Показать сообщение отдельно
  #213  
Старый 12.07.2011, 10:36
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
-Порнуха. Много и не к месту. Зачастую это просто мешает сериалу: тот же хитрый Мизиниц выглядит глупо, рассказывая бордельным девкам свои планы (а если среди них люди Вариса?), но нет необходимо найти повод вставить такую сцену. Пошловатые пикировки все того же Мизинца с Варисом - то же самое. Слишком прямолинейные ходы.
Ну насчет порнухи можно поспорить, ведь общий "тон" повествования Мартина выдержан верно. Порок и разврат.
Что касается "раскрытия карт" Мизинцем... Тут нюанс заключается в формате произведения. Перед нами - телесериал, теоретически рассчитанный на неискушенного (в реалиях ПЛиО) зрителя. И создателям было особенно важнодонести до аудитории мотивацию персонажей. Сцена в борделе "покрыла" собой многостраничные воспоминания героев о том, как Мизинец докатился до жизни такой. И на мой взгляд это правильный ход. Потому что "втиснуть" книгу Мартина в десяток серий очень непросто.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
-Бюджетность. Увы, самые красочные сцены вроде битвы и оживших мертвецов показывают совсем немного и как-то торопливо. Эти сцены хотелось бы неспешно посмаковать, проникнуться моментом, но не вышло.
Это да, это разочаровывает. Даже те "обрезки" батальных сцен, которые описывает Мартин глазами конкретных персонажей свели на нет.
С другой стороны, а следовало ли рассчитывать на что-то большее ? В "Риме" на моей памяти была всего одна действительно массовая баталия (когда Август и Антоний разгромили легионы Брута и Ко). И не сказать, что поставлена она была на высшем уровне. В "Игре Престолов" сражений подобного масштаба не наблюдалось, поэтому и режиссерские "обрезки" не столь уж критичны.

Другое дело, что возможные продолжения последующих книг Мартина вызывают серьезные опасения. Ведь там баталий намечается гораздо больше. Если все они окажутся скрыты за кадром, сериал определенно утратит весь шарм первоисточника. А это уже даже не печально - это плохо.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием