсона в "Книге Реки" (1983 год).
Примерно тоже мы имеем в "Искре", только в отличие от милого матриархального мира Уотсона мир Сэры мил и патриархален. Но он не очень-то живёт своей жизнью. Кроме сгоревших складов, все события связаны с главными героями, что делает мир заметно искусственным.
Риозар, конечно, находка автора, хотя диалоги героини и её ехидного "внутреннего голоса" оставляют послевкусие женской юмористической прозы. Однако, Бэнкс не чурался касаглазых звирушек, а в него никто не кидает камнем.
Мирок конечно чистая Чехия (удивляюсь, почему автор не назвала дождевую пену пивной, искал, вдруг назовёт далее, но не нашёл), пока в нём не появляются эпизодические персонажи. Остросюжетная часть (боёвка) какая-то... Никакая? Да, никакая. Нет, не тому учил Смерть Хоакина. Опять же при втором визите на место инцидента не понял, второй злоумышленник выходит, не в Реку упал? Это его тело убрали?
показалось, что он был убит аналогично первому, значит, подсознательно утоп в Реке также.
В момент сражения эти детали не даны. Какое задание освобождения было у пленников-злоумышленников?
Неординарная реакция горожан на дождевую воду воскрешает в памяти Фрэнка Герберта, разумеется.
Ближе к финалу запутался в финансовых махинациях с искрами. Кто был сфотографирован? Героиня? Носитель сфинкса? Никто? Просто появилась мысль, что носитель сфинкса успел сфотографировать героиню, и подразумевалось, что как бы теперь не ясно, в какой она ситуации. Сфотографирована, но можно забрать кадр у носителя сфинкса? Можно его самого снять? Это решит проблему взаимозачетом? Или никто не был снят? Или всё же героиня? Вот, короче, состояние моего ума ближе к финалу.
Состояние души не такое измученное. Разве что не понял назначения шрама Пирата. В этой ужасной Чехии он может быть всем чем угодно, вплоть до отрезанного сиамского близнеца.
Одним словом, это нужно прочитать распечатанное, экран всей картины не даёт.

В общем, всем стоит поблагодарить автора за то, что напомнила, что фентези это не только эльфы-маги и орки, но и человеки и проголосовать за рассказ.

П.С. Пост можно утащить в этот ваш "Креатив".


Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Усова Оксана - Как выиграть "Проект 100"
Ни один порядошный конкурс не должен обойтись без рассказа "Я пишу рассказ на конкурс". ...
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Franka; 11.07.2011 в 15:07.